Главу экологического фонда задержали при охоте на краснокнижных баранов на Алтае

Вместе с ним был московский бизнесмен и организатор трофейных охот

16 ноября 2020, 20:13, ИА Амител

Фото: Алтае-Саянское отделение WWF России
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF России

ФСБ задержала сотрудника региональной Дирекции особо охраняемых территорий Республики Алтай Эрмена Суркашева, который сопровождал московского бизнесмена во время охоты на территории обитания краснокнижных горных баранов – архаров.

Как пишет "Тайга.инфо", третьим участником алтайского сафари стал житель Кош-Агачского района, который известен как организатор трофейных охот.

"У него здесь друзья, высокопоставленные лица. Он приезжает сюда как к себе домой", – дал характеристику бизнесмену источник издания, знакомый с ходом расследования.

Как уточняют в пресс-службе национального парка "Сайлюгемский", пограничное управление ФСБ обнаружило у охотников огнестрельное оружие. Их заметили на расстоянии выстрела от стада архаров. Хоть сами задержанные и утверждали, что приехали стрелять в сибирского горного козла, на них составили административные протоколы.

"Подбросили туши лосей". Алтайский егерь получает угрозы от браконьеров

Мужчина утверждает, что его пытаются дискредитировать и запугать

"Экологам и местным жителям известно, что на данном участке козероги давно не обитают. За десять лет исследований именно на этой территории ученые нацпарка не зарегистрировали ни одной особи", – объяснили в "Сайлюгемском".

Эрмен Суркашев с 26 января 2012 года возглавляет экологический фонд "Аргут" в Горно-Алтайске, который является поставщиком в четырех госконтрактах. С 2019 Суркашев зарегистрирован кандидатом в депутаты госсобрания республики от "Партии Роста", а с 2020 года также занимает пост гендиректора ООО "Алтайплемресурс" в селе Майма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров