Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край занял второе место в России по числу больных ожирением

, ИА "Амител"
От лишнего веса страдает почти каждый тысячный житель региона
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Алтайский край занял второе место среди регионов России по числу людей с ожирением, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на статистический сборник Минздрава России за 2019 год.

Всего в прошлом году в крае насчитывалось 885 человек с лишним весом на 100 тысяч населения. Выше результат оказался только у Новгородской области — 905 человек, а чуть меньше – у Ленинградской области, 852 человека.

Меньше всего людей с ожирением зарегистрировано в Чечне, Приморском крае и в Ингушетии. При этом в 2019 году общее число больных с данным диагнозом составило 517 тысяч человек, что на 70 тысяч больше, чем в 2018-м.

 

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

3.07.2020 10:44
- гость -

меньшие доходу ведут к ожирению, едим всякий дешевый шлак.

3.07.2020 10:45
krash

Ну все...щас скажут жируют люди. надо им поднять цены и налоги.

А пофакту прблема то в пище. в магазине досотупны только заменители и химия. Не люди виноваты в этом, а то, до чего регион довели, с мизерными зарплатами и высокими ценами на продукты

3.07.2020 10:47
- гость -

Европу то догнали? Но до США нам еще далеко, даже и не сравниваю...

3.07.2020 10:50
Дядька

Согласен. Едим один химический силос, на натуральные продукты денег не хватает, но даже и натуральное мясо шпигуют чем попало, антибиотиками, гормонами, просто водой....

3.07.2020 10:51
- гость -

Вырвались из совка, нажремся заменителей и догоним америку!

3.07.2020 10:55
- гость -

"Непосредственной причиной ожирения и избыточного веса является энергетический дисбаланс, при котором калорийность пищи в рационе превышает энергетические потребности организма" (ВОЗ: "Ожирение и избыточный вес", 2018.)

3.07.2020 11:00
- гость -

поезжайте в деревню
дома заброшены, заведите скотину и питайтесь правильно
подьом до зари
спать за полночь

3.07.2020 11:02
Митенька ржевский

Вы не забывайте, что кроме непонять какой еды, потребляется дикое количество алкоголя, а в особенности, пива. И маянезика. Вот вам и килограммы и сантиметры. И никаким "спортом" в качалке это сало не скинешь, хоть убейся.

3.07.2020 11:04
- гость -

Питание у населения мягко говоря не полноценное. Заменители жиров, перенасыщенные сахаром химические растворы под названием соки, пивные напитки из одной химии, "макfрошки"- отсюда и "беременные" тридцатилетние мужики и "квадрациклы" женщины. Даже овощи и те "алюминевые".

3.07.2020 11:05
- гость -

Вес 89, рост 175, индекс массы - 29.
"у вас ожирение, нужно обратиться к врачу"

Где тот врач? Кто крайный в очереди?

3.07.2020 11:12
Мадам

Жрать надо меньше!

3.07.2020 11:14
- гость -

Страна / Процент страдающих от ожирения (по состоянию на 2019 год)
16 США / 36,2
19 Саудовская Аравия / 35,4
27 Турция / 32,1
39 Канада / 29,4
50 Великобритания / 27,8
59 Израиль / 26,1
76 Украина / 24,1
78 Испания / 23,8
86 Россия / 23,1
Тем, кому лень пошариться в Интернете

3.07.2020 11:14
...

Митя, голодание творит чудеса. Один день в неделю 3 недели, потом 3дня одну неделю. Месяца 3 надо. А гантели нужны чтобы мышцы в тонусе держать и уверенность в себе поддерживать. Нарушение обмена веществ гантелями не вылечить . Сорри.

3.07.2020 11:15
- гость -

Да бросьте вы слушать всякую дрянь! Вы в это верите? Нас подобными статьями проверяют на вшивость/толерантность/...... Такой заброс, и смотрят что происходит. Вот раздел "обнажилась неизведанная нам модель/блогер...завоевала себе обсуждения, поэтому в обязе тут периодически) Нас прощупывают, а мы ведемся на статистику из левады. У нас в городе толстых мало, это факт

3.07.2020 11:17
гость

Поддержу Мадам- и двигаться больше, а не сидеть у компа с чипсами и пивом

3.07.2020 11:17
- гость -

11:02 Митенька ржевский "дикое количество алкоголя, а в особенности, пива. И маянезика.Вот вам и килограммы"

Свой образ жизни не надо распространять на всех

3.07.2020 11:18
Мадам

У нас в городе толстых мало

Значит, все они у нас в районе Петровского рынка... Непомерные туши тащат непомерные тачки, полные жрачки.

3.07.2020 11:19
- гость -


3.07.2020 11:15
- гость -

Да бросьте вы слушать всякую дрянь! Вы в это верите? Нас подобными статьями проверяют на вшивость/толерантность/...... Такой заброс, и смотрят что происходит. Вот раздел "обнажилась неизведанная нам модель/блогер...завоевала себе обсуждения, поэтому в обязе тут периодически) Нас прощупывают, а мы ведемся на статистику из левады. У нас в городе толстых мало, это факт

У вас с головой все в порядке? Это статистика минздрава.

3.07.2020 11:20
- гость -

Жителям края нужно напрячься и выйти на первое место! Хоть в чем-то будем первые.

3.07.2020 11:23
- гость -

11:18 Мадам "у нас в районе Петровского рынка... Непомерные туши "

Вы ничего не написали о себе, вы тоже входите в этот район с непомерными тушами?

3.07.2020 11:24
- гость -

3.07.2020 11:18
Мадам

надо не на жепы смотреть а на лица, светлые, добрые, тучные люди, они не виноваты в том, что их лишили хорошего питания

3.07.2020 11:25
обезьяна

каждый тысячный????
то есть 999 дрищей и один толсутшок??
это плохой показатель???

3.07.2020 11:26
обезьяна

индекс 21,47
и?

3.07.2020 11:26
Мадам

Вы ничего не написали о себе

Да. Живём в этом районе и наблюдаем каждый день.

3.07.2020 11:27
- гость -

3.07.2020 11:15
- гость -
Вы на улице давно были? Посчитайте ради интереса, сколько мимо вас проходящих имеет избыточный вес. В том числе дети. Результат вас неприятно удивит. Или посмотрите на водителей - стоя на светофоре. У каждого второго пузо на коленях лежит, им не за руль, а на велосипед надо)

3.07.2020 11:30
- гость -

вот сейчас смотрю , на работе
рядом дрищ
дальще еще две дрищицы
дальще фигура типа груша, но тут дело в конституции
лишний вес явно у 2 человек из 20 по факту

3.07.2020 11:31
- гость -

3.07.2020 11:25
обезьяна
Это ожирение. А с лишним весом, судя по внешнему виду, уже каждый второй, если не больше.

3.07.2020 11:31
Мадам

их лишили хорошего питания

Да у человека вообще есть свойство переедать, увы. Типа питаться хорошо - значит, есть МНОГО! Пищи много - значит, достаток. Да, может денег и не хватить на такое количество корма. А если купить, пусть подороже, и съесть поменьше, но то, от чего не разнесёт?

3.07.2020 11:32
- гость -

3.07.2020 11:30
- гость -
На работе у меня тоже так. Зато по дороге на работу в транспорте - тушите свет(

3.07.2020 11:38
Митенька ржевский

Ожирение- это, на самом деле, от низкой культуры питания... вот приучились мы в СССР есть первое, второе (хлебная котлета с макаронами), третье (компот с булочкой), так и едим. А жизнь-то сильно поменялась- если раньше можно было с ночной смены на Станкаче возвращаться пешком к себе на Молодёжную, то сейчас уже ничего подобного, вызываем такси или на своей едем... да и людей, работающих физически, сттало намного меньше... а жрут, как при СССР, 2 тыщи килокалорий в день... а в выходные- природа, шашлыки и пивас из дерьма... вот и всё.
ЗЫ. Говорю, потому что сам такой.

3.07.2020 11:40
Митенька ржевский

Мадам, +100500!

3.07.2020 11:47
- гость -

Рубанул сейчас картошечки свежепожаренной с мяском копченым. Хотел пивом полирнуть, но не стал. Подожду вечера.

3.07.2020 11:52
- гость -

11:47
- гость -
Святой человек!

3.07.2020 11:53
Евгений

Как похудевший на 40 кг скажу, что похудеть очень несложно. Гораздо труднее накачаться.

А коренная причина ожирения людей - чисто экономическая. Когда приходишь с работы весь уставший, то сил хватает только на то, чтобы сварить по-быстрому что-нибудь навроде макаронов с сосисками. Ну а стрессы в жизни, финансовая неопределённость и неуверенность в завтрашнем дне - заставляют искать единственную и легкодостижимую радость в сладостях и булках.

Надо улучшать материальное и социальное благополучие граждан, увеличив их доходы и сократив рабочий день. Тогда у них появится время, силы и возможности на то, чтобы заняться собой.

Всё написанное - результат моего личного жизненного опыта.

3.07.2020 11:54
Митенька ржевский

3.07.2020 11:47
- гость -
***
Правильно, пей пивас на ночь- лучшее средство от морщин на лице с утра
Да и ночные пробежки по маршруту "диван- сортир" только на пользу

3.07.2020 11:57
- гость -

11:53
Евгений
Вы какой то инфоцыган!

3.07.2020 11:59
Мадам

увеличив их доходы и сократив рабочий день

Эээх, Евгений-Евгений! Наивная душа! Думаете, народ на стадионы ломанётся? Да к диванам все устремятся, к телевизорам и компам! Денег больше, работы меньше... Да сейчас с этой удалёнкой уже становится понятно: лучшее положение тела для гомо-сапиенса - горизонтальное!

3.07.2020 12:01
Евгений

> 3.07.2020 11:14
> ...

Несмотря на то, что за однодневное голодание присудили Нобелевку - для похудения это вовсе ненужно.

Сам долгое время этим концлагерем занимался. Достаточно просто снизить ежедневную калорийность еды. Причём, это гораздо эффективнее, потому что со временем это станет образом жизни, с которого не нужно будет "соскакивать", как с диеты или однодневных голоданий.

3.07.2020 12:01
- гость -

Поднажмём ребята! Нужно до первого места дожрать. Мне вот Бургеры сейчас привезут)))

3.07.2020 12:03
Евгений

> 3.07.2020 11:57
> - гость -
> 11:53
> Евгений
> Вы какой то инфоцыган!

Просто делюсь своим опытом и мнением. Забесплатно, замечу! Не устраивая чёс по всей стране с семинарами и тренингами за миллиард денег )

3.07.2020 12:06
Евгений

> 3.07.2020 11:59
> Мадам

Карантин наглядно показал, что целыми днями дома сидеть далеко не всем в радость. Добавить к свободному времени нормальное финансовое состояние - и многие (не все, конечно) займутся собой. Не в спортивном плане, так в каких-нибудь других областях.

3.07.2020 12:09
- гость -

3.07.2020 11:59
Мадам
Не знаю... Мне, например, комфортнее кататься на велосипеде куда захочу, а не только с работы на работу - после 25 км сил на "просто поездить" уже не очень)

3.07.2020 12:11
Мадам

снизить ежедневную калорийность еды.

А вот с этим согласна полностью. Всегда в общественной столовой недоумевала: некоторые едят макароны, кашу или пельмени - С ХЛЕБОМ!!!! Это ж какой ужас во рту и желудке! И это тоже от бедной жизни?

3.07.2020 12:15
Митенька ржевский

Мадам, это та самая, советсккая матрица... Хлеб, конечно, всему голова, но не тот, что выпекается нашими хлебоЗАВОДАМИ... Вкусный, правильный хлеб- лакомство, а не забутовка для любой еды... кстати, замечаете, что почти весь промышленный хлеб стал сладким???

3.07.2020 12:15
- гость -


- гость -
меньшие доходу ведут к ожирению, едим всякий дешевый шлак.


так вот почему СШПиндосии такие жирные...

3.07.2020 12:18
Митенька ржевский

3.07.2020 12:15
- гость -
***
В Пендосии, к Вашему сведению, люди, не страдающие ожирением и не имеющие татуировок, воспринимаются как очень успешные и богатые. Так выглядеть могут только те, кто очень хорошо зарабатывавет.

3.07.2020 12:19
Мадам

Митеньке: Не, не замечаю. Я хлеб вообще не ем, никакой... Вот месила бы я его во рту... не люблю. От выпечки какой-то, понемножку, не отказываюсь.

3.07.2020 12:24
Александр

Наверное каждый сотый

3.07.2020 12:25
- гость -

Не каждый тысячный, а каждый третий страдает ожирением

3.07.2020 12:27
Евгений

Короче! Рассказываю бесплатный способ похудеть без регистрации и СМС, пока у меня есть время на это!

1. Идёте в магазин и покупаете весы. Весы теперь - ваш лучший друг! На них вы встаёте по многу раз в день: проснулись - на весы, поели - на весы, сходили в туалет - на весы, прошли мимо весов - встали на весы, уходите на прогулку или ещё куда-то - взвесились до и после! Так со временем у вас придёт интуитивное понимание, как изменяется ваш вес при тех или иных действиях.

1.1. Вес надо где-то фиксировать. Необязательно каждый раз. Достаточно утром раз в день при пробуждении. Лично я его заполняю в Google Fit. Вы - можете где угодно, хоть в блокноте. Просто Гугл Фит из этого график строит, на который можно полюбоваться.

2. Одновременно с покупкой весов уполовиниваете порцию. Не количество порций в день (их оставляете как было), а размер порций. Напитки можно не уполовинивать. Это просто вода, её урезать не надо. Пить чай-кофе без сахара, если для вас это пытка - тоже необязательно.

3. Уже этого будет достаточно, чтобы вес пополз вниз. Спустя две-три недели уполовиниваете всю муку, хлебобулки и сладости: макароны, хлеб, ватрушки, кон

3.07.2020 12:29
Евгений

3. Уже этого будет достаточно, чтобы вес пополз вниз. Спустя две-три недели уполовиниваете всю муку, хлебобулки и сладости: макароны, хлеб, ватрушки, конфетки, печенюшки, пиццушки, пельмешки - это всё должно перестать иметь статус основных блюд, и стать что-то вроде вишенки на торте.

4. Неплохо было двигаться почаще. Заведите привычку выходить на улицу на ходьбу на час подряд в день. Ну хотя бы минут на сорок. Именно подряд за один раз, а не в общей сложности. Ну например, сходить за продуктами в не самый близкий магазин.

5. Дальше вам уже не нужно ничего объяснять. К этому моменту вы натренируетесь менять свой вес, как вам будет угодно.

P. S. Оптимальный темп худения - 4 кг в месяц. Если меньше - это нормально. Не парьтесь по этому поводу, вам торопиться некуда. Если больше - то лучше слегонца сбавить обороты. Хотя на первых порах вес наверное будет уходить стремительно.

Пользуйтесь!

3.07.2020 12:38
Потёмкин

Во всём виноваты стоматологи!!!
".. Идет мужик за женщиной с огромной жопой, и приговаривает: - Вот это зубы!...Вот это зуууубы!!! ... Откуда вы знаете какие у меня зубы!!?? - Ну бросьте, с плохими зубами такую жопу не наешь." (с)

3.07.2020 12:53
- гость -

похудеть- от слова худо
мне так не надо
лучше быть богатым и здоровым
еще сложнее потолстеть чем похудеть

а еще лень

3.07.2020 13:01
- гость -

в магазинах вместо еды продают помои по цене нормальных продуктов.
ровно все так как и предупреждали здравомыслящие люди еще в 2014 году.
и только босятка здесь обезьяничал про рынок и как он все отрегулирует.
ты где, огрызок НОДовский?

3.07.2020 13:10
- гость -

почему она лысая?

3.07.2020 14:16
- гость -

Ээ, ребята. ХЗ поймешь от чего жиры нарастают. По себе - сиднем не сижу, майонезы с кетчупами и прочими маслами не ем, хлеб отрубной или ржаной, макароны не люблю, предпочитаю гречку, капусту тушеную, рыбу, мясо, колбасу редко, т.е. не на диетах, а просто стиль питания такой (всегда), Но! су.. а, набираю.

3.07.2020 14:27
- гость -

Я себе как-то придумал планку.
Вес около 90 кг.
Так вот, встаю на весы, смотрю вес, сколько до 90 кг не хватает, столько и можно съесть сего угодно.
Если от 90 до 91 - пить чего угодно и чего угодно.
Если больше 91 кг - пить только воду.

Таким образом ограничивается прием пищи.
Вес держится около отметки 90, плюс-минус килограмм, уже лет 5.
В дни рождения и праздники правило отменяется.
После дня рождения с полнейшим брюхом был 92.5, на следующий день без еды к вечеру вес вернулся к 89.

3.07.2020 14:28
Z

3.07.2020 12:29
Евгений
---------------------

В копилку, до кучи.
Два раза в неделю (обычно понедельник и среда) после работы готовлю приличную кастрюлю/казан какого-нибудь второго блюда (тушеные овощи, плов, что то из этого).
Нашей семье этого обычно хватает ужинать на 2-3 дня.
Себе это я накладываю в литровый контейнер и ношу на работу.
На работе этот контейнер пловинится, разогревается и кушается в 12 и в 17 часов.
Дома вечером не ем.
Утром, за завтраком могу позволить себе какие нибудь "деликатесы" (сладкое и т.д.)
Я не привередлив, меня такая "диета" устраивает.
Худеть помогает не очень, но вес держится в рамках.