Обезболивающее из компонента взрывчатки создали в Алтайском крае

Ученые утверждают, что по эффективности оно сравнимо с опиоидными лекарствами

26 июля 2020, 18:46, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий в Бийске совместно с коллегами из Томска разработали принципиально новый анальгетик, сообщают "Вести Алтай".

В основу препарата легло вещество, из которого делают ракетное топливо и взрывчатку – глиоксаль. Из него синтезировали молекулу "гексаазаизовюрцитан", которая, как выяснилось, обладает мощным обезболивающим эффектом.

Изобретенный препарат назвали "Тиовюрцин". По эффекту воздействия он сравним с опиоидными лекарствами, но в то же время не вызывает привыкания, утверждают исследователи.

"Он начинает очень быстро работать. Эффект развивается в первые два часа, уже полностью раскрывается. И может держаться до 17 часов, – заверила ведущий научный сотрудник лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины Светлана Крылова. – "Тюаверцин", наш разрабатываемый анальгетик, не имеет побочных эффектов, которые присущи большинству анальгетических средств".

Испытания на животных успешно пройдены. Впереди клинические испытания с экспериментальной группой людей. Ученые утверждают, что они могут занять семь лет. Но прежде необходимо добиться финансирования. Для этого изобретатели ведут переговоры с крупными российскими фармацевтическими компаниями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров