Более 300 жителей Алтайского края пострадали от укусов клещей за минувшую неделю

В регионе продолжается спад активности членистоногих

27 июня 2020, 08:23, ИА Амител

Фото: biletomsk.ru
Фото: biletomsk.ru

За минувшую неделю в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 323 человека, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Таким образом, с начала сезона активности этих членистоногих (с 24 марта) в медицинские учреждения региона обратился 8661 человек, более двух тысяч из которых – дети до 14 лет.

При исследовании клещей в 4,7% случаев специалисты выявили клещевой энцефалит, а в 12,4% – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим провели профилактическое лечение. Заболевших среди них нет, однако на сегодняшний день в стационарах края с подозрением на клещевой энцефалит находятся 14 человек.

В ведомстве напомнили, что сейчас в Алтайском крае наблюдается спад активности клещей, однако опасность пострадать от их укуса остается на протяжении всего теплого времени года. В связи с этим жителям региона следует быть осторожными при выезде на природу и в парковые зоны.

Что делать, если укусил клещ и чем он опасен?

Самая надежная мера противодействия атаки насекомых – сидеть дома, но на майские праздники сложно отказаться от шашлыков в лесу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров