Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

80,23%. В Белоруссии огласили предварительные итоги президентских выборов

, ИА "Амител"
В республиканском ЦИК считают, что итоговые результаты не сильно изменятся
Фото: belsat.eu

Фото: belsat.eu

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина рассказала о том, что действующий президент страны Александр Лукашенко, по предварительным данным, набрал 80,23% голосов избирателей. Об этом сообщает ТАСС.

На втором месте идет оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, за которую проголосовало 9,90%. Остальные трое кандидатов получили менее 2% голосов. Против всех проголосовали 6,02%. В Центризбиркоме считают, что итоговые результаты голосования не сильно изменятся.

Явка на выборы составила 84,23%, а окончательные результаты планируют объявить 14 августа.

При этом люди совсем не согласны с такими итогами и выходят на улицы. В столкновениях с правоохранительными органами уже есть пострадавшие. В нескольких городах силовики сложили щиты и присоединились к народу. 


Автор:
Илья Звягинцев корреспондент 89835435661

Комментарии

10.08.2020 14:01
- гость -

Погромы уже начались?

10.08.2020 14:06
- гость -

не будет ни каких погромов... если только разгромят протестующих..

10.08.2020 14:08
гость

а че не 146%

10.08.2020 14:12
- гость -

Майдан для Лукашенко планировалось устроить с самого начала. По мессенджерам и соцсетям заранее рассылались методички на тему массовых беспорядков. Оппозиция бодро заявила, что у Тихановской 80%, а все остальное ложь и агония режима. За несколько дней до выборов появились инструкции куда идти и что делать. Все было буднично, лениво, без огонька. Но что-то пошло не так.

Целая обойма "демократических журналистов" вместо воя на весь мир и освещения беспорядков в нужном ключе - уныло отправились клевать говно за сарай. С запретом посещать Белоруссию на 5 и 10 лет высланы птенцы Открытой России Ходорковского, Нашего времени (финансируется Госдепом США), Дождя. Оказывается, журналистам нужна какая-то аккредитация для работы на выборах,

кто бы мог подумать....
Методики оранжевых революций - форева.

10.08.2020 14:12
-гость-

-гость- 14:06
избитое выражение, штыки вещь конечно хорошая, но на них неудобно сидеть, Чаушеску, Каддафи, Мубарак точно бы могли это подтвердить

10.08.2020 14:15
- гость -

последний диктатор Европы Лукашенко все испортил. Не дал сделать президентом страны с 9-ти миллионным населением жену блогера и домохозяйку(в этом месте неизменно начинаю ржать, отличная замена, покруче Навального будет). В качестве крайней меры борцы с режимом назначили в википедии президентом Белоруссии Тихановскую. Но даже это не сломило тирана.

10.08.2020 14:18
- гость -

вот интересно, Тихоновскую в перзиденты (так любят писать любители Роисии?) о чем думали?
Уж лучше аборигену от нас, или калибру - все таки за денежку малую пашут, не домохозяйки.
А мож и домохозяйки радужные?

10.08.2020 14:19
- гость -

67.57% против 51.79% восточного соседа )))

10.08.2020 14:20
- гость -

С не скрываемой наглостью оно обьявил свою "цифирку", заготовленную ещё в прошлом сроке.
Маразм крепчает. Этот шажок по тропинке Чаушеску, к сожалению, ещё не последний...

10.08.2020 14:21
- гость -

припекает?

10.08.2020 14:22
- гость -

майданутым не привыкать сволочей и идиотов "выбирать".
А кто не скачет - тот москаль - на костер или на ножи.
Демократия аж зашкаливает.

10.08.2020 14:26
-гость-

Хабаровск форево!

10.08.2020 14:26
- гость -

Акция протеста началась после окончания голосования на пересечении проспектов Машерова и Победителей. Протестующие выкрикивали: "Позор!," их поддерживали гудками проезжающие автомобилисты в рамках так называемого "автопробега несогласных", сообщал ТАСС.

Вскоре силовики начали применять светошумовые гранаты для разгона протестующих, а также резиновые пули. Это подтверждает корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Януцевич, видевшая воочию разрывы гранат в районе стелы "Минск-город-герой". В соцсетях появляются видео разгона протестной демонстрации.
Протестующие в ответ на действия милиции стали сооружать баррикады из мусорных баков, на что ОМОН ответил резиновыми пулями.

Корреспондент Би-би-си передает, что примерно в 23.30 по местному времени в район стелы "Минск - город-герой" по перекрытому и безлюдному проспекту Победителей на большой скорости пронеслись пять машин "скорой помощи". Белорусские власти между тем сообщили, что информацией о пострадавших пока не располагают.

Между тем ряд СМИ, в том числе и местные, передают, что протесты и столкновения с милицей происходят не только в столице, но и других городах.

Би-би-си также ведет онлайн, в котором новости о событиях после выборов публикуются в режиме реального времени.

Явка избирателей на 20:00 по местному времени составила 84,05%, сообщили поздно вечером в ЦИК.

10.08.2020 14:26
- гость -

Молодец! Настоящий диктатор! До смерти хочет править.

10.08.2020 14:27
- гость -

Да хоть завыступайтесь- вагончик тронется, перон то останется.

10.08.2020 14:28
гость

ту 14:21
Сергей Павлович? Ролдугин? Виолончели в опасности?

10.08.2020 14:37
гость

Правозащитник сообщил об одном погибшем в ходе беспорядков в Минске

Может врут

10.08.2020 14:39
гость

Жириновский похвалил белорусский народ за отстаивание своего мнения в протестах

10.08.2020 14:42
гость

Зеленский призвал власти и протестующих в Белоруссии к диалогу

Но пока Лукашенко с победой не поздравил, ждет, когда он ему вагнеровцев вышлет. А Лукашенко вышлет, только если его с победой поздравят. Тупик какой-то

10.08.2020 14:42
- гость -

Си уже поздравил луку-а помпео может идти озаботиться,им самим бы блмщиков угомонить

10.08.2020 14:47
гость

Лукашенко подозревал Россию в организации протестов. Протесты начались. Теперь весь цивилизованный мир должен быть против протестов

10.08.2020 14:48
гость

Если Си Цзиньпин уже поздравил, значит если что в Китай убежит

10.08.2020 14:53
гость

В конце прошлого года было понятно, что батьке может наступить кирдык, он сам себя загнал в этот тупик. Теперь могут посадить, куда бы не убежал, хоть на Восток, хоть на Запад

10.08.2020 14:57
- гость -

прыгай-прыгай, тебе не привыкать

10.08.2020 15:00
гость

Он младшему сыну Коле хочет власть передать

10.08.2020 15:04
- гость -

Власть! Кровь!
Няш-мяш!
Кровь! Власть!
Беларусь - наш!
Власть! Кровь!
Няш-мяш!

Няш-мяш! Беларусь - наш!
Няш-мяш!

Произошел переворот, власти захват вооруженный.
К массовой крови привел беспредел антиконституционный.

10.08.2020 15:29
гость

В США тоже протестами Трампа сносят. А с Макроном у желтых жилетов ничего не получилось, два года уже по выходным собираются

11.08.2020 09:46
- гость -

Молодец батька! Драть надо задницы пиндосским лизунам! Правильно, надо упаковывать в автозаки этих прихвостней прогнившего запада!.Не повторятся в дружественной стране януковские сопли!