Известного блогера Егора Жукова избили возле дома

На него напали двое злоумышленников на самокатах

31 августа 2020, 08:43, ИА Амител

Фото: instagram.com/realzhukov
Фото: instagram.com/realzhukov

Известного российского блогера Егора Жукова избили возле собственного дома. На него напали два человека, которые передвигались на самокатах. После избиения они скрылись. Об этом его представители сообщили в Instagram.

"Сейчас Егор находится в ОВД по Можайскому району и ожидает бригаду скорой помощи, – уточнил несколько часов назад пресс-секретарь пострадавшего Стас Топорков. – Несмотря на многочисленные травмы, Егор сохраняет спокойствие и даже отшучивается о произошедшем".

Блогера направили в больницу. Там ему планируют сделать МРТ головного мозга.

Как ранее писал amic.ru, 6 декабря 2019 года суд вынес приговор Егору Жукову, которого обвиняли в публичных призывах к экстремистской деятельности. Прокуратура просила посадить его на четыре года, но суд дал ему условный срок. Блогер получил запрет на администрирование сайта в течение двух лет.

Егора Жукова арестовали 2 августа по обвинению в организации массовых беспорядков (статья 212 УК РФ) во время акции 27 июля 2019 года в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму (так называемое "московское дело").  

Жуков месяц отсидел в СИЗО, затем его перевели под домашний арест. По первой версии следствия, молодой человек мог направлять толпу во время шествия в центре города. Как заявлял адвокат Илья Новиков, следствие в итоге признало, что на видео, которое легло в основу первого обвинения Жукова, был не он.

3 сентября уголовное дело прекратили, но тут же завели новое – блогера обвинили в публичных призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК РФ). На этот раз поводом для заведения уголовного дела стали видеоролики, опубликованные на личном канале Жукова в YouTube с аудиторией более 150 тысяч человек. Прокуратура посчитала, что в некоторых из них блогер призывает к ненасильственным протестам, а Росфинмониторинг включил Егора Жукова в список причастных к экстремизму.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров