75 случаев укусов клещей зафиксировали в Алтайском крае за прошедшую неделю

С начала сезона активности этих паукообразных в медучреждения региона обратились свыше 9,3 тыс. человек

09 августа 2020, 16:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За прошедшую неделю 65 жителей Алтайского края обратились в поликлиники по поводу укусов клещей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

С начала сезона активности этих членистоногих в медучреждения с жалобами на присасывание обратились 9336 человек, из них 2773 ребенка в возрасте до 14 лет. В Барнауле пострадали от укусов 2863 человека. У восьми жителей края подтверждено заболевание клещевым вирусным энцефалитом.

"Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 4,7% клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 11,9% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза", – говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что сейчас в регионе наблюдается спад активности клещей, однако опасность пострадать от них сохраняется на протяжении всего теплого времени года. В связи с этим следует соблюдать меры предосторожности. В частности, при выходе на природу рекомендуется тщательно заправлять одежду и использовать репелленты.

Что нужно делать, если вас укусил клещ. Инфографика

Как удалить клеща и что нужно делать после укуса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров