Почти четыре тысячи человек пострадали от укусов клещей в Алтайском крае

В настоящее время у клещей пик активности

16 мая 2020, 18:09, ИА Амител

Фото: pestnews.ru
Фото: pestnews.ru

3859 человек обратились в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей с начала сезона их активности. Об этом рассказали в краевом управлении Роспотребнадзора. 

От укусов клещей пострадали 1343 ребенка в возрасте до 14 лет. Всем детям, кому это было необходимо, ввели иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. При исследовании клещей, снятых с человека, у 5,8% из них был обнаружен вирус клещевого энцефалита. Среди укушенных заболевших клещевым энцефалитом нет. 

"Специалисты управления еще раз напоминают, что в период высокой активности клещей (в мае – июне) при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты), которые существенно снижают риск присасывания клещей", – напомнили в ведомстве. 

Что делать, если укусил клещ и чем он опасен?

Самая надежная мера противодействия атаки насекомых – сидеть дома, но на майские праздники сложно отказаться от шашлыков в лесу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров