Алтайские депутаты предложили смягчить закон о митингах

Краевые парламентарии решили перенять опыт Самарской области

12 августа 2020, 15:21, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) предложили смягчить законодательство о проведении митингов и шествий в регионе. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Председатель комитета Заксобрания по правовой политике Андрей Осипов рассказал, что предлагается признать утратившим силу пункт, в соответствии с которым запрещено проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в зданиях, помещениях, сооружениях детских, образовательных, культовых, медицинских организаций, на детских площадках, иных местах, предназначенных для массового пребывания несовершеннолетних, и на территориях, располагающихся ближе 50 м от них.

Отмечается, что законопроект подготовили в связи с решением Конституционного суда РФ. Инстанция рассмотрела жалобу жителей Самарской области на правила проведения собраний, митингов и акций. Суд признал, что запрет на подобные мероприятия в местах, расположенных ближе 150 метров от образовательных, медицинских, культовых учреждений, выходит за конституционные пределы законодательных полномочий регионов.

Законопроект алтайские депутаты намерены рассмотреть в двух чтениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров