Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Вода станет чище. В мэрии рассказали, как улучшат водоснабжение пригорода

, ИА "Амител"
Теперь обслуживать пригородные поселки Барнаула будет водоканал
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В следующие десять лет барнаульский водоканал потратит около 300 млн рублей на улучшение качества воды в пригороде Барнаула. По концессионному соглашению с мэрией компания будет обслуживать системы водоснабжения и водоотведения в поселках Центральный, Бельмесево, Черницк, Ягодное, Мохнатушка, Лебяжье и Новомихайловка. Это неизбежно приведет к росту тарифов, но жители могут рассчитывать на поддержку властей, рассказали в мэрии на пресс-конференции 2 июня.

В администрации Барнаула отметили, что сейчас инфраструктура поселков изношена, в воде фиксируют высокое содержание железа и марганца, а жители жалуются на слабый напор. Соглашение, подписанное 27 марта, предусматривает реконструкцию более 11 км сетей, модернизацию девяти артезианских водозаборов и установку четырех станций обезжелезивания воды.

Кроме того, водоканал планирует установить в поселках новое оборудование, которое позволит контролировать давление и расход воды в онлайн-режиме. Из средств, необходимых на модернизацию и строительство новых объектов, 50 млн вложит водоканал и еще около 150 млн – администрация города по адресной инвестиционной программе.

"Мы уже начали работы на артезианском водозаборе в Ягодном. Нужно понимать, что за один день ситуация в пригороде не решится. Где-то уже есть необходимое оборудование. Но оно эксплуатировалось неправильно, из-за чего не достигались нужные объемы воды. А где-то придется бурить новые скважины и строить водонапорные башни. Поэтому соглашение и заключено на 10 лет: будем работать, учиться на ошибках и исправлять ситуацию", – рассказал гендиректор водоканала Андрей Полюго.

Новые тарифы для жителей пригорода еще не определены. Окончательно вопрос решится в конце июня, пояснил замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Андрей Федоров. Новые тарифы вступят в силу с июля 2020 года.

Но Федоров подчеркнул, что повышение цены за воду жителям пригорода компенсируют из городского бюджета. Для этого нужно обратиться в комитет по социальной поддержке населения. Расходы на водоснабжение за июль можно будет компенсировать уже в августе, отметили в мэрии.

Всего в поселках, где планируется модернизация системы водоснабжения, проживает 13948 человек.

 


Комментарии

2.06.2020 13:22
krash

п.Лесной. вода с песком. фильтра на меся не хватает. желтая фигня. жесткая. чай налиаешь - пленка плавает и на стенках кружки осадок коричневый. 2 фильтра на входе и для чая водопровод через тройной фильтр Барьер (отлдельный кран) - не справляется.
Вызывал, чистили трубы....не помогло. 2-3 дня и снова так же все. вода ужасная. У знакмоых в Октябрьском - тоже самое.

2.06.2020 13:26
Игла

Ну наконец то с водой будем

2.06.2020 13:30
Гость

А зачем вы в Лесной переехали? Что там может быть хорошего, кроме дешевого жилья?

2.06.2020 13:31
гость

лесной - это еще та дыра.

2.06.2020 13:34
Самтехник

Львиная доля воды в этих поселках уходит на полив и другие нужды помимо питья и приготовления пищи. Круто придумано - через станцию обезжелезивания огороды поливать. Кто-то хорошо наварит за счет жителей и бюджета.

2.06.2020 13:36
- гость -

При таких ценах проще каждому самому скважину пробурить. Быстро окупится.

2.06.2020 13:44
- гость -

В п. Ягодное как лето, так из крана какая-то чернота идет, вещи даже невозможно постирать, не говоря уже о том, чтобы пить.

2.06.2020 14:27
Каланча

Вот поживете без воды, хмыри городские, тогда посмотрим на вас

2.06.2020 14:28
- гость -

за водоснабжение жителям придется платить по 89,52 рубля за кубометр, а по водоотведению – 47,29 рубля за кубометр

неплохо, неплохо
против 20,96 руб./куб. м. и 16.55 руб./куб. м. в Барнауле )))

2.06.2020 14:29
гость

Понакупали себе коттеджей, теперь жалуются, что вода дорогая))))

2.06.2020 14:41
- гость -

2.06.2020 14:27
Каланча

Вот поживете без воды, хмыри городские, тогда посмотрим на вас

и как раньше люди жили без водопровода уму непостижимо )))

2.06.2020 14:42
- гость -

Вам же сказали администрация поможет, или вы в это не верите?!

2.06.2020 14:49
гость

Мы все очень ждем нормальной решения этой проблемы....

2.06.2020 14:49
змеиногорск

Жители Змеиногорска в соцсетях жалуются на отсутствие холодной воды в домах в течение нескольких недель. Одна из горожанок Наталья Павлова опубликовала жалобу в своем Instagram.

"Пришла на работу опять в расстроенных чувствах, потому что дома в очередной день опять нет воды. Пять недель подряд в нашем доме", – говорит женщина.

Павлова отметила, что проблема актуальна для всего города, и увидеть воду можно только ночам.

Как сообщает "Змеиногорский вестник", межрайонная прокуратура установила, что почти две тысячи жителей Змеиногорска получают холодное водоснабжение с нарушением допустимых перерывов в подаче. Для устранения выявленных недочетов в отношении МУП "Водоконал г. Змеиногорска" возбуждено административное дело.

2.06.2020 15:12
- гость -

Ну ну... Насчет повышения тарифов, можно не сомневаться, а насчет качества воды... Вот тут есть сомнения...
Вспомните, как нам двигали мусорную реформу... и что из этого имеем? Имеем только повышение стоимости услуги и все! Вот так же и с водой будет! Кто то сомневается? Давайте посмотрим и поверьте, так и будет!

2.06.2020 15:12
- гость -

2.06.2020 14:49
змеиногорск
А чем у вас Фролов там занимается, кроме того что продает тесты на коронавирус? За этот небольшой период мы слышим о вспышке вируса перегоняющей Барнаул, неподготовленность а точнее брошенных врачей на наряжение кто во что горазд, закрытие территории, избиение полицейскими, зашугивание населения- никто не может выйти на улицу, отсутствие отопления зимой, летом воды. Ну его то не тронут, а вы то как там живете?

2.06.2020 15:27
Гость

Змеиногорску вообще не повезло в этом году. Снег, рудник с ковидом, карантин, теперь вода...

2.06.2020 15:50
гость

А какая удаленность? Вы про что? там везде свои башни стоят на поселках. Проблема в них. Водоснабжение не от города там идет! Ах...ть повышение тарифа в 2!!!! раза сразу! И путь решения проблем рассчитан на 10!!! лет!!!

2.06.2020 15:56
Про фролова

Кто такой Фролов, который занимается тестами на корону? Может быть Попов?

2.06.2020 15:59
Ага

Кроме того, прокуратура учла серьезный износ системы водоснабжения в городе и направила в суд иск о возложении обязанности по капитальному ремонту на администрацию Змеиногорска.

2.06.2020 16:44
- гость -

Глава администрации Змеиногорского района Евгений Фролов, который видео обращение зарядил. Хотя вы может и правы кто там такой Фролов?

3.06.2020 08:12
могиканин

только один вопрос:а где хозяева водоканала живут и "работают",хотя бы в пределах РФ?