Новости

Алтайский край вошел в топ-10 регионов, где чаще всего болеют туберкулезом

, ИА "Амител"
Регион оказался на девятом месте по показателю заболеваемости
Фото: nord-med.ru

Фото: nord-med.ru

Алтайский край включили в число регионов России с самой высокой заболеваемостью туберкулезом, сообщает RT со ссылкой на данные Минздрава.

В регионе зафиксировано 77,6 случая первого выявления болезни на 100 тысяч человек населения. По этому показателю край оказался на девятом месте.

В тройку вошли Чукотка (136,9 случая на 100 тысяч человек), Тува (119,3) и Кузбасс (93,7). Пятерку дополнили Приморский край (93,4) и Еврейская автономная область (91,9).

В десятке также оказались Новосибирская область (87,7), Хабаровский край (80), Астраханская (77,9), и Иркутская (74,1) области.

Наименьшая заболеваемость наблюдается в Белгородской (14,2), Вологодской (14,9), Рязанской (16,5), Архангельской (20) и Мурманской (20,6) областях.

В среднем по России впервые выявляют 41,2 случая на 100 тыс. населения. Всего за 2019 год в стране зафиксировано 60,5 тыс. пациентов с туберкулезом. 7,5 тысяч человек с этим заболеванием скончались.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

12.07.2020 14:53
Пионер

При Вите край много где лидер

12.07.2020 14:54
гостья

ну вот - опять в лидерах, молодцы

12.07.2020 14:57
Гость

12.07.2020 14:53
Пионер
При Вите край много где лидер
*
По tbc край оказался в лидерах еще задолго до Вити.

12.07.2020 16:12
- гость -

Да ну) а я уже начала думать, что кроме ковида никто ничем болеть не может.

12.07.2020 17:00
- гость -

ШО,ОПЯТЬ??????

Ну если так много больных(с ожирением, психически больных, туберкулёзных больных и т. д.) почему не принимают экстренные меры? Почему Алтайский край постоянно занимает в этом вопросе лидирующие позиции? Почему Алтайский край стал лидером среди самых болеющих регионов?
ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? И ДАЛЬШЕ ЧТО?

12.07.2020 17:04
- гость -

ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ? И ДАЛЬШЕ ЧТО?

Дальше людей с ожирением не обслуживают без корсета в магазе, т.к. корсеточный режим защищает истеричек от ожирения.

12.07.2020 17:06
Фтизиатр

А как должно быть, если:
- закрыли Рубцовский и Бийский тубдиспансеры;
- больше 10 лет строят в Б-ске новый тубдиспансер, а старый за это время уже превратился их античной постройки в ветхое жилье;
- единственное в крае отделение для больных с костным и урологическим туберкулезом "засунули" куда-то в районную больницу (там, по мнению МЗ АК им легче будет выявлять скрытый туберкулез и оказывать высокотехнологичную помощь);
- во многих районах АК нет врача-фтизиатра;
- в поликлинике тубдиспансера много лет нет узких специалистов (травматолога, уролога, окулиста, ЛОР-врача (по этому внелегочные формы туберкулеза выявляются крайне редко и уже в далеко запущенных стадиях).
- анализы на туберкулез ни где не берут, кроме краевого тубдиспансера, куда можно попасть только в случае если у тебя в анализах нашли туб. палочку (какая-то хрень получается).
Больные люди, не зная, что они заразные (а иногда и зная), ходят по улице, по магазинам, сидят в очереди к врачу в обычной поликлинике, лечатся в обычных больницах, умирают, в большинстве случаев так и не узнав что много лет до этого болели туберкулезом.
Так было всегда (имею в виду период новейшей истории). И ни какого шума в СМИ.

12.07.2020 18:21
Как то так

Псих болезни, туберкулёз. Есть места где мы не достигли успехов?

12.07.2020 18:24
- гость -

В каждом регионе местные СМИ под управлением из Москвы публикуют одинаковую статистику. Меняется только название региона, что бы воздействовать на людей. А не только у Вас лично всё плохо, посмотри : бывает ещё хуже. Не так?

12.07.2020 18:28
- гость -

Это ж не ковид19, пусть болеют и мрут. А от ковида нужны меры!!! Точнее , на борьбу с ним пока шумиха бабла ж дадут,распилим

13.07.2020 08:37
- гость -

Какой топ 10???
У нас уровень заболеваний и смертности от туберкулеза на 1 месте в Росии

13.07.2020 11:13
- гость -

У нас один диспансер на весь регион и тот еле дышит . Убожество и рухлядь