В четырех районах Алтайского края ввели режим повышенной готовности из-за засухи

Жара в регионе может серьезно повлиять на заготовку кормов

23 июня 2020, 10:25, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru
Фото: altairegion22.ru

Режим повышенной готовности введен в Немецком национальном, Кулундинском, Хабарском и Угловском районах, пишет официальный сайт региона. Виной тому засуха.

22 июня состоялось совещание с участием министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева и главы региона Виктора Томенко. Чеботаев рассказал, что на прошлой неделе состоялись выезды в 22 района с целью осмотра посевных культур. 

На 19 июня 28 районов края подтвердили факт критического снижения урожайности из-за атмосферной и почвенной засухи. Наибольшие площади пострадали в Западной и Восточной Кулунде, Приалейской зоне, а также в центральной части края.

"Складывающаяся ситуация может серьезно повлиять на заготовку кормов. В связи с этим в первую очередь необходимо проработать возможности оказания поддержки животноводческим хозяйствам. Ситуация находится на постоянном контроле, совместно с районными органами управления АПК ведем еженедельный мониторинг. В данный момент мы рекомендуем районам, где нет полной гибели растений, вводить режим повышенной готовности", – подчеркнул министр.

"Посеял – застрахуй": глава алтайского Минсельхоза рассказал об отношении к ЧС

На площади 1,8 млн гектаров фиксируется острая засуха, но необратимых процессов еще нет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров