40-минутная перемена. Как кормят школьников в алтайском селе

В селе Журавлиха почти оборудовали новую столовую

02 октября 2020, 11:54, Вячеслав Кондаков

В тридцати малокомплектных школах Алтайского края до этого года не было столовых. Минувшим летом их начали возводили. Напомним, с сентября 2020 года, согласно указу президента, всех учеников начальных классов в стране обязаны кормить бесплатно горячим питанием. А потому даже в небольших и отдаленных учебных учреждениях начали строить столовые, закупать посуду, оборудование и мебель. В 25 образовательных учреждениях все успели сделать к сентябрю, в Журавлихинской СОШ Первомайского района работы немного затянулись. Но дети без питания не остались: их каждый день возят завтракать в соседнее село Новоберезовку.

Столовая спустя 68 лет

Журавлихинской средней школе в этом году исполнилось 68 лет. В ней обучаются 78 детей, 37 из них — школьники начальных классов. В этой школе помещения под столовую предусмотрено не было. Как рассказывает директор учреждения Алексей Анищенко, чтобы ученики успели перекусить, между уроками делали длинную перемену в 30 минут.

Когда вышел указ президента об обеспечении детей бесплатным горячим питанием, в столовую и кухню стали оборудовать несколько помещений в здании школы. Новое оборудование для столовой здесь ждут в ближайшее время.

Как пояснил первый заместитель главы Первомайского района Дмитрий Шипунов, оборудовать столовую в учебном заведении пришлось за собственные средства района. Это около 400 тысяч рублей. Это сумма не была запланирована в районном бюджете. Данный вопрос оперативно рассмотрели и благодаря совместной работе администрации района и районного собрания депутатов было принято решение о выделении необходимых средств.

"Мы на финишной прямой. Осталось провести отделочные работы и дождаться установки оборудования" - отметил Дмитрий Шипунов.

Едем в соседнее село

И все-таки указ президента об обеспечении младшеклассников бесплатным горячим питанием здесь выполняют. Ежедневно на автобусе ребят из Журавлихи возят в школьную столовую соседнего села — Новоберезовки. Всего семь километров. Автобусу приходится делать несколько рейсов, чтобы увезти всех детей. А чтобы они успели поесть и вернуться обратно, длинную перемену увеличили до 40 минут.

"Мы все в ожидании. Попробуйте понять: столовой в нашей школе вообще никогда не было. Сейчас будет. Она рассчитана на 80 человек. Мест хватит на всех детей. Вместе с нами ее открытия ждут и родители учеников", - говорит Алексей Анищенко.

"Недочеты оперативно исправляют"

Представитель Общественной платы Алтайского края Наталья Мжельская, посетившая с плановым визитом Журавлихинскую СОШ, рассказала журналистам, что на горячую линию, организованную Общественной палатой в начале сентября поступали обращения от граждан по вопросам школьного питания, но на сегодняшний день все они отработаны. Совместно с коллегами за последний месяц мы побывали в десятках школ и теперь уверены, что в целом Алтайский край оказался готов к выполнению поручения президента страны.

"Могу сказать, что выезды со стороны общественности будут продолжаться пока в них есть потребность. Мы всегда на связи и готовы к взаимодействию. Пока только месяц, как дети с первого по четвертый класс в регионе, питаются бесплатно. Поэтому некоторые недочеты еще есть. Уверена, что в будущем все будет отлажено до идеала", - отметила Наталья Мжельская.

Сколько учеников в Алтайском крае кормят бесплатно?

119 тысяч детей. На это региону из федерального бюджета выделено 350 миллионов рублей. Еще 110 миллионов выделено уже из краевого бюджета на бесплатные завтраки и обеды для детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 по 11 классы. Таких в школах не коррекционного типа учится около 11 тысяч и для них бесплатное питание организовано уже с января 2020 года.

"На сегодняшний день абсолютно все образовательные организации Алтайского края имеют возможность организовать бесплатное горячее питание для детей 1-4 классов, а также горячее питание для школьников среднего и старшего звена, – сообщила amic.ru 24 сентября начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина, - На сегодняшний день даже там, где не было обеденных залов, они созданы силами муниципалитетов. Оборудование туда поставлено. Кроме этого, на сегодняшний день скорректировано меню, и дети первой, и второй смен получают полноценное питание на согласованную сумму. Сумма между завтраком и обедом не разнится".

Министр образования Алтайского края Максим Костенко также отмечал, что в Алтайском крае продолжается масштабная модернизация оборудования в школьных столовых. На эти цели выделено 50 млн рублей из краевого бюджета. Аналогичные суммы выделялись в 2018 и 2019 годах.

Напомним, с инициативой о бесплатном питании для учеников начальной школы выступил Владимир Путин. 100% учеников начальных классов должны быть обеспечены горячим бесплатным питанием к 2023 году.

Почти 119 тысяч алтайских школьников смогут получить бесплатное горячее питание

Учеников начальных классов переведут на бесплатные обеды с 1 сентября 2020 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров