Эксперт рассказал, какие экраны смартфонов опасны для здоровья

Наиболее вредными оказались OLED-матрицы

28 августа 2020, 17:01, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Экраны современных смартфонов, выполненные по технологии OLED, оказались вредными для человека, сообщил агентству "Прайм" эксперт платформы НАФИ "Цифровой гражданин" Владимир Гриценко.

Он отметил, что результаты многих исследований свидетельствуют о том, что из-за особенностей регулировки яркости OLED-дисплеев примерно у 10% людей при их использовании начинает болеть голова, появляется усталость и сухость в глазах.

"Фактически яркость на OLED-экранах всегда равна ста процентам, а когда пользователь снижает ее, экран начинает мерцать с определенной частотой, соответствующей тому или иному уровню яркости подсветки. Чем ниже яркость – тем более выражена пульсация экрана и тем больше могут уставать глаза. Само мерцание экрана не видно человеческому глазу, но его можно увидеть, если навести на него камеру другого смартфона", – пояснил специалист.

Гриценко также рекомендует при усталости глаз повышать яркость OLED-экрана близко к максимальной. В этом случае, по его словам, мерцание будет меньше, однако в этом случае яркость может быть избыточной.

Специалист рассказал, какие SMS-сообщения следует удалять сразу

Само устройство должно находиться в поле зрения и быть всегда заблокированным

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров