Сменился богатейший семейный клан России

Семья Гуцериевых уступила лидерство Ротенбергам

25 августа 2020, 14:47, ИА Амител

Аркадий Ротенберг / Фото: pbs.twimg.com
Аркадий Ротенберг / Фото: pbs.twimg.com

Семья Ротенбергов признана самым богатым семейным кланом РФ по версии журнала Forbes.

Их общее состояние оценивается в 5,45 миллиарда долларов (в 2019 году журнал оценивал его в 5,18 миллиарда долларов).

Активы Аркадия Ротенберга составили 2,9 млрд, а его брата Бориса – 1,1 млрд. Дети Аркадия Ротенберга, Игорь и Лилия, имеют суммарное состояние в 1,45 млрд.

"Состояние Ротенбергов выросло в основном за счет одной крупной сделки – продажи компании "Стройгазмонтаж" государственному "Газпрому" за 75 млрд рублей", – уточняет издание.

На втором месте находится семья Гурьевых (владельцы "Фосагро" – предприятия по производству удобрений) с совокупным состоянием 5,1 миллиарда долларов. На Андрея Гурьева приходятся активы в 4,7 млрд долларов, а на его супругу – 400 млн долларов.

Тройку замкнула семья Гуцериевых, которая на протяжении нескольких лет лидировала в рейтинге. Их суммарные активы оцениваются в 3,2 млрд долларов, что на 2,5 млрд меньше, чем годом ранее. Резкое падение связывают с обесцениванием проектов в сфере недвижимости из-за коронавирусной пандемии.

Наибольший вклад в эту сумму внес основатель группы "Сафмар" Михаил Гуцериев – 2 млрд долларов. Следом идут его сын Саид (930 млн долларов) и брат Саид-Салам (250 млн).

Пятерку дополнили Шаймиевы (2,85 млрд долларов) и Евтушенковы (2,3 млрд).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров