Эксперт рассказал об опасности голосовых помощников

Они не только слушают, но и подслушивают

23 сентября 2020, 09:23, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Голосовой помощник лишь на первый взгляд кажется безобидным изобретением. Однако многие люди не учитывают то, что такие ассистенты постоянно прослушивают все рядом происходящее в ожидании команд, рассказал основатель сервиса разведки утечки данных DLBI Ашот Оганесян.

По его словам, большинство голосовых помощников передают часть аудиопотока на серверы компаний-производителей. Там данные хранятся неограниченно долго и потенциально могут нанести значительный вред пользователям.

"Нередко записи, содержащие нераспознанные системой звуки, прослушивают асессоры – люди, занимающиеся "разметкой" данных для нейросетей. Асессоры часто не являются сотрудниками компаний и не соблюдают обязательства конфиденциальности. Особо "интересные" записи звуков или бесед в результате их работы могут оказаться даже в интернете", – цитирует эксперта агентство "Прайм".

При этом Оганесян отметил, что такие автономные устройства, как портативная акустика, собирают только аудиоданные. Однако если голосовой помощник установлен на смартфон или компьютер, то у него уже есть доступ ко всем данным системы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров