Новости

В России предложили деноминировать рубль в 100 раз

, ИА "Амител"
Эксперт считает, что этим можно решить проблему высокого объема наличных в стране
Фото: из архива amic.ru

Фото: из архива amic.ru

Глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев предложил провести деноминацию рубля в 100 раз, сообщает газета "Ведомости".

Специалист уверен, что таким образом можно решить проблему большого объема наличных стране, которая дала о себе знать в том числе из-за сложной экономической обстановки в условиях пандемии коронавируса.

И компании, и граждане активно обнуляют счета, что приводит к переизбытку наличности в обороте. Так, в начале июля, этот показатель составил 11,6 трлн рублей. В перерасчете на душу населения получается 80 тысяч рублей на россиянина.

Опрошенные изданием эксперты выразили опасения, что деноминация российской валюты вызовет панику и приведет к резкому росту спроса на доллары и евро.

Кроме того, по их оценке, это повысит нагрузку на бизнес, так как предпринимателям придется перенастраивать кассы и банкоматы.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

10.07.2020 17:01
гость

последний гвоздь в крышку гроба?

10.07.2020 17:02
- гость -

Процесс затратный, как с переименованием полиции, а толку никакого.
Да и денег не так много.

10.07.2020 17:03
Зануда

Хм, представила апокалипсис— деноминируют зарплаты, но оставят цены в магазинах—прямо фильм про ужасы

10.07.2020 17:06
- гость -

Ослабляют сознательно и бездействием рубль, а потом нули отбрасывают.

10.07.2020 17:08
- гость -

А что народу делать - любимый Греф ставки уже по 3,5% в банке сделал, да путинский налог со вкладов. Все для того и делается, чтоб народ в чулок деньги засовывать начал.

10.07.2020 17:08
- гость -

Похоже власти как в 90-х печатный станок запустили.

10.07.2020 17:09
- гость -

Зачем? Мы только успели все копейки на цветмет сдать. Может пора уже забыть о слове копейка? А путинские 10 рублёвые из стали делают они ничего не стоят.

10.07.2020 17:11
- гость -

А то что бюджетные деньги будут потрачены на разработку и выпуск купюр нового образца, не смущает наше правительство? Или им без разницы куда деньги фуговать?

10.07.2020 17:12
- гость -

Это слова не эксперта, а дурачка какого-то.

10.07.2020 17:15
- гость -

Да это тип этот специально дерьма на вентилятор подбрасывает.
И так слухи ходят время от времени

10.07.2020 17:19
Потёмкин

Если не фискальная- что изменится? Другие номиналы но тот-же переизбыток на руках.
А вот если по Павловски- тогда совсем другое дело!
Следующей новостью будет: вклады не пострадают. Чтобы народишко поволок снова чулок в банк.

10.07.2020 17:39
месный

И вы думаете бензин с десятков руб за литр станет копейки стоит - ага щаз, будет как прошлое обрезание нулей.

10.07.2020 18:29
- гость -

Надо сделать обмен наличных на новые деньги, по 100
тыр на лицо. Представьте как полковники МВд пострадают

10.07.2020 18:48
- гость -

10.07.2020 17:39
месный
будет как прошлое обрезание нулей.

С чего ты взял, что будет?
Какой-то эксперт никому неизвестного информационного центра предложил. И что?

10.07.2020 19:29
- гость -

Почему в 100? Предлагаю в 73, 4 раза. Всё лёгких путей ищут. Потенциальный противник будет сбит с толку и не скоро придет в себя, а там новую деноминацию в 3,14 раза.

11.07.2020 01:49
Дмитрий_yandex

А слабо патриотам России опустить курс одного доллара ниже одного рубля?