Эксперт рассказал, как по телефону узнать мошенников

В России лучше вовсе не отвечать на звонки с незнакомых номеров

20 августа 2020, 13:03, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов рассказал, как отличить мошенников по номеру телефона, сообщает агентство "Прайм".

Специалист рекомендует никогда не перезванивать на незнакомые номера, особенно на короткие, городские и с кодом страны, отличным от +7. Кроме того, не стоит звонить и на телефоны, начинающиеся на 8-809. Аферисты при этом сами стимулируют жертву совершить обратный звонок, сбрасывая после вызова, чтобы человек не успел ответить.

Куканов отметил, что мошенники обычно пользуются сервисами IP-телефонии и могут подменять номер так, что он будет почти не отличим от банковского. Эксперт посоветовал в таких случаях прерывать разговор и самостоятельно перезванивать по номеру, указанному на обратной стороне банковской карты.

По словам Куканова, мошенники в России в последнее время настолько активны, что безопаснее всего вовсе не отвечать на звонки с неизвестных номеров. При этом сам ответ на звонок не причинит вреда, если не называть собеседнику свои банковские данные, CVC-коды и коды из SMS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров