На Чуйском тракте строят подземный переход и путепровод на развязке

Работы ведут в Тальменском районе

17 июля 2020, 12:08, ИА Амител

Дорожники приступили к строительству путепровода на развязке Чуйского тракта в Тальменском районе, сообщили amic.ru в пресс-службе ФКУ Упрдор "Алтай".

"На 178-м километре, напротив села Озерки, начали строительство подземного пешеходного перехода: монтируют арматурный каркас и возводят монолитный фундамент. В районе съезда к селу с федеральной трассы работы идут на "разворотной груше", – уточнила пресс-секретарь ФКУ Упрдор "Алтай" Марина Яскова. – Укладка двух слоев основания осуществляется параллельно: нижний выполнен из цементобетона, верхний – асфальтобетонный".

Масштабные работы ведутся с прошлого года. Четырехполосными сделают 10 километров Чуйского тракта – с 173 по 183 км. Его ширина на данном участке трассы Барнаул – Новосибирск составит 27,5 метра. По всей проезжей части установят барьерное ограждение.

Протяженность путепровода двухуровневой транспортной развязки составит 83 метра. Она будет вести к станции Озерки и поселку Литвиновка, а также к дороге на село Первомайское.

Кроме того, установят новое электроосвещение, шумозащитные экраны, остановочные павильоны, построят девять переходно-скоростных полос.

Стоимость работ на участке, где ежегодно происходит несколько крупных ДТП, составит около 2,2 миллиарда. Все работы обещают завершить в ноябре 2022 года, однако первые пять километров четырехполосной дороги должны открыть в 2021-м.

Уже со следующего года параллельно будут расширять участок трассы дальше – до границы с Новосибирской областью. На это будет также выделено несколько миллиардов рублей. Согласно графику, полностью трасса от Барнаула до границы с Новосибирской областью станет четырехполосной к 2024 году. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров