Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Антимонопольщики выявили сговор между тремя барнаульскими поставщиками медицинских товаров

, ИА "Амител"
Предприятия заработали 6 млн рублей на завышенной стоимости контрактов
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил решение УФАС Алтайского края о картельном сговоре трех барнаульских поставщиков медизделий – ООО "ЛабМед", ООО "Медснабгрупп" и ООО "Медимком-Алтай".

Компании признали виновными в антиконкурентном соглашении, которое привело к поддержанию уровня цен на торгах по поставкам медицинских изделий. Антимонопольное дело возбудили по обращению краевой клинической больницы.

"Фирмы реализовали классическую схему "таран": добросовестные конкуренты дезориентировались и устранялись с помощью ценового "демпинга" по резкому снижению выставленной стоимости торгов. В результате победа в аукционе доставалась одному из участников соглашения по максимально высокой цене", – пишет пресс-служба ведомства.

Также антимонопольщикам удалось собрать косвенