Тихановская объявила о создании совета для обеспечения трансфера власти

Политик попросила европейские страны помочь наладить диалог с руководством страны

14 августа 2020, 21:14, ИА Амител

Светлана Тихановская / Фото: скриншот из видео
Светлана Тихановская / Фото: скриншот из видео

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила о том, что создает Координационный совет для обеспечения трансфера власти в стране. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела, – уточнила Тихановская. – Я поручаю своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан".

Она также поблагодарила всех, кто поддержал ее на выборах, и призвала европейские страны оказать содействие "в организации диалога с белорусскими властями".

Как ранее писал amic.ru, 9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись шестые выборы президента. Начались они с рекордных показателей по досрочной явке, а завершились акциями протеста. По предварительным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов. Но не все с этим согласны.

После того как в 20:00 закрылись все участки (хотя несколько все же продлили работу), в столице Белоруссии – Минске – несколько тысяч человек вышли на площадь и провели несанкционированную акцию. Недовольство усилилось после того, как прозвучали официальные заявления, что с большим отрывом от остальных кандидатов выигрывает Лукашенко.

Милиция стала разгонять собравшихся, но вскоре начались стычки между протестующими и правоохранителями. Митингующие даже соорудили в центре Минска баррикады из мусорных баков и, как передают СМИ, не боялись ОМОНа. По данным РИА "Новости", силовики применяли светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водометы.

Протесты и забастовки продолжаются до сих пор. По предварительным данным, в столкновениях пострадали свыше 200 участников митингов и около сотни омоновцев.

"Все сложнее держаться на дубинках и водометах". Политолог о протестах в Белоруссии

Ждать ли в Белоруссии второго майдана, рассуждает известный историк и политолог Юрий Чернышов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров