Виктор Томенко призвал поддержать алтайские города на голосовании

На звание "Город трудовой доблести" претендуют Барнаул, Бийск Новоалтайск и Рубцовск

26 июня 2020, 11:58, ИА Амител

Виктор Томенко / Фото: скриншот из видео
Виктор Томенко / Фото: скриншот из видео

Глава Алтайского края Виктор Томенко выпустил видеообращение к жителям региона, в котором он призывает население поддержать краевые города для присвоения им почетного звания "Город трудовой доблести". Запись опубликована на странице губернатора в Instagram.

На почетное звание претендуют Барнаул, Бийск, Новоалтайск и Рубцовск. Виктор Томенко уверен, что это абсолютно заслуженно.

"Трудовой подвиг наших земляков во время войны сложно переоценить. В Барнауле на Станкостроительном заводе был изготовлен каждый второй патрон. Каждый пятый двигатель танков Т-34 сделан на заводе "Трансмаш", – аргументировал губернатор. – Более 6 млн флаконов лекарств для фронта изготовили фармацевты Бийска. В Рубцовске выпускали столь необходимые во время войны трактора, боеприпасы, саперные лопатки. В Новоалтайске производили авиабомбы и снаряды".

Проголосовать можно во время всероссийского голосования по изменениям в Конституцию. Для этого нужно до 1 июля прийти на свой избирательный участок и заполнить анкету.

Статус "Город трудовой доблести" с 2020 года присваивается тем городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны.

В городах, которые признают достойными статуса, установят стелы с гербом и текстом указа президента. Кроме того, в городе будут три раза в год проводить праздничные салюты: 1 мая, 9 мая и в День города.

Окончательное решение о присвоении звания будет принимать президент Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров