Диетолог назвала продукты, которые "убивают" мозг

Ими лучше не злоупотреблять при умственной деятельности

13 июля 2020, 06:29, ИА Амител

Известный диетолог Елена Соломатина назвала группы продуктов, которые замедляют мыслительную деятельность и при постоянном потреблении "убивают" мозг, сообщает "Комсомольская правда".

Во-первых, это трансжиры. Они мешают клеткам нормально функционировать, делая их мембрану жесткой и непроницаемой. Большое содержание трансжиров в маргарине, майонезе, полуфабрикатах и дешевых кондитерских изделиях.

Во-вторых, это быстрые углеводы. Они моментально перерабатываются в энергию, а затем в жир. Избыточный вес делает человека нечувствительным к инсулину, оставляя в крови глюкозу, которая разрушает сосуды.

К поврежденным местам устремляется холестерин, из него образуется бляшка, сужающая просвет сосуда. Это ухудшает снабжение головного мозга кислородом, который переносится с кровью.

Быстрые углеводы в избытке есть во всех сладостях. Не стоит злоупотреблять в том числе и мучными изделиями, макаронами и хлебом.

В-третьих, на умственную деятельность негативно влияет потребление солений. Соль задерживает жидкость в организме, из-за чего возникают отеки, затрудняя циркуляцию крови и снабжение мозга кислородом.

Поэтому лучше избегать чрезмерного употребления консервированных огурцов, помидоров и грибов, а также соленой рыбы и колбасных изделий.

В-четвертых, стоит отказаться от продуктов с большим содержанием консервантов, ароматизаторов и красителей. Они опасны для клеток мозга токсинами и свободными радикалами.

Диетолог рассказала об опасной дозе минеральной воды

Большие объемы выпиваемой минералки могут негативно сказаться на состоянии здоровья

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров