Бийчанин украл 450-летнюю икону стоимостью 1 миллион

Мужчина сдал ее в антикварную лавку за тысячу рублей

02 сентября 2020, 13:17, ИА Амител

Фото: unian.net
Фото: unian.net

Житель Бийска украл со съемной квартиры две иконы, стоимость одной из которых может составлять около 1 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

В дежурную часть отдела полиции "Заречье" обратилась 62-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что с ноября прошлого года сдавала 36-летнему бийчанину свой дом, в одной из комнат которого хранила две иконы. Она сразу предупредила арендатора, что семейные реликвии трогать нельзя.

В августе этого года хозяйка дома решила проверить имущество и увидела, что иконы пропали. Мужчина объяснил, что отдал их на время родственникам и обещал вернуть на место. Однако вскоре бийчанин съехал, а женщина обратилась в полицию.

По ее словам, одному из образов святых около 450 лет и его стоимость составляет порядка 1 млн рублей, стоимость второго – около 100 тысяч.

Как установили полицейские, квартиросъемщик сдал реликвии в антикварную лавку за тысячу с небольшим рублей из-за финансовых сложностей. Полученные деньги он потратил на продукты питания.

Подозреваемый признал свою вину и написал явку с повинной. По факту кражи возбуждено уголовное дело, а полиция назначила экспертизу для установления точной стоимости икон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров