Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Упадешь замертво". Почему никто не может помочь "задыхающимся" жильцам ЖК в Барнауле

, ИА "Амител"
Жильцы ЖК "Адмирал" жалуются на неприятный запах от канализационной насосной станции
ЖК 'Адмирал' / Фото: mirkvartir.me

ЖК "Адмирал" / Фото: mirkvartir.me

Жильцы ЖК "Адмирал" в Барнауле и днем и ночью задыхаются от запаха нечистот, люди не могут проветрить квартиру и выйти во двор. Все из-за того, что рядом с их многоэтажками работает канализационная насосная станция (КНС). Она принадлежит администрации города и находится в аренде у "Росводоканала Барнаул". Сейчас жильцы обратились за помощью к застройщику – ИСК "Союз". Он настаивает, что это ответственность "Росводоканала", а оператор признает: запах есть, но пока ничего исправить нельзя.

"Я "лажанулась"

Светлана (имя изменено, – прим. ред.) работает риелтором. Когда ЖК "Адмирал" еще строился, она купила в нем квартиру для своей семьи, а также подобрала жилье клиентам, которые теперь дружно говорят женщине "спасибо".

"Я "лажанулась" круче всех, потому что я специалист по недвижимости. О проблеме узнали случайно: кто-то обмолвился в общем чате жильцов дома, что чувствует неприятный запах, и все подтвердили. Но тогда он был не такой сильный, а сейчас воняет так, что замертво упадешь", – отмечает женщина.

Жильцов раздражает не только едкий, удушающий запах сероводорода, но и сильный гул, который исходит от вентиляторов станции. Светлана отмечает, что инициативная группа обращалась и к застройщику, и в "Росводоканал", и Роспотребнадзор.

"Мы делали запрос даже на встречу с губернатором Виктором Томенко, но нас не приняли. Замеры, которые делал Роспотребнадзор осенью прошлого года, показали, что концентрация аммиака и сероводорода превышена. В водоканале пообещали, что поставят фильтры на КНС, и запах исчезнет. Работы запланировали на 2019-2020 год, а теперь утверждают, что отложили их до 2022-го. Два года мы должны этими фекалиями дышать?" – спрашивает женщина.

Жительница Барнаула Елена купила квартиру в "Адмирале" в 2018 году, на стадии строительства. Она говорит, что узнала о соседстве с КНС, когда переехала в свою квартиру. 

"Мне особенно "повезло", потому что квартира находится в доме № 86, и окна выходят именно на сторону КНС. Предугадать, когда появится запах, невозможно, избавиться от него – тоже. Вот и приходится летом в 30-градусную жару сидеть с закрытыми окнами. Помимо того, что соседство с КНС доставляет неприятности в виде запаха, говорят, что это еще и очень вредно для здоровья. Надо сказать, что месяц назад я продала эту квартиру. С большим трудом", – говорит Елена.

"Мы такие же пострадавшие"

Сейчас жильцы обивают пороги всех инстанций и "заглядывают" в офис ИСК "Союз". Барнаульцы утверждают, что компания не предупредила их о таком зловонном "соседе". Девелопер отмечает: задолго до начала работ были проведены все необходимые замеры, которые не показали превышения допустимых концентраций каких-либо вредных веществ. Именно поэтому компания посчитала, что оснований отменять стройку нет.

Сильный неприятный запах впервые стал ощущаться летом 2018 года. Тогда же в "Союз" обратились около 30 обеспокоенных дольщиков. Компания написала заявление в комитет по ЖКХ города и "Росводоканал" (документы есть в распоряжении редакции). Чиновники заверили: весной 2019 года на КНС проведут испытания установки для устранения неприятного запаха, и если она себя оправдает, то будет смонтировано оборудование большей мощности. Однако его до сих пор нет. 

"Мы ни в коем случае не скрывали, что КНС находится рядом. Вокруг станции установлена санитарно-защитная зона, которая не заходит на территорию ЖК "Адмирал". Перед строительством ЖК проводились замеры, они были в норме. Почему неприятный запах стал сильнее, неизвестно. Мы такие же пострадавшие в данной ситуации, как и жильцы. Компания поддерживает людей в их решении добиться справедливости, поэтому обратилась к жильцам с официальным ответом и представила все документы, подтверждающие обращение "Союза" в администрацию и "Росводоканал", – отмечает застройщик.

Проблема ликвидирована. Но частично

В "Росводоканале Барнаул" отмечают, что при работе КНС в штатном режиме "в отдельные периоды при штиле или слабом ветре жители могут ощущать неприятные запахи". Однако несколько последних недель "адмиральцы" задыхались из-за поломки той самой установки по устранению запаха.

"Несколько дней назад к нам обратилась администрация города с просьбой выяснить, почему запах усилился. Мы провели проверку и выяснили, что произошел сбой в работе установки. Из-за этого она функционировала не в полную мощность. Ситуация усложнилась из-за сильной жары", – говорит директор по производству "Росводоканала Барнаул" Дмитрий Бычков.

Об этом заявил и главный инженер водоканала Евгений Чайкин на совещании в администрации Барнаула. По его словам, сейчас установка работает в штатном режиме и на полную мощность. Однако полностью избавиться от зловония, исходящего от КНС, пока невозможно: на станции предусмотрена лишь система "дезодорации", которая с помощью реагентов лишь частично устраняет неприятный запах. Нейтрализовать его может только система очистки. Ее, как и говорят жильцы, "Росводоканал" обещает сделать в 2022 году. В администрации города настаивают: такое оборудование необходимо установить раньше, а еще лучше – перенести КНС-21. Правда, куда именно, в мэрии не уточняют.

Однако "адмиральцы" не намерены ждать, жильцы говорят, что настроены решительно и будут идти до конца, готовы обращаться и в суд, и в прокуратуру. Пока же вынуждены плотнее закрывать окна и двери, а на улицу выходить в маске, чтобы защитить себя и своих родных не только от коронавируса, но и зловонного запаха.       


Автор:
Алёна Жукова журналист (7-385-2) 59-44-66

Комментарии

29.05.2020 08:39
АБОРИГЕН

Мало того что классический человейник, так ещё с "приятным бонусом".

29.05.2020 08:48
- гость -

Кто же землю предоставил (продал) СОЮЗу ?

29.05.2020 08:52
Гость

Не расчитывайте на помощь чиновников, дорога только в суд, но и здесь гарантий конечно же нет

29.05.2020 08:53
- гость -

Не верю что "Союз " делал замеры, это не их проблема. Тут важно отстроить и быстрее продать жилье. А теперь принять сторону жильцов, да, мы тоже обеспокоены. Но мы тут не при чем, и даже замеры делали. Красавчики. Впарили жилье и будь здоров.

29.05.2020 08:54
гость

А о чем СОЮЗ думал, когда строил там большой жилой дом?((((( везде уже навтыкали этих скворешников, где надо и не надо. Деньги они свои получили за квартиры, а потом все остальные пусть вертятся как хотят((((( бедные жители дома.

29.05.2020 08:55
- гость -

В "Росводоканале Барнаул" отмечают, что при работе КНС в штатном режиме "в отдельные периоды при штиле или слабом ветре жители могут ощущать неприятные запахи". Однако несколько последних недель "адмиральцы" задыхались из-за поломки той самой установки по устранению запаха.

Вранье
воняет каждый день! уже месяца 2 точно, так как переехали в этот период!
Окна реально не возможно открыть когда чуть ветерок в нашу сторону!

29.05.2020 08:58
- гость -

Надо сказать, что месяц назад я продала эту квартиру. С большим трудом",

Есть еще лохи.

29.05.2020 08:58
Наталья

Можно только посочувствовать людям

29.05.2020 09:01
- гость -

Обычная экономия денег. В той же Германии КНСы находятся под землёй, а люки наружу герметично закрываются. Запаха нет совсем.

29.05.2020 09:02
Итальянец

Десять лет назад нам во дворе воткнули точечно свечку. Жильцы этого нового дома превратили наш зелёный старый двор в парковку и изъездили все газоны. Покупают квартиры в новых домах в основном понаехи. Уехали от одной выгребной ямы в деревне, приехали к другой. Поделом.

29.05.2020 09:05
гость

а че вы хотели. выселки они есть выселки

29.05.2020 09:15
Гость

"Мы такие же пострадавшие" - ха-ха-ха, построили квартиры на дешевой земле, продали по рыночной, получили кучу бабла, а теперь они ПОСТРАДАВШИЕ....
"Мы ни в коем случае не скрывали, что КНС находится рядом" - а чем Вы это докажите? Может быть буклетами рекламными ЖК Адмирал с описанием "комплекс расположен в экологически чистом районе"????

29.05.2020 09:19
Гость

СОЮЗ нагло лжет: есть видио в котором дольщиков убеждают, что запах это временное явление на период стройки, пока ведутся строительные работы.

29.05.2020 09:22
- гость -

Надо сказать, что месяц назад я продала эту квартиру. С большим трудом",

Есть еще лохи.

может кто теще купил

29.05.2020 09:26
Жильцы дома 213

Уважаемые жильцы-адмиральцы! Вашу проблему никто решать не будет! Поэтому привыкайте жить с "ароматом". У нас такая проблема не решается уже много лет . По адресу Павловский тракт, 215в тоже стоит канализационная станция. Как от нее несет, словами не передать! Писали, звонили, обращались... Отписки, отмашки, обещания... Вроде поставили фильтр - звону было в новостях, будто спутник запустили! Но вонь и ныне там! И все время какие-то объяснения, оправдания, заверения, будто внесли в план, выделили деньги, что-то сделали. Весь близлежащий район за последние годы по запаху научился понимать, откуда ветер дует. Окна всегда закрыты, гулять рядом невозможно. Вам сочувствуем, но перспектив у вас ноль.

29.05.2020 09:27
Петр

Что Администрация что Союз и Водоканал, много чего не договаривают. Это эпопея длится с 2018 года, тогда мы еще долевыми собственниками обнаружив проблему начали ее решать, обращались везде сначало нам обещали включить установку фильтра в 2019 году, потом в 20-21 годах, теперь пишут в 21-24 (так скоро до 2030 их сказки дойдут про установку фильтров) А Союз, построили дом рядом с гов..качкой, продали как комфортное жилье, и говорят что все замеры были в норме когда они строили и они тут не причем, и люди сами виноваты им все сказали что рядом КНС и от нее будет вонь страшная, но все не поверили и купили квартиры, а потом начали писать! Вы вообще про что? Никто ничего не знал и никто нам ничего не говорил, не один человек если бы знал о этой проблеме не ввязался бы в эту авантурю. Документы о всех проверках у нас имеются и о нарушениях вредных веществ и привышение звука, так что наши слова не голословны. Думаю люди нас сами рассудят когда увидят документы и поймут кто сдесь прав а кто виноват.

29.05.2020 09:27
- гость -

29.05.2020 09:26
Жильцы дома 213

Спасибо за поддержку!

29.05.2020 09:28
кенни


29.05.2020 08:53
- гость -

Не верю что "Союз " делал замеры, это не их проблема. Тут важно отстроить и быстрее продать жилье. А теперь принять сторону жильцов, да, мы тоже обеспокоены. Но мы тут не при чем, и даже замеры делали. Красавчики. Впарили жилье и будь здоров.



Если бы Союз не сделал все необходимые замеры он бы не получил ЗОС и соответственно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.




29.05.2020 08:48
- гость -

Кто же землю предоставил (продал) СОЮЗу ?


ну естественно Управление имущественными отношениями кто еще то.У КНС есть зона санитарной охраны, и если земля на котором стоит дом попадает на него то это не законно, а если же нет то все на законном основании.

29.05.2020 09:29
Ответ пострад

Звенья одной цепи союз-водоканал-администрация, мы намерены задействовать каждое звено, кае втроем друг другу за кружечкой чая пепедавали, так и будете втроем скидываться

29.05.2020 09:30
- гость -

Они провели проверку!
Да просто направление ветра поменялось и погода!
Как не работала Ваша установка, так и не работает, приехали бы сегодня, нюхнули!
К стати дольщик МАТРЕШЕК дома Балтийская 93 - ПОЗДРАВЛЯЮ вас скоро ощутите запах "свежего" воздуха в своих квартирах. С Осени по Весну ветер с КНС прямо на Ваш дом дует...

29.05.2020 09:39
- гость -

Жалко газонюхов.

29.05.2020 09:39
Гость

как же достали со своим говном. Уже не интересно , все. Меняйте тему . Из пустого в порожнее...

29.05.2020 09:40
Х12

В чем проблема-то? Г...нокачек по городу больше 20 штук, все в черте города, от всех воняет. Или вы хотели чтобы пахло лесом? Так вам тогда на Змеиногорский тракт с ценой квадратного метра минимум на 30-40% выше.
А в этом районе выселок помимо Союза еще строят ВираСтрой и Алгоритм. Такое же бюджетное жилье на отшибе. До них видимо запашок слегка рассеивается. Оно и понятно - нежность рецепторов местных жителей улавливает только 80%-концентрацию г..на. Когда уровень доходит процентов до 50, то уже норм, не воняет. Привыкшие носы прилегающих ЖК Матершки и Балт крепости радостно шмыгают, вдыхая запах Родины.
Застройщик вам, гр-не, тут ничем не поможет. Участочек-то был продан на торгах, за немаленькие денежки, которые в бюджет поступили. Десятки чиновников своими подписями и печатями поручились за то, что в этом месте можно и нужно жить! Так что убедить их всех в том, что они ошиблись... ну это вряд ли.
Обратите лучше взоры и носы в сторону тех, кто эту туалетную станцию эксплуатирует. Если их ароматы заходят за границы санзоны, то суд заставит их станцию переделать.
А лучше продайте всех к чертям и сваливайте в Зимбабве. Там всегда тепло и нет канализации.

29.05.2020 09:44
Кот.Без сапог.

"Я "лажанулась" круче всех, потому что я специалист по недвижимости.

Вот почему риэлтеров надо палкой гнать от себя.

29.05.2020 09:47
Галина

Страдают не только жители Адмирала, запах при сопутствующем ветре и до Балтийской доходит

29.05.2020 09:49
Смешно

Смешно от того, что теперь эти люди сами себя зарыли в этой КНС. После такого пиара , что они устроили своему району и своим домам , они никогда не продадут свои квартиры. Это все конечно было недальновидно

29.05.2020 09:50
Че за позор

Я лажанулась

29.05.2020 09:50
гость

два года назад мне риэлтор тоже рекомендовала "Адмирал", показывала красивые буклеты и вообще такой район, такой район. Я ей сразу сказала - а вы бы там сами купили квартиру? вопрос сразу был снят. Сразу было понятно, что это дешевое жилье. С соответствующим качеством постройки. Я вообще не понимаю, зачем люди покупают там квартиры.

29.05.2020 09:51
Че за позор

Риелтор лажанулась , люди посмотрите на этих специалистов , лажанулась .... жесть ....

29.05.2020 09:52
- гость -

а что появилось раньше - станция или дом? почему водоканал должен от этого страдать?

29.05.2020 09:52
Федор

Самое обидное в этой ситуации, что ни ФРАНК, ни ТОМЕНКО не были нм на одной встрече по проблеме. Даже глава Индустриального района не был.
К ТОМЕНКО люди сами пошли, но к нему не пустили. Есть письмо, которое носили ТОМЕНКО с печатью приемной, сто оно принято. Как итог во встрче отказали, хотя это проблема нескольких тысяч человек. Несколько тысяч человек портят свое здоровье и задыхаются.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВЫСШИМ ВЛАСТЯМ НА ПРОБЛЕМЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ МЯГКО ГОВОРЯ.... НУ ВЫ ПОНИМАЕТЕ.

29.05.2020 09:53
Гость

Все это смешно : мы не знали . Как так то ?! Да конечно вы все знали , прекрасно все понимали , потому что когда я хотел купить там квартиру об этом запахе писали везде , на форумах , везде. Более того, мы ездили на стройку. Нам никто не запрещал , приехать и посмотреть что там рядом. Сами приехали и все посмотрели. О чем вы говорите , что не знали . Все всегда в открытом доступе....

29.05.2020 09:54
- гость -

В поселке Ильича не жили, на улице Заозерная)))

29.05.2020 09:54
- гость -

29.05.2020 09:50
гость
За неимением денег. И то в ипотеку и надолго.
29.05.2020 09:50
Че за позор
Что вы хотите от риэлтора? Думаете там филологи? Хапуги с соответствующим жаргоном, как бы кого нагреть. Тут все на своем месте.

29.05.2020 09:55
- гость -


29.05.2020 09:40
Х12
проезжая по Змеиногорскому тракту мимо "Ылитного" жилья, всегда приходиться задерживать дыхание. Воняет так же

29.05.2020 09:56
гiсть

Зая я лажанулась (с)

29.05.2020 09:57
Гость

Ну согласен полностью , чисто Хапуги эти риелторы и политические прости господи , расплачивается за свои грехи

29.05.2020 09:57
- гость -

На самом деле про вонь знали все, Водоканал, застройщик, строители, риэлторы - которым платили огромные бонусы за продажу этих квартир, да и жильцы многие были в курсе. Но цена ниже рыночной сыграло роль. Квартиры хватали как горячие пирожки.

29.05.2020 09:58
гость

в подмосковье засыпают мусорный полигон небольшим слоем земли , вбивают туда сваи на 50 метров, потому что 30 метров это слои мусора. А потом продают как элитный микрорайон за дорогие деньги. Тут тот же принцип - это все что нужно знать о скворечниках в Барнауле!

29.05.2020 09:59
- гость -

Зая я лажанулась , ждём новую статью с этим заголовком ахахахахс

29.05.2020 10:00
Гость

КНС-21 сдана в эксплуатацию с 2012 года!!! и работала в штатном режиме вообще без каких либо очищающих и дезодорирующих установок! И разрешения на строительство Администрация выдала, Союз получил... Господа, это элементарно сговор! И все что то советуют и рекомендуют жильцам... Да это просто издевательство! Все смеялись и критиковали Мюцентендлера, а оказывается все не так далеко от реальности...
И сейчас все: Союз, Водоканал,Администрация всех инстанций (районная, городская, краевая) никто ничего не знает, не виноват, и вообще как нибудь само решится....
Вопрос, зачем вообще нужна такая толпа "квалифицированных, компетентных" чиновников, которые ничего не знают, ничего не могут"...
Причем и прокуратура пальчиком водоканалу пригрозила Ай ай ай не шалите, Роспотребнадзор штраф 15 тыс. выписал и успокоились...
Администрация всем составом руководителей, Федоровым А.А., Кощеевым А.В., Полюго А.С. и еще несколько высокопоставленных лиц все там были, все головой качали, "Конечно надо решать, надо подумать..."
Все их думы за терпением жильцов не успевают...

29.05.2020 10:02
- гость -

Сговор ! Заговор ! Передача битва экстрасенсов ещё идёт ? А не, лучше необъяснимо но факт .

29.05.2020 10:02
- гость -

Владимир Николаевич Отмашкин (руководитель ИСК Союз) на встрече с инициативной группой ЖК Адмирал обещал помогать жителям. Бумаги, которые Союз написал в инстанции были, не спорим, но результата по ним нет, обещания Союзу от инстанций не сдержаны.

Владимир Николаевич на этой встрече поручил топ-менеджерам застройщика заниматься нашей проблемой. Поручил сделать всё, чтобы решить ее, помочь жителям. Сказал, что если нужно чтобы подключали его, что он готов Губернатору Томенко рассказать про нашу проблему. Как итог ни один топ-менеджеров Союза, который был на встрече в кабинете Отмашкина не явился ни на одну встречу с жителями, ни на одну встречу жителей с Водоканалом, с Администрацией города. Хотя мы звали на все встречи топ-менеджеров Союза. В итоге Союз присылал на встречи мастеров, людей других должностей (даже не запомнили каких). Суть в том, что, на наш взгляд, они в Союзе ничего не решают, что уж тут говорить про уровень города. Жители между собой шутили, что на следующую встречу Союз пришел плиточника или каменщика.

Союз, пожалуйста, помогите обратить внимание властей на нашу проблему. Владимир Николаевич уважаемый в городе и крае человек. Его послушают. Владимир Николаевич, пожалуйста. придите хоть на одно из совещаний по нашей проблеме в Администрации города.

29.05.2020 10:03
- гость -

Ох , все это выглядит как Детский сад! Мы ничего не знали , мы ничего не понимаем. Света риелтор опозорилась по полной , так Света , признавайся скольким людям ты продала ?! И не ври что ты не знала , хотя если скажешь правду они тебя там разорвут твои соседи

29.05.2020 10:04
Гость

Кто пишет про выселки, Вы сами то где живёте? В ЦЕНТРЕ, который ПОТОКОМ называется? ВОНЯЕТ В ГОРОДЕ АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ, не так часто как в ЖК Адмирал, но ВЕЗДЕ!

29.05.2020 10:05
Света

#ЗАЯ_Я_ЛАЖАНУЛАСЬ

29.05.2020 10:08
- гость -

09:55, да, я там всегда окна закрываю... и понимаю, насколько престижно жить в этом районе...

29.05.2020 10:13
Ку-ку

Короче говоря , итог какой ? Они со всеми почухались, испортили репутацию своему району на многие годы, что никто никогда там у них не купит квартиру , ну и все ... а и все узнали , что Света - Риелтор лажанулась

29.05.2020 10:14
- гость -


29.05.2020 10:03
- гость -
риэлторы хапали там по несколько квартир, так как цена была на 300-400 т. рубликов ниже рыночной. Света, похоже, или очень плохой риэлтор или просто не успела слить недвижимость до оттепели)

29.05.2020 10:16
- гость -

29.05.2020 10:13
Ку-ку
Короче говоря , итог какой ? Они со всеми почухались, испортили репутацию своему району на многие годы, что никто никогда там у них не купит квартиру , ну и все ... а и все узнали , что Света - Риелтор лажанулась


Если очистную систему на КНС поставят, то там воздух будет чище, чем по всему городу. Так-то!

29.05.2020 10:17
гость


29.05.2020 09:02
Итальянец
Десять лет назад нам во дворе воткнули точечно свечку.

Это спасибо в первую очередь надо сказать тем, кто разрешил воткнуть свечку, остальное ожидаемо.

29.05.2020 10:20
Серый

Е-мае, люди разочарованы!!! Застройщик обещал райскую жисть! На буклетах всегда все так красиво - довольные улыбающиеся жители, красиво одетые, катят коляски по брусчатке мимо идеальных газонов. На аккуратной парковке чистейшие машины, каждая вторая мерседес. А на фоне ЖК - панорама мегаполиса с небоскребами... Вот кажется - купишь квартиру и сразу жисть как в Мааскве, з/п овер100К, жена-красавица, тачка-огонь и вокруг соседи прям как герои т/с "Друзья". А в реальности купил квартиру, но вокруг как был Барнаул, так и остался, жена все та же старая, з/п 30 тыс, праворульный ниссан и соседи как в т/с "Реальные пацаны". И контрольным в голову - запах от канализации. Уууу, застройщик, скатина! Обещал и не выполнил.

29.05.2020 10:20
гость

Статью надо про канализацию. Какие должны быть КНС и какие есть. Подземные КНС - это выход для Барнаула?

29.05.2020 10:21
- гость -

Ахахаха точно точно . Хочу жить как в Париже, но есть один нюанс . Я в БАРНАААУЛЕЕЕ

29.05.2020 10:24
- гость -

«Я "лажанулась" круче всех, потому что я специалист по недвижимости. О проблеме узнали случайно: кто-то обмолвился в общем чате жильцов дома, что чувствует неприятный запах, и все подтвердили.»


Свет слушай , завязывай ты с этой работой , не твоё это

29.05.2020 10:26
Кот.Без сапог.

Владимир Николаевич уважаемый в городе и крае человек. Его послушают.

Его послушали и разрешили ему строить рядом с говнокачкой.

29.05.2020 10:31
гость

Люди дышат дрянью годами, привыкли - это их дело. Не все хотят мириться с такой ситуацией. Защищают свое право дышать нормальным воздухом. Я на стороне тех, кто отстаивает свои права дышать воздухом, а не дерьмом.

29.05.2020 10:32
- гость -

По-моему все понятно. К 2021 году им вроде обещают устранить вонь. Администрация вроде говорила про это. В то, что они не знали , что там воняет я не верю, особенно Свете риелтору.

29.05.2020 10:32
гiсть

вот не думаю, что ради застройщика город должен нести дополнительные расходы и закапывать под землю существующие объекты
обидно, что как всегда, конечно, никто не виноват и не понесет ответственности

29.05.2020 10:32
Итальянец

29.05.2020 09:02
Итальянец
Десять лет назад нам во дворе воткнули точечно свечку.

Это спасибо в первую очередь надо сказать тем, кто разрешил воткнуть свечку, остальное ожидаемо.

Во власти (и в советское время тоже) всегда активное подлое меньшинство, прорвавшееся туда с нашего молчаливого согласия. С них спроса никакого. Из всего дома, когда ещё только котлован рыли, я один в администрацию района с протестом сходил. Другим говорил - пойдёмте со мной. А они репу чесали нехотя - Ну его же ещё не построили. Чё ходить.
Теперь двор раздолбан, вырублена масса деревьев, газоны изъезжены, постоянная вонь от шашлыка!

29.05.2020 10:33
Топчик

Света риелтор это конечно топчик. сделали мой день . Смешно

29.05.2020 10:34
Гостья

Да там и до 2018 года периодически воняло, даже на старом базаре чувствовалось

29.05.2020 10:35
- гость -

Воняло воняло, мы в темп детей возили заниматься спортом, кого они брешут!

29.05.2020 10:36
- гость -

Ещё до того, как там построили дома , там стоял уже спортивный комплекс Темп, так что все было ясно как божий день. Ну и че мешало пройтись мимо района, хотя бы поговорить с соседями из близлежайших домов

29.05.2020 10:38
гость


29.05.2020 10:20
Серый
Е-мае, люди разочарованы!

да)))

29.05.2020 10:41
гость

Троллят тему сотрудники застройщика, водоканала и администрации. Все дышат вонью и вы дышите - их комменты. Еще: воняло, воняет и будет вонять. Или -вы же в Барнауле живете, не в Париже и др.

29.05.2020 10:43
- гость -

Я не сотрудник , но Света лажанулась

29.05.2020 10:46
- гость -


29.05.2020 10:32
гiсть
вот не думаю, что ради застройщика город должен нести дополнительные расходы и закапывать под землю существующие объекты

Вы считаете нормальным, что то тут, то там в городе воняет фекалиями? Может и канализацию под землю не закапывать, пусть течёт по поверхности?

29.05.2020 10:53
- гость -

Какие все умные, походить с соседями поговорить. Из деревни в будень вырвались родители студентки что бы купить ей квартиру, сразу в офис. Буклеты картинки проценты. Ни кто и думать по грязи в котлован лезть и не думал, смысл там шариться? Оформили, и в деревню вечерним рейсом. А такая Света им уши и промыла, не одним. А когда начали Свету подтягивать, она как и любая женщина раком попятилась, еще и байку что сама купила квартиру приплела что бы об асфальт лицом не били. Эти деревенские и ружье с собой притащут, у них в головах деревня глубоко сидит, разговор короткий. Вот она и лажанулась

29.05.2020 10:56
nik

в ситуации нужно не жаловаться, а предлагать и требовать конкретные действия. если у застройщика есть заинтересованность в положительном решении то наверняка он найдет ресурсы. администрация и надзоры далеки от понимания решения проблемы, поэтому будут отписываться. суды - аналогично, кроме жалоб нужны конкретные предложения по действиям, тогда и будет результат (или неисполнение решения суда).

29.05.2020 10:58
гость

Еще один тролль, про деревню. Инструкция такая, понимаю.

29.05.2020 10:58
- гость -

"Мы делали запрос даже на встречу с губернатором Виктором Томенко, но нас не приняли.
----------------------
Что значит не приняли? Каждый чиновник ведет прием по личным вопросам, есть специально отведенные часы.. И характер вопроса не имеет значения. Запишитесь на прием к Губернатору.

Статья 33
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

29.05.2020 10:59
- гость -

Живу на Потоке. Все в зелени, запаха нет. Жалко вас в новостроях.

29.05.2020 10:59
Регина

Все валят на водоканал ,а как же те кто давал разрешение на стройку ,кто застраивал целый ЖК их вина самая прямая и не надо здесь из себя строить невинных ,проводить бесполезные заседания !!! Крайнего нашли в лице водоканала ,а ответственность то общая и застройщика ИСК Союз и администрации города и теперь уже Водоканала ,валите только на одного ,типо идите в суд подавайте на водоканал ,только чтобы ваши делишки не трогали с момента разрешения на строительство ,взятие липовых проб о том что нет никаких превышений и.т п !!! Вина Союза, Администрации неочевидна только для дураков, у которых не хватает извилин логически думать !!!

29.05.2020 11:04
Гость

Живу на Потоке. Все в зелени, запаха нет. Жалко вас в новостроях


У вас на потоке ,гавно из окон выкидывают и мусор если бы лично не видела никогда б не поверила

29.05.2020 11:05
- гость -

29.05.2020 10:58
гость
Еще один оплачиваемый работник с администрации, тоже понимаю-работа такая. Ничего скоро обед будут вам подавать, развезут в столовую-потерпи не долго осталось.

29.05.2020 11:13
Итальянец

29.05.2020 10:59
- гость -
Живу на Потоке. Все в зелени, запаха нет. Жалко вас в новостроях.

Не говори! Считаю, что два района города ещё не изгадили - это Поток и ВРЗ. Урожайный и Сулиму превратили в транзитный ад жители выселок.

29.05.2020 11:14
- гость -

помоему тут проплаченные комментарии водоканала. они не хотят чтобы шли в суд. боятся

29.05.2020 11:16
могиканин

да хоть под землю,хоть себе в карман затолкайте КНС,газы все равно в атмосферу пойдут. не показывайте свою глупость россказнями о германии,просто надо голову включать,когда квартиру покупаешь. единственно правильный выход,выключить КНС,что бы ВАШЕ говно плыло по поверхности самотеком.

29.05.2020 11:17
- гость -

Не о продаже речь, а про компенсацию материального, морального и иного ущерба. Предлагаю в досудебном порядке мировое соглашение 100 миллионов бакинских.

29.05.2020 11:20
Гость

- гость -
Живу на Потоке. Все в зелени, запаха нет. Жалко вас в новостроях.

Смешно. Жалко вас в ХАЛУПАХ среди зелени.

29.05.2020 11:28
- гость -

о так бабла решили поднять)) ну так с этого и надо начинать, что после карантина все сидят на подсосе и решили поднять баблишка

29.05.2020 11:30
- гость -

29.05.2020 11:17
- гость -
Не о продаже речь, а про компенсацию материального, морального и иного ущерба. Предлагаю в досудебном порядке мировое соглашение 100 миллионов бакинских.

ну так с этого и надо было начинать, что хочется денег. к чему все эти драмы.

29.05.2020 11:30
Максим

Не о продаже речь, а про компенсацию материального, морального и иного ущерба. Предлагаю в досудебном порядке мировое соглашение 100 миллионов бакинских.

- ну вот другое дело, теперь все понятно)))

29.05.2020 11:31
Регина

Водоканал ни за что платить не будет!

29.05.2020 11:33
- гость -

29.05.2020 11:31
Регина
Как и остальные.

29.05.2020 11:45
Марина

Как же устали от этого всего жильцы ЖК Адмирала, никто ни виноват, а воняет. Все взрослые люди Вы когда начнёте серьезно решать проблему! А не стрелки метать????

29.05.2020 11:47
гiсть

Вы считаете нормальным, что то тут, то там в городе воняет фекалиями? Может и канализацию под землю не закапывать, пусть течёт по поверхности?
---
одно дело когда ветер дует с очистных сооружений и накрывает весь город. очевидно, тут требуется модернизация.
а в данном случае ситуация создана искусственно. не надо было строить дом в таком месте. насосная станция воняет не так далеко, не сравнить с очистными сооружениями

29.05.2020 11:48
Гость

От этого устали и обычные люди, которые видят весь этот вой. Идите в суд и прокуратуру, решайте вопрос. Смысл сидеть в соцсетях?

29.05.2020 11:53
- гость -

Надоелоооооооо

29.05.2020 12:04
Итальянец

Сяду как-нибудь на велосипед, скатаюсь погляжу. Всё ли так, как говорят. Ни когда не был в новостройках. Может правда цену набивают проблеме, что бы компенсацию на ровном месте срубить. Под издержались на самоизоляции...

29.05.2020 12:10
АБОРИГЕН

29.05.2020 12:04
Итальянец
Ничего не потерял, что там не был. Типичная спальная микрорайонная многоэтажная застройка, унылое г...но.

29.05.2020 12:14
- гость -

Нет. Вы серьёзно? Поток и врз прекрасные районы? С рассыпающимися двухэтажками девятьсот лохматого года постройки? С алкашами на лавочках и мусором, валяющемся в радиусе 10 метров от баков? Ааа. Ну да... Там же деревья... Жаль вас.... Не много же вам для счастья надо...

29.05.2020 12:14
- гость -

Целый блок комментариев, направленных на то, чтобы опорочить жителей и внушить, что законопослушность – прибежище глупых. По сути, пропаганда мошенничества:
1).и самое важное- люди, кто жалуются ду раки и лохи. Надо было втихушку продать вонючие квартиры другим лохам.
2). Риэлтор, купивший квартиру себе – плохой риэлтор. Надо сначала впарить клиентам, посмотреть, что с ними, потом самому тратиться.

Мы живем в правовом государстве, если верить В.В. Путину. Покупатели квартир не должны становиться Шерлоками Холмсами, вести разыскную деятельность. Если застройщик получил разрешение на строительство жилого дома – значит, место соответствует нормам безопасности, можно покупать. Если оказывается, что это не так, то вопросы к «разрешителям». С них всё начинается. Кто дал разрешение на строительство, тот пусть несёт ответственность и исправляет.

29.05.2020 12:16
- гость -

Так! Где дают 100 миллионов? Я тоже хочу!!!! У меня тоже воняет , я больше так не могу !!!! Возьмите меня к себе в группу , я согласен и на меньшую сумму!!!!

29.05.2020 12:19
- гость -

«Мы живем в правовом государстве, если верить В.В. Путину. Покупатели квартир не должны становиться Шерлоками Холмсами, вести разыскную деятельность. Если застройщик получил разрешение на строительство жилого дома – значит, место соответствует нормам безопасности, можно покупать. Если оказывается, что это не так, то вопросы к «разрешителям». С них всё начинается. Кто дал разрешение на строительство, тот пусть несёт ответственность и исправляет.»

Так там вопрос в бабле по-моему , или нет?иначе бы давно решили этот вопрос по другому. Специально на выходных поеду туда и посмотрю как там.

29.05.2020 12:23
- гость -

Вместо того чтобы решить проблему запаха нечистот в городе, нанимают платных комментаторов которые без устали пытаются убедить жителей, что они должны нюхать такие ароматы. Браво, отличная работа!

29.05.2020 12:26
Итальянец

29.05.2020 12:14
- гость -
Нет. Вы серьёзно? Поток и врз прекрасные районы? С рассыпающимися двухэтажками девятьсот лохматого года постройки? С алкашами на лавочках и мусором, валяющемся в радиусе 10 метров от баков? Ааа. Ну да... Там же деревья... Жаль вас.... Не много же вам для счастья надо...

Серьёзно, дурик приезжий! Поток и ВРЗ, как бы к ним не относиться, это колыбель, прародина всех коренных горожан. Ну и Прудские с Булыгина. Это тихие, не транзитные, малоэтажные перспективные районы. Если умело перестроить барачный фонд домами в 3-4 этажа, получатся прекрасные районы в отличии от ваших выселок. Которые как минимум на 30-40 лет забетонированы в своём убожестве и нагромождении. А палисадники вокруг частных домов на ВРЗ и Осипенко всё краше и краше. Люди стараются делать вокруг своих домов красивее. А вы в новостройках, глотайте бетонную пыль от парковок под окнами.

29.05.2020 12:27
- гость -

Согласен! На потоке супер !

29.05.2020 12:38
- гость -

На вкус и цвет.... Мне поток не нравится. Серый, мрачный. Люди какие-то все.... Спившиеся. Заводы рядом. А это шум, запах, дым. Моторный закрыли, стало потише и почище, конечно. А ВРЗ... Я не очень хорошо знакома с этим районом. Бываю там проездом, когда еду с дачи. Я одна чувствую там неприятный запах? Частный сектор на ВРЗ это вообще нечто.... 50 % домов - старье, вросшее в землю по самые окна. БУЛЫГИНА? Тоже не мой формат. Постоянный шум от машин, дома, опять же, древние из г и палок построенные. Есть ещё любители Силикатного. А на меня в том районе тоска, почему - то нападает. Мне сулима нравится. Конкретно, улицы Георгиева и 50 лет. Тихие, зелёные. Школы, больницы, транспорт, парк... Все рядом. А ёлки!!! Высоченные. Красивые. Ровные.Но я свое мнение никому не навязываю . И да..давайте будем взаимно вежливы и корректны. Обращение "дурик приезжий" и прочие по отношению к незнакомому человеку, считаю неприемлимым

29.05.2020 12:46
Итальянец

29.05.2020 12:38
- гость -

Если не приезжий - извините! Всем приезжим, кому не нравится приютивший их город, прошу фразу отнести на свой счёт.

Ваш анализ выше прекрасен! Только так, озвучивая открыто проблемы родного города можно делать его лучше.

29.05.2020 12:49
- гость -

Так вам тогда на Змеиногорский тракт с ценой квадратного метра минимум на 30-40% выше.

А там не попахивает7

29.05.2020 12:52
- гость -

Смешно. Жалко вас в ХАЛУПАХ среди зелени.
себя пожалей. новострой из говна и палок на деле халупа похлеще потоковских

29.05.2020 13:01
- гость -

Для 12-38
Все мы когда то откуда-то понаехали... Барнаулу меньше 300 лет и начинался он с 200 понаехавших крепостных

29.05.2020 13:01
petuh_s_dokuchaevo_instagram

я так злорадствую этим нищебродам жильцам комфорткластера)))) дышите))))

29.05.2020 13:02
- гость -

29.05.2020 12:27
- гость -
Согласен! На потоке супер

Каждая лягушка хвалит своё болото !!! На потоке супер для алкашей и наркоманов !! А ещё для тех кто хочет получить помои на голову из окна ваших хижин

29.05.2020 13:14
Павсекакий

Мда... тут только путин мог бы помочь.... но не поможет. Щас у него операция "Обнуление", а после неё ему и помогать никому не надо будет.

29.05.2020 13:17
- гость -

А то, что Союз построил "Новую высоту" возле ЛЭП никого не смущает? Или тоже только потом жаловаться будете? Не задумывались, по какой причине на той стороне Энтузиастов в советское время ничего не строили? Потому что возле ЛЭП нельзя. Нельзя было. Сейчас то все можно.
Очень много необразованных людей, очень жаль их...

29.05.2020 13:24
- гость -

А почему нельзя строить возле ЛЭП? Я просто подумаю там квартиру купить. Не рекомендуете? Чем это чревато?

29.05.2020 13:28
- гость -

"А почему нельзя строить возле ЛЭП? "
----
Ты не туда запросы набиваешь. Про гугл или яндекс слыхал?

29.05.2020 13:29
- гость -

29.05.2020 10:20
Серый

Красавчик!!!

29.05.2020 13:29
Итальянец

А то, что Союз построил "Новую высоту" возле ЛЭП никого не смущает? Или тоже только потом жаловаться будете? Не задумывались, по какой причине на той стороне Энтузиастов в советское время ничего не строили? Потому что возле ЛЭП нельзя. Нельзя было. Сейчас то все можно.
Очень много необразованных людей, очень жаль их...

"Рейтинг Баженова" хорошая передача была. Ведущий заночевал однажды под мощной ЛЭП и у него лампочка накаливания ночью освещала бивуак. Как то в ней электричество само наводилось и она светила. Жители домов вдоль ЛЭП по Энтузиастов пусть экономят на электричестве.

А вы не задумывались, почему город рос в сторону Ближних и Дальних Черёмушек, а песчанный центр не застраивался? Страшно смотреть на эти махины понатыканные вдоль Ядринцев и Челюскинцев.

29.05.2020 13:39
- гость -

Формируются электромагнитные поля, которые могут вызывать мутации клеток, как следствие, онкозаболевания, замершие беременности и тп. Помните, что советские нормы были не зря написаны, хотя их тоже не соблюдали.

29.05.2020 13:43
- гость -

В принципе, там можно брать квартиру, в тех домах, что стоят перпендикулярно ЛЭП, и конечно, в противоположном от ЛЭП конце. Там все норм будет. Если по нормам судить...

29.05.2020 13:55
- гость -

На потоке супер для алкашей и наркоманов !! А ещё для тех кто хочет получить помои на голову из окна ваших хижин

может. но пока помоями дышите вы в своих "элитках",а так же снабжаете ими все инфопространство

29.05.2020 14:00
- гость -

13:02
- гость -
Нюхай, нюхай, газонюх.

29.05.2020 14:00
- гость -


29.05.2020 13:02
- гость -

по лазурке или где-то около на днях солевой нарк рассекал. тоже с потока прибежал?)))


каждый раз обсуждение проблем новостроек сводится к обсиранию потока. вас там никто жить не заставляет,коммунальных и прочих проблем у вас поболе,судя по новостям.
но жители "элитного гетто" упорно показывают в комментариях,что они "не алкаши и не быдло" . а хто,тогда? самая что ни на есть гопота,ни приличия,ни воспитания. а что вы там сами о себе напридумывали-фантазировать никто не запрещает

29.05.2020 14:07
- гость -

14:00
Это был незаконный потоковский эмигрант или потоковская провокация славного района новостроек.

29.05.2020 14:07
Итальянец

29.05.2020 13:01
- гость - Все мы когда то откуда-то понаехали... Барнаулу меньше 300 лет и начинался он с 200 понаехавших крепостных

Крепостные двухсотлетней давности меня не интересуют! Меня колхозня со своими повозками на газонах удручает. Свои сёла разорили и сюда прискакали этим же заниматься.

29.05.2020 14:16
- гость -

29.05.2020 13:17
- гость -
Жаль не их, а вас глупых.
На углу для этих целей построили подстанцию и все действующие кабели (ваши ЛЭП) загнали в землю, для того что бы можно было строить. Загуглите теперь кабель в изоляции и без. Хотя вам зачем это? Вы проектировщиков от своего скудоумия не делайте виноватыми раньше времени, тем более голословно.

29.05.2020 15:07
- гость -

29.05.2020 13:17
- гость -
т.е. ЛЭП стоит без напряжения? можно проверять?)))

29.05.2020 15:18
- гость -

29.05.2020 15:07
- гость - Языком и на камеру, что бы другим показать что нормально. А там либо премия Дарвина либо хайп. Без проигрышная лотерея.

29.05.2020 15:30
АБОРИГЕН

29.05.2020 14:07
Итальянец
Что значит разорили свои сёла? Они что, больные? Нет конечно. Россия переживает типичную ситуацию которая каждый раз возникает во время экономических кризисов, сельское население начинает перебираться в город. Так было в России, Украине, Китае, Великобритании и проч., так будет всегда когда страну будет накрывать экономический кризис. Люди всего лишь пытаются выжить в сложившихся обстоятельствах. Да, конечно можно их ругать за гражданскую пассивность, благодаря которой Путин сидит на троне третий десяток лет, но они не разоряли свои сёла и если бы была возможность достойно жить и работать в селе, ни в какой город, никто бы не поехал. Так что твой "москальский" снобизм не имеет под собой никакой логики.

29.05.2020 15:33
- гость -

Короче, новострой - отстой. Вторичка рулит.
А вообще-то по хорошему эту шарашкину контору "Союз" следовало бы неплохо так вздрючить. Заставить снести эту бетонную коробку, а жильцам, имевшим неосторожность у них приобрести там квартиры - расселить в приличных домах. За счет самого "Союза", естественно. Или вернуть им деньги, в т.ч. компенсировать уже уплаченные в банк по ипотеке проценты.
Вообще компании-застройщики в современной РФ - это такие хитровыделанные поцы, у которых главный принцип работы "не на..шь - не проживешь". В Новой Москве при возведении ЖК "Рассказовка" тоже обещали людям квартиры с видом на лес, а когда они их там приобрели, застройщик этот самый лес чуток так взад "отодвинул", - и начал на этом месте строить еще одну бетонную коробку. В итоге у тамошних жильцов вид из окон оказался прямо в окна этого другого дома. И это притом, что в генплане застройки, который был предоставлен застройщиком покупателям при заключении договора, этот второй дом вообще никак не фигурировал. На закономерный вопрос покупателей квартир "Какого хрена?.." девелоперы ответили: а это для вашего же блага, надо с будущими соседями отношения налаживать, и поэтому мы вам специально так сделали. В-общем, по моему мнению, хуже застройщиков - только наркодилеры.

29.05.2020 16:39
- гость -

Так вторичка тоже была когда то новостроем , вы че несёте

29.05.2020 18:14
- гость -

Так вторичка тоже была когда то новостроем
**********************************************

А колбаса когда-то была мясом. Аналогия ясна?

29.05.2020 18:34
- гость -

Мы живем в правовом государстве, если верить В.В. Путину.(с)

Владимир Николаевич Отмашкин (руководитель ИСК Союз) на встрече с инициативной группой ЖК Адмирал обещал помогать жителям......

Владимир Николаевич на этой встрече поручил топ-менеджерам застройщика заниматься нашей проблемой. Поручил сделать всё, чтобы решить ее, помочь жителям. Сказал, что если нужно чтобы подключали его, что он готов Губернатору Томенко рассказать про нашу проблему

Как к Богу, чесслово ...Ржууууу.. Отмашкин - Бог барнаула? поручил, разрешил подключить его (рукалицо).. Вы что такое пишете? вы на самом деле из села? крепостные вчерашние?

1.06.2020 10:54
- гость -


- гость -
29.05.2020 13:17
Как не стыдно так врать? Пару недель назад на несколько кварталов свет моргнул, когда "сам везу" стрелой там провода задел.