В водах Авачинского залива на Камчатке погибло более 95% морских животных

Зона загрязнения может оказаться значительно больше заявленной

06 октября 2020, 17:51, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В водах Авачинской бухты на Камчатке погибло более 95% всей морской фауны. Такой вывод сделали специалисты Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и камчатского филиала Тихоокеанского института географии при подводном обследовании. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Участники экспедиции изучили акваторию бухты с берега и с воды, от мыса Налычева до острова Старичкова. Результаты показали, что птицы и морские млекопитающие в норме, но при погружении на глубину 10-15 метров погибло более 95% всех животных.

"Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве", – сказал сотрудник Кроноцкого заповедника Иван Усатов.

Также он отметил, что в реке Налычева ученые не обнаружили никаких живых организмов, а у мыса были коричневая пена, темная нехарактерная вода.

Как предположили исследователи, масштаб бедствия будет лишь увеличиваться, а отдельные выжившие виды животных умрут в ближайшее время из-за отсутствия кормовой базы. При этом район загрязнения может оказаться намного шире, чем считалось ранее.

"Некие странности". Ученые обнаружили необычные отложения в одной из рек на Камчатке

Специалисты проведут три независимых исследования проб грунта и воды

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров