Медики Алтая всерьез обеспокоены проблемой йодной недостаточности населения.

23 марта 2000, 13:39, ИА Амител

В Алтайском крае живут 2,7 млн. человек, примерно треть из них - на территории с пониженным содержанием йода в воде и почве. Решать эту национальную общегосударственную проблему необходимо сейчас и как можно скорее. Такое мнение высказали участники семинара "Пищевая добавка йодоказеин как средство профилактики йодной недостаточности населения" прошедшего в Барнауле в рамках пятой международной медико-экологической выставки "Человек. Экология. Здоровье. 2000". В его работе приняли участие: директор Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН, академик, доктор медицинских наук, профессор А. Цыб, директор НПП "Медбиофарм" Р. Разиев и др.

Присутствующие были едины во мнении о том, что йододефицитные заболевания представляют собой важную медико-социальную проблему. Гормоны щитовидной железы регулируют все виды обмена веществ в организме, действуют на все клетки. Стимулируют тканевое дыхание. Поэтому даже малый дефицит тиреоидных гормонов в организме вызывает серьезные, порой необратимые нарушения. Актуальность проблемы подтверждает достаточно высокая распространенность на Алтае указанной патологии и высокие темпы прироста (ежегодно до 10 %). Ухудшение экологической обстановки, изменение структуры питания населения за счет сокращения норм потребления основных видов продовольствия, привело к большому обострению проблемы йододифицита. Медицинские работники давно бьют тревогу в связи с острой нехваткой йодсодержащих препаратов. В то же время Государственная программа йодной профилактики действует не эффективно. Практически отсутствует работа по распространению гигиенических знаний среди населения по вопросам профилактики йододефицитных заболеваний. Отсутствует административный контроль за внедрением в производствах пищевой промышленности йодсодержащих добавок. Рекомендательный характер принимаемых местными властями постановлений сводит на нет остроту проблемы.

Участники семинара негативно отнеслись к внедряемой в настоящее время программе всеобщего йодирования соли с неорганическими соединениями йодида калия. По их мнению, в реальности, из-за несовершенства технологии, химических свойств калия йодида, содержание йода в соли не позволяет адекватно решать проблему йодной недостаточности. Во-первых, потому что эти соединения очень летучи - во время хранения потери йода в йодированной соли достигают 15-20%. Во-вторых, не удается добиться равномерного распределения йода в поваренной соли. Поэтому очень трудно обеспечить точную дозировку в организм человека.

Эту проблему, по мнению алтайских ученых, необходимо решать с помощью нового отечественного средства - пищевой добавки -обогатителя "Йодоказеин", разработанной НПП "Медбиофарм" на базе Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН г. Обнинска. Употребление обогащенного этой добавкой хлеба и хлебобулочных изделий, а также макарон, молочной продукции, детского питания и многих других продуктов, как показали исследования, помогает в профилактике заболеваний, связанных со щитовидной железой, снимает проблему роста онкологических заболеваний, будет полезен людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, предотвратит патологическое течение беременности. В Алтайском крае производством и внедрением этой новинки занимается Барнаульский фонд социальной поддержки "Забота", которому по итогам конференции краевые власти обещали оказать необходимую помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров