Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае предложили штрафовать хозяев домашних животных за шум и лай питомцев

, ИА "Амител"
Жители региона могут внести свои предложения к готовящемуся законопроекту
Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

В Алтайском крае предложили штрафовать хозяев лающих и шумящих домашних животных. С такой инициативой выступил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Парламентарий рассказал, что в комитет неоднократно поступали жалобы от жильцов многоквартирных и частных домов по поводу лая, воя и прочего шума от домашних животных.

"Действующая редакция закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края" не содержит норм о шуме домашних животных и ответственности владельцев за непринятие мер по его недопущению", – пояснил Осипов.

В правовом комитете сравнили положения законов "о тишине" в других субъектах страны. В некоторых регионах местные законы приравнивают шум от животных к числу действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Осипов предложил уточнить нормы закона и отнести к противозаконным действиям непринятие владельцем действий по прекращению шума. При этом АКЗС решили спросить мнение граждан по поводу нового законопроекта. Предложения и замечания можно направить до 4 сентября по электронной почте prav@akzs.ru или передать в бумажном виде в правовой комитет по адресу улица Анатолия, 81, каб. 312.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

11.08.2020 11:32
- гость -

Я - за! И заставить какашки за собаками собирать в мешочек !

11.08.2020 11:34
Гость

У меня собака, не маленькая. За стенкой соседи, которые периодически гулеванят. Нас днем нет дома, собака на них может лаять, она собака, она дом охраняет. При этом соседи с низу жалуются на лай собаки, но при этом шум из квартиры алкашей им не мешает, так как он не над их квартирой.

Кто прав, моя собака, которая реагирирует на пьяных, дерущихся соседей или пьяные дерущиеся соседи, которые не дают покоя всем соседям, с которыми граничит их квартира.

11.08.2020 11:40
- гость -

Нужна практика лишения голоса собакам, все тихо будет.
Купил собаку: прививки/чипирование/кастрирование и подрезание голосовых связок.

11.08.2020 11:41
гость

и в частном секторе тоже штрафовать, задолбали со своими воющими волкодавами на цепях!

11.08.2020 11:45
krash

у меня частный дом. вокруге куча собак. мой пес спокойный. начинают лаять вокруг собаки, и на некоторых мой начинает реагировать, вчера 4 раза ночью вставал его затыкал, и слышал как вдали лает чей то пес, а моему покоя нет, он аж весь рычит и косится. выходит штраф мне тоже припишут? а за что? за то, что у собаки где то недалеко что то произошло, и они переговариваются? ведь зачинщика не факт, что найдут.

11.08.2020 11:45
- гость -

частный сектор это вообще жуть! каждый житель считает долгом завести шавку или стаю беспрерывно воющих собак
что у вас красть???? собачьи какашки? чего вы боитесь?

11.08.2020 11:50
- гость -

Зачинщика?? ))))
нормальная собака воспитанная и подготовленная к охране лает только при возникновении угрозы
воспитывайте, проходите курсы

11.08.2020 11:52
Тётя Мотя

Ну простите, живущие в частном секторе знают, на что идут. У всех собаки, кошки. Теперь в деревне штрафы выписывать за то, что петухи рано орут?!!!

11.08.2020 11:54
- гость -

Частный сектор вообще не уместен в городе. Пусть в деревни едут любители собак и слушают сколько влезет.

11.08.2020 11:55
- гость -

Правильный закон

11.08.2020 11:56
гость

в частном секторе есть спокойные выученные собаки, которые лают только по делу, а есть, да, шавки, которые просто никогда не затыкаются, притом еще лают очень визгливо, за таких точно надо штраф

11.08.2020 11:57
Гы

за таких точно надо штраф

Гыыыыы... и хто ж их фильтровать будет!

11.08.2020 12:02
Городской жит

А пьяные тусовки около пивнушек на каждом углу спокойно себе орут всю ночь - и красота! Гораздо легче адекватного соседа штрафовать. Давайте ещё за шумных детей штрафы взимать, за младенцев, которые плачут по ночам - замечательно будем жить с готовностью вцепиться в глотку ближнему соседу!

11.08.2020 12:14
Гость

11.08.2020 12:02
Городской жит

Миссия "Притянуть к любой теме пивнушки": выполнено

11.08.2020 12:14
- гость -

"Чирикающие" по утрам птички спать не дают. Штрафовать кого в данном случае, государство/регион/муниципалитет?

11.08.2020 12:18
- гость -

Тут или не надо было тогда одомашнивать домашних собак. Или не выдумывать ерунду всякую. Штрафы, не штрафы. Животное живёт согласно своим инстинктам, а не законодательству РФ.

11.08.2020 12:25
- гость -

Как говорил классик : "… Я не могу представить себе, чтоб у какого бы то ни было вопроса не имелось подлежащего начальника, нет у нас середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!"
Запретите или ограничите все: лающих собак, орущих детей, сморкающихся, пердящих и чавкающих, громко разговаривающих и тихо шепчущих (нужно же слух напрягать), да много чего. Человек то сплошной порок, смиренности ему очень не хватает, уважительности к ближнему сплошному пороку), ну или все люди умницы и на земле давно рай).

11.08.2020 12:35
мимошел

11.08.2020 11:40 - гость -

себе что нибудь подрежь. Зачем животных мучить, ради прихоти глупцов

11.08.2020 12:36
- гость -

"Притянуть к любой теме пивнушки": выполнено

точно)))

11.08.2020 12:37
- гость -

Наконец-то мусарам нашли работу

11.08.2020 12:38
- гость -

Зато стало понятно в кого Краш такой пустобрех, в каждой теме как в бочке затычка.

11.08.2020 12:41
гость

только за ! слушать как в квартирах соседних лают собаки по несколько часов не выносимо.

11.08.2020 12:46
- гость -

11.08.2020 11:34
Гость

Нормальная собака не будет лаять на шум за стеной. Этим занимаются только тупые шавки, особенно мелкие, визгливые. Наказывать за лай нужно - однозначно и максимально жестко. Пару раз хозяин не понял - шавку на мыло, хозе штраф тысяч 500. Сразу все станут шелковыми и будут уважать права на тишину других людей.
У соседа собака - немецкая овчарка, вообще крайне редко лает, ее вообще не слышно. Но вот если залезешь в их квартиру - мало не покажется. Его я уверен и штрафовать то будет не за что, а все потому что человек ответственно подошел к заведению собаки, занимался ее воспитанием, а не просто купил визгливую игрушку.

11.08.2020 12:46
- гость -

был случай у нас давненько, была собака выла днем когда нет никого дома
вскрыли дверь обокрали квартиру
наводка для воров

11.08.2020 12:47
- гость -

Вот как бы норму ввести такую - штрафовать дураков за то, что глупости говорят и глупости делают. Бюджет бы разорвало от доходов.

11.08.2020 12:48
- гость -

11.08.2020 12:41
гость
только за ! слушать как в квартирах соседних лают собаки по несколько часов не выносимо.

Дети орут, визжат, топают сверху невыносимо! Можно начинать штрафовать родителей уже?!

11.08.2020 12:50
- гость -

У меня сосед сверху каждое утро в 6.00 складывает диван ударом в пол, после чего соседка за стенкой начинает истошно пылесосить. В 7 утра все затихает и их абсолютно не слышно и не видно. Можно ли их приравнять к шавкам? Ведь они просьбы на человеческом языке не понимают.

11.08.2020 12:52
- гость -


11.08.2020 12:48
- гость -
С частой периодичностью пишете в опеку - издеваются над детьми, те орут, ночами не спят. Примите меры.
Пару раз придет опека с проверкой, быстро угомонят своих чад.

11.08.2020 12:55
- гость -


11.08.2020 12:50
- гость -
Можно. Но частично.
Соседа с верху извести стуканьем/звонком в дверь в 5-30 утра
Соседке с боку вырубать свет через день в щетке, Щеток заварить холодной сваркой.

11.08.2020 12:59
Тётя Мотя

Да это ладно! Пережили детей Маугли над нами, которых вообще никогда не выводили на улицу, это было нечто. Уехали, слава богу. А вот как в 6-7 утра к торцу соседнего дома подъезжает мусоровоз и полчаса этим баком помойным по своей ж...е лупит, это даааа!!!!!

11.08.2020 12:59
Инна

Уважаемые любители собак если у вас нет мозгов и желания заниматься воспитанием своего питомца, то кладите свою собачку к себе в кроватку и охраняйте ее покой и покой своих соседей!!!

11.08.2020 13:05
- гость -

и полчаса этим баком помойным по своей ж...е лупит

ладно хоть по своей!

11.08.2020 13:07
наталья

С такой инициативой не давно Минюст выступал. Совет Федерации сказал не пропустит. Этот закон не подлежит исполнению, просто сбор денег. И да строительными нормами предусмотрены шум и лай в квартирах.

11.08.2020 13:09
Человек и пароход

Научить собаку не лаять это так просто! Научите ее лаять по команде и, не давайте этой команды! Учите, воспитывайте, социализируйте питомцев, а не тупо в вольер, на цепь или в доме закрыть и пусть собака глотку рвет на каждый шорох. Собаки так легко приспосабливаются жить по человеческим правилам, вот только бы им их показали и научили. А если собака как выше писали "шавка", то это хозяин такой, собака-зеркало человека.

