Ущерб от засухи хозяйствам Алтайского края оценили в 700 млн рублей

Посевы погибли на площади более 150 тыс. гектаров

28 июля 2020, 09:44, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае завершается прием документов от хозяйств, пострадавших от засухи, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев на аппаратном совещании краевого правительства в понедельник, 27 июля.

"Документы оформили 209 хозяйств из 30 районов. На 27 июля площадь гибели посевов составила 155,7 тысячи гектаров. По прямым понесенным затратам ущерб составляет около 700 миллионов рублей. В числе обратившихся хозяйств 12 подали документы на застрахованные поля площадью 12,5 тысячи гектаров", – доложил министр и добавил, что все документы по засухе представят в Минсельхоз России 1 августа.

 Чеботаев также рассказал о текущей уборочной кампании в регионе. По его словам, зерновые и зернобобовые культуры убрали с 83 тысяч гектаров – в прошлом году такой объем работ аграрии выполнили только к середине августа.

При этом валовой сбор зерна в крае составил порядка 150 тысяч тонн. Сейчас продолжается уборка озимых, а также яровых культур. Кроме того, аграрии уже заготовили 43% сена и 50% сенажа, а кормообеспеченность составляет 38% от потребности.

Ученые нашли причины аномальной жары в Сибири

Затяжное повышение температуры происходит примерно раз в 130 лет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров