Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сельскую школу в Алтайском крае закрывают "в целях оптимизации"

, ИА "Амител"
Жители села готовы к переезду, если это случится
Фото: gazeta.lecey.ru

Фото: gazeta.lecey.ru

Жители села Пятков Лог пишут обращения к власти и готовятся к переезду, если они не помогут. Дело в том, что в их населенном пункте хотят закрыть школу, сообщает "Банкфакс".

Подписи под письмом к Виктору Томенко поставили уже 100 местных жителей. 15 семей готовы к новому учебному году сменить место жительства, рассказала депутат райсовета Елена Перевозчикова.

По словам селян, местные власти просто поставили их перед фактом. По их версии, существование школы "нецелесообразно", так как большинство предметов ведут специалисты не того профиля. Детей предложили возить на учебу в другое село за 12 километров, но родители опасаются, что зимой дорога будет опасной, а из деревни начнут еще быстрее уезжать люди. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

6.06.2020 00:25
Doka

Ранее существование школы было "целесообразно", теперича нет. Вероятно денег нет, работать некому и негде ... замкнутый круг.

6.06.2020 01:07
Patriot

В целях оптимизации сократили бы чиновничий аппарат или з/п им, а то ничего не делающий специалист там получает 80 000 руб. (это я про Алтайский край, в Москве естественно в разы больше)

6.06.2020 06:40
- гость -

Программа развала села действии.

6.06.2020 07:47
Гость

Оптимизировать надо чиновников-паразитов.

6.06.2020 08:07
CALIBR

Учить должны профессиональные преподаватели - раз. Этого нет. Не факт,что 15 семей готовых сменить место жительства,сменят его - два. Работы там нет ,ибо колхоз "40 лет без урожая" благополучно канул в лету ,если фермерство и есть,то владельцу бизнеса достаточно 10 работящих человек - максимум.
Сколько осталось пацанов школьного возраста - неизвестно. Если учесть ,что эти 15 семей собираются выезжать ,то 15 плюс 15 из тех кто не имеет возможности-три. Навсидку.
Расстояние до райцентра Н-Егорьевское порядка 10 км. Дорога приподнята , на две третьих - асфальт .

Задача районной власти - выделить подходящий транспорт и обеспечить надлежащий уход за трассой.

6.06.2020 08:12
- гость -

У нас в городе дороги не чистят, что уж говорить о далёких деревнях. А зима длинная.

6.06.2020 09:30
- гость -

Без школы село начинает умирать ...

Немало сел в крае уже успело умереть.
Черный след от АБК, а Томенко продолжает курс АБК.

6.06.2020 09:43
Пионер

Томенко продолжает курс АБК

Распродаст парнишка то имущество, что еще есть на балансе, да в Мск на повышение.

6.06.2020 09:46
могиканин

6.06.2020 08:07
CALIBR вот,вот,власти так и рассуждают?на хрена нам головная боль?нет работы?а раньше она откуда бралась? нет учителей? а куда делись? вот такие кичливые персонажи и губят страну. зачем нам производство?все на нефть и газ поменяем. мерзко такие рассуждения слышать,не находите?

6.06.2020 11:02
- гость -

Предположим, ваш ребенок закончил педуниверситет, вы пожелаете его отправить его преподавать в село на 100 человек жителей? В советское время из поселка Амурский школьников возили ежедневно в с. Верх- Катунское, причем, на газоне с будкой! И никто не умер, кто хотел все выучились. Даже если в пятнадцати семьях по три ребенка, это всего 45 обучающихся. Школа -это жизнь здесь и учеба, и воспитание, и развлечения, да вообще всЁ!!! В большой школе дети приобретут больше, чем в маленькой. Можно продумать для таких деток обучение с проживанием в течении недели, а на выходные домой.

6.06.2020 15:30
- гость -

6.06.2020 11:02 Предположим, что если вы заговорили о советском времени, то должны знать о том, что такое малокомплектная школа.

6.06.2020 16:43
- гость -

В америке школьный автобус детишек собирает по окрестностям