Спрос на кредиты у жителей Алтайского края вернулся к докризисным значениям

Этому поспособствовало частичное снижение "ковидных" ограничений и смягчение условий банков

28 августа 2020, 17:50, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

С июня в Алтайском крае восстанавливается спрос на потребительские кредиты и уже вернулся к "доковидным" показателям, пишет пресс-служба Алтайского краевого отделения Сибирского главного управления Центробанка РФ.

По информации регулятора, причиной снижения спроса на кредиты стало ужесточение требований в апреле 2020 года. Тогда на фоне пандемии некоторые банки снизили максимальный размер кредита и оптимизировали линейку продуктов.

После частичной отмены "ковидных" ограничений в регионе треть банков смягчила условия: ссуды стали выдавать на более продолжительные сроки, а ставки понизились. При этом 61% кредитных организаций оставили условия прежними.

В результате только в июне спрос на потребительские кредиты восстановился до уровня февраля и составил 11,4 млрд рублей, а на 1 июля портфель потребительских кредитов достиг отметки 133 млрд рублей.

В общей сложности за первую половину 2020 года заемщики из Алтайского края получили от банков почти 83 млрд рублей кредитов – это на 5,5 млрд рублей больше, чем годом ранее.

Во втором полугодии банки ожидают оживления спроса на новые кредиты и планируют дальнейшее смягчение условий их выдачи.

В июле у россиян осталось рекордно много свободных денег

В среднем семья имела на руках порядка 28 тысяч рублей после покупки еды и оплаты ЖКХ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров