Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы вышли на субботник, чтобы подготовить "Лыжню Ильича"

, ИА "Амител"
Километровый участок проложат через парк имени Ленина

Фото: "Алтайский спорт"

Группа барнаульцев 14 ноября собралась в парке имени Ленина, чтобы подготовить альтернативу Трассе здоровья, сообщает "Алтайский спорт".

Проект "Народная лыжня", поддержанный региональным Министерством спорта, заключается в том, чтобы создать в черте города несколько лыжных трасс, которыми могут воспользоваться те, кому неудобно добираться до лыжной базы "Динамо", где расположилась главная зимняя трасса для лыжников.

Глава ведомства Алексей Перфильев уточнил, что речь идет о нескольких небольших участках в барнаульских парках, которыми смогут регулярно пользоваться местные жители.

Так, длина лыжни в парке имени Ленина, получившей название "Лыжня Ильича", составит чуть больше километра. Ее продумали таким образом, чтобы она как можно меньше пересекалась с пешеходными маршрутами.

"В принципе, дело за малым: нужно чтобы выпало побольше снега, для того чтобы на трассу вышел снегоход со специальным навесом для прокладки лыжни, – уточнили в "Алтайском спорте. – А пока что предстоит вывезти приличное количество мусора, образовавшегося после работы тяжелой спецтехники, с помощью которой расширяли трассу".

Именно этим и занялись участники субботней акции. В скором времени аналогичные мероприятия пройдут в барнаульских парках "Изумрудный" и "Юбилейный".

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

15.11.2020 09:19
- гость -

с помощью которой расширяли трассу

Перфильев наконец то придумал повод как можно вырубить парк? Или зачем нужна 6-и полосная лыжня?

15.11.2020 09:30
- гость -

Нужна.

15.11.2020 09:35
- гость -

В скором времени аналогичные мероприятия пройдут в барнаульских парках "Изумрудный" и "Юбилейный".

Уже вчера в юбилейном это наблюдала.

15.11.2020 09:39
- гость -

Молодцы. Когда субботник в Юбилейном. Пока залы закрыты есть возможность размятся.

15.11.2020 09:45
- гость -

Это паллиатив, и никогда не будет массово востребована. Удивительно, что органы власти занимаются мелочёвкой, действительная польза была бы, предложи они ещё одну настоящую лыжню, подобную ракшинской, с настоящей лыжной базой. Но нет, ни Ракшину не дали возможности, ни сами не могут.

15.11.2020 10:07
Итальянец

В 80-х-90-х за ДК Шинников был огромный лыжный круг. Потом построили непонятное Арлекино для развлекухи приезжих селян. Помню, как на работе спорил с ними, что лыжня была лучше. А они уверяли, что в ихнем Заринске, Бийске и проч. сёлах таких парков нет и они хоть здесь развлекутся. Очень здоровски было в парке Целинников, но его тоже застроили. Ещё рощу вдоль ипподрома приведите в надлежащий вид! В прошлом году начал самостоятельно прорежать заросли, но не справился с этим объёмом. Там работы не на один субботник.

15.11.2020 10:16
- гость -

При Демидове вообще парков не было.

15.11.2020 10:21
- гость -

Не понял. Они вычистили место под лыжню, а где они ратрак возьмут? А если речь идет о классической лыжне, то тогда зачем вырубать кусты?

15.11.2020 10:24
Какого еще Ильича?!

Не надо использовать спорт для пропаганды тухлых политических идей. Парк не должен ассоциироваться с одиозными политиками. Он - для всех барнаульцев.

15.11.2020 10:45
- гость -

15.11.2020 10:07
Итальянец
И откуда же к нам такого красивого и высокопородного дяденьку занесло? СтОит прямо пожалеть целого самоназванного барнаульского итальянца, вынужденного терпеть общество "унтерменшей" из заринсков-бийсков и проч. сёл? Причём, судя по выражению "здоровски", мозги у "аристократа" застыли на уровне класса пятого.

15.11.2020 10:55
- гость -


15.11.2020 10:07
Итальянец

идите по апельсиновым рощам погуляйте и в Средиземное море купаться , че вы тут в холодной Сибири забыли ?

15.11.2020 11:32
Пионер

В Арлекино в погожий день человек больше, чем на лыжне за год. Но, по мнению мамкиных урбанистов и итальянцев, лыжня им нужнее.

15.11.2020 12:05
- гость -

>Не надо использовать спорт для пропаганды тухлых политических идей.
Соловьев местный что ли. Напомни мне сколько парков в твоем Барнауле построили демократы Путена? Ноль и кроме того все парки пришли в негодность. Раньше при строительстве кварталов строили парки, а теперь дома строят между ТЦ и нет ни одного парка. Меня всегда интересовало, почему люди покупают жилье при таком расскладе - ничего нет. Только машина нужна будет чтобы сбежать из этого ада.

15.11.2020 12:31
гость

Уже два дня ветераны спортивного ориентирования своими силами расчищают трассу в парке "Юбилейный", для того чтобы подрастающее поколение могло тренироваться зимой, спасибо им большое!!!

15.11.2020 13:39
- гость -

Километровый круг - альтернатива ТЗ??? Ну-ну...

15.11.2020 14:17
Гость

Километровый круг - альтернатива ТЗ??? Ну-ну.......
Конечно альтернатива. Для людей, которым тяжело и далеко добираться до Т.З. и для тех,кому и 1км.тяжело пройти на лыжах. А здесь спокойно можно будет походить ,никому не мешая.

15.11.2020 14:23
- гость -

Уже два дня ветераны спортивного ориентирования своими силами расчищают трассу в парке "Юбилейный",

Ну это громко сказано) тропинки там готовые, протоптанные нами с собаками)), просто кое где прутики от кустиков слишком близко к тропинке, вот их они вырубают. Хотя в прошлые годы все там и так прекрасно катались на лыжах.

15.11.2020 15:40
- гость -

Не чересчур ли дорого? Аж целое "министерство" нужно для того, чтобы проложить километр лыжни по парку? Это дело местной районной администрации, не выше. Региональный орган должен курировать проекты на уровне региона как раз. Иначе на кой они?

15.11.2020 15:53
Павсекакий

"Для людей, которым тяжело и далеко добираться до Т.З. и для тех,кому и 1км.тяжело пройти на лыжах."
-----
Интересно, много таких лыжников живёт возле парка?
Если тяжело 1 км пройти, наверное и лыжи с палками тяжело поднять. Надо тогда не лыжню для конькового бега, а побольше лавочек, кормушки для птичек, столы для шахмат/домино

15.11.2020 17:16
- гость -


15.11.2020 15:53
Павсекакий



Редкий случай когда согласен со всюдукакием.

15.11.2020 18:49
- гость -

Мне удобно. Кому удобно на жоповозке полчаса ехать - пусть ездит.

15.11.2020 19:05
- гость -

Ничего , миленькие , и вы доживёте ( может быть ) до возраста когда куда-либо далеко трудно добираться ,а покататься на лыжах хочется , не только самому , но и с внуками .

16.11.2020 09:37
- гость -

Да вас лыжников 0,1% по отношению к населению Алт.края, а визгу то.... все на амике сидите?

16.11.2020 10:07
- гость -

я так думаю, что пока сами горожане не начнут деревья садить и ухаживать за парками- от городских властей не дождешься
толко пусть и налоги наши вернут, ****ы