11.08.2020 13:11
- гость -

Умная собака лишний раз не лает. У тети в частном доме была овчарка, тихая умная собака. Поздно вечером или ночью, если слышит подозрительные шорохи на участке, она тихо, молча идет проверять. Спугивает воров.
А до нее была беспородный кобель-дурак. Шума много, толку мало. Спрячется под юбку хозяйке и оттуда лает на дверь. А предлагаешь ему пойти проверить участок, упирается и идти в темноту не хочет. Зато лаять горазд!

11.08.2020 13:14
- гость -

Приходит собака пьяная утром домой.
Хозяин открывает дверь:
-Ты что, собака, пьяная!
-Да нет, что ты.
-А ну, полай!
-Лай-лай-лай…

11.08.2020 13:20
- гость -

заодно и ППШарикова кастрировать надо

11.08.2020 13:32
- гость -

Митька хватит фантазировать, живем здесь пять поколений все в городе, на одном месте , текучка из соседей огромная, если хорошие - мы их не трогаем, плохие - через полгода "помогаем" съехать.
На каждого урода есть свой способ повлиять.

11.08.2020 13:51
гость

11.08.2020 12:50
- гость -
Можно. Но частично.
Соседа с верху извести стуканьем/звонком в дверь в 5-30 утра
Соседке с боку вырубать свет через день в щетке, Щеток заварить холодной сваркой.


Щиток!!!

11.08.2020 13:53
- гость -

защИтано, вы мой юный прозорливый указывающий на чужие ошибки никому ненужным делом оппонент
полегчало? или кровушка из глаз еще льется?

11.08.2020 14:01
- гость -

11.08.2020 12:50
- гость -
У меня сосед сверху каждое утро в 6.00 складывает диван ударом в пол, после чего соседка за стенкой начинает истошно пылесосить. В 7 утра все затихает и их абсолютно не слышно и не видно. Можно ли их приравнять к шавкам? Ведь они просьбы на человеческом языке не понимают.
---------------------
К участковому обратитесь, пусть проводит среди них воспитательные беседы. Не поможет, заявление в полицию. У нас такой же шумный сосед сверху, в 5-6 утра грохот дивана, мебель роняет, сам, возможно, падает. Сходили, рассказали про закон о тишине. Теперь с 7 утра грохотать начинает.

11.08.2020 14:26
Итальянец

11.08.2020 11:41
гость
и в частном секторе тоже штрафовать, задолбали со своими воющими волкодавами на цепях!

Абсолютно верно! Не возможно по частному сектору и коттеджным посёлкам спокойно на велосипеде проехать. Начинается вой и попытки перепрыгнуть через забор псин. Неприятно! Завели собаку - сделайте ей вольер на заднем дворе дома.

11.08.2020 14:33
- гость -

Почитаешь, все мы бедняги, все друг другу мешаем, наши собаки, кошки, дети, пылесосы. Уважать, может, просто надо друг друга? Если знаешь, что твоя собака привыкла гулять или есть в определенное время, должен приехать и помочь ей это осуществить, а не ждать пока бедные соседи , сошедшие с ума от ее тоскливого воя или лая, придут к тебе жаловаться. Заводишь животное- должен понимать, что берешь на себя ответственность за него.

11.08.2020 14:36
Читатель

Тогда надо штрафовать семьи с детьми, где орут дети и топают, бегают по квартире. владельцев машин. потому что они сигналят. владельцев машин почему то не штрафуют, которые на всю катушку врубят музыку и ездят по улицам города, пьяно орущих людей штрафовать

11.08.2020 14:46
Сергей

Люди остановитесь вы что уже до бедных животных добрались как вы все эти века жили с собаками кошками лающеми, мявкающими и тд. Мы не можем другим людям объяснить что шуметь нельзя а как вы это животным собираетесь объяснять. А чиновникам уже давно пора прекратить показывать свою значимость бесполезными законами типо этого а начать работать на благо людей а не выдумывать какие-то поло умные законы.

11.08.2020 14:47
- гость -

живем здесь пять поколений все в городе, на одном месте , текучка из соседей огромная, если хорошие - мы их не трогаем, плохие - через полгода "помогаем" съехать.



Только об одном "проклятом" доме слышал. Это на Сухе-Батора 11 - 50 лет СССР 2. Там жильцы реально отмороженные. От недостатка витамина "трах" наверное. Это ваш дом, да?


11.08.2020 15:02
Гость

Всё гораздо проще. Раньше в СССР такие вещи в школе учителя и дома родители объясняли- шапку в помещении снимать, в кинотеатре не разговаривать, быть вежливым с соседями, уважать окружающих тебя людей. Воспитание называется.

11.08.2020 15:17
Гость

читая комментария, сначала ржешь, а потом плачешь...
Ситуацию до абсурда доводят!...
Не исключено, что после неоднократных штрафов одному и тому же хозяину будет страдать собака, которая на самом деле не виновата в том, что ее брали как игрушку и должным образом не занимались воспитанием!..

11.08.2020 15:23
- гость -

"Не исключено, что после неоднократных штрафов одному и тому же хозяину будет страдать собака, которая на самом деле не виновата в том, что ее брали как игрушку и должным образом не занимались воспитанием!.." А вот тут хочется внести налог на собаку, чтоб думали, а нужна ли ему игрушка, за которую платить надо, может рыбками обойдется? всё мороки меньше будет... Но о чем это я....деньги разворуют, не предоставив никаких удобств, нерадивые хозы поубивают "игрушек" или выкинут их, пополнив ряд бездомных, а ненавистники собак захлебнуться в злорадстве и начнут травить всё и вся. Ох не легка жизнь зверушек в россии..

11.08.2020 15:27
Барнаулец

11.08.2020 14:46
Сергей

А собакам не надо объяснять, собак нужно дрессировать! А то понаберут чихуахунышей и иже с ними и не дрессируют, хотя всё возможно. Но нет, лень людская. Правильно чиновники делают, причем наказывать нормально рублем надо. Потому что никакого толку с 500 рублей не будет. Ни собак дрессировать не начнут, ни дерьмо за ними собирать, ни в намордниках водить. Не всем нравятся ваши звери.

11.08.2020 15:53
Гость

" А вот тут хочется внести налог на собаку, чтоб думали, а нужна ли ему игрушка, за которую платить надо, может рыбками обойдется? всё мороки меньше будет... Но о чем это я....деньги разворуют, не предоставив никаких удобств, нерадивые хозы поубивают "игрушек" или выкинут их, пополнив ряд бездомных, а ненавистники собак захлебнуться в злорадстве и начнут травить всё и вся. "

Во во, примерно так и будет...

11.08.2020 16:26
- гость -

Налог должен быть большим, иначе те кто покупает животное за 20-30 тысяч имея налог в тысячу сильно не разорятся.

11.08.2020 16:49
- гость -

11.08.2020 14:36
Читатель
Тогда надо штрафовать семьи с детьми, где орут дети и топают, бегают по квартире. владельцев машин. потому что они сигналят. владельцев машин почему то не штрафуют, которые на всю катушку врубят музыку и ездят по улицам города, пьяно орущих людей штрафовать
-----------
Если в ночное время все это происходит, то да, надо штрафовать.

11.08.2020 16:49
- гость -

11.08.2020 14:36
Читатель
Тогда надо штрафовать семьи с детьми, где орут дети и топают, бегают по квартире. владельцев машин. потому что они сигналят. владельцев машин почему то не штрафуют, которые на всю катушку врубят музыку и ездят по улицам города, пьяно орущих людей штрафовать
-----------
Если в ночное время все это происходит, то да, надо штрафовать.

11.08.2020 16:50
гость

А вот у меня кот,такой классный, няшка, никому не мешает, ура кошатникам

11.08.2020 17:17
- гость -

11.08.2020 11:45
krash
у меня частный дом. вокруге куча собак. мой пес спокойный. начинают лаять вокруг собаки, и на некоторых мой начинает реагировать,

Я думаю, что в частном секторе идиотов нет, чтоб на собак и петухов жаловались)) вот жители скворечников - это да... сочувствую.

11.08.2020 19:22
Европеец

100 % - "ЗА". Ещё экскрименты за своими питомцами убирать.

13.08.2020 13:00
- гость -

11.08.2020 13:53
- гость -
"...защИтано, вы мой юный прозорливый указывающий на чужие ошибки никому ненужным делом оппонент
полегчало? или кровушка из глаз еще льется?,,,,"

Если честно, я тоже сначала подумал, что Вы про какие то щётки пишите. ))

13.08.2020 13:06
- гость -

11.08.2020 14:36
Читатель
"....Тогда надо штрафовать семьи с детьми, где орут дети и топают, бегают по квартире.,,,"

Не забудьте добавить: "что пристали к собакам, они такие же как мы". Если не хотите воспитывать собаку, её можно тупо не заводить. Без детей же никак, иначе вымрем. И перестаньте уже равнять детей и животных.

14.08.2020 13:31
- гость -

” И перестаньте уже равнять детей и животных.” Очень даже нужно равнять, обучение/воспитание и тех и других очень схоже, говорим сейчас не о способах с табуретками, хотя, иногда человека и животное воспитывают так ввиду необразованности. Путь изучения нового у детей и собак одинаков, одно единственное НО, дети могут развиваться дальше, а собаки так и остаются на уровне трехлетнего ребёнка. И его человек полностью несёт ответственность за него и отвечает за его поступки.

20.08.2020 08:42
- гость -

14.08.2020 13:31
- гость -

При слове "равнять" я имел ввиду не воспитание, а бытие вообще. Бывают некоторые индивидуумы, которым нельзя иметь детей и животных одновременно. А то не дай бог пожар в доме, а они задумаются кого наперёд спасать.