Шукшинский фестиваль 2020. А где смотреть? А что показывают? А кто-то приехал?

Главное культурное мероприятие года в крае пройдет из-за пандемии в необычном формате

02 сентября 2020, 07:03, Вячеслав Кондаков

Шукшинский кинофестиваль в Барнауле пройдет с 2 по 5 сентября. В этом году из-за коронавируса его проведут в необычном формате: фильмы покажут под открытым небом. Приедет ли кто-то на фестиваль из гостей, а также где можно посмотреть киноленты – в обзоре amic.ru.

А почему фестиваль вообще не отменили?

Так и хотели, но в итоге оргкомитет не стал переносить главное культурное событие края на следующий год, а перенес на осень, когда снимут все ограничения. Однако организаторы решили отказаться от "красных ковровых дорожек", известных гостей и большого концерта на горе Пикет в Сростках. Артисты и создатели фильмов будут выходить на связь через интернет.

И какие фильмы покажут?

В конкурсную программу вошло восемь картин: "Я свободен", "Седьмой пробег по контуру земного шара", "Отряд Таганок", "Залиния", "Куратор", "Калашников", "Нет Бога, кроме меня", "Смотри как я".

Жюри Шукшинского кинофестиваля в этом году возглавляет ответственный секретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин. Члены жюри будут работать дистанционно, однако один из них – наш земляк, режиссер, продюсер, сценарист Евгений Бедарев (с ним у нас выходила в марте программа "Переговорка", советуем посмотреть) – планирует приехать на Алтай во время проведения кинофестиваля. Также в жюри лауреат престижных российских и международных кинофестивалей Алишер Хамидходжаев, председатель алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов, режиссер, продюсер, руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая Дмитрий Шарабарин.

А где смотреть? Ведь кинотеатры закрыты

Фестиваль стартует 2 сентября. Открытие состоится в краевой библиотеке им. Шишкова.

Показы фильмов – участников конкурсной программы состоятся на трех открытых площадках Барнаула: парк "Барнаульская крепость", парк Алексея Смертина и ГМИЛИКА. Посетить мероприятие можно по бесплатным пригласительным, которые будут выдавать на входе. Максимальное число зрителей – 50 человек. Всех просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Имена победителей будут названы 5 сентября. В 17 часов участники кинофестиваля выйдут на прямую связь с Барнаулом.

Посмотреть расписание фильмов можно по ссылке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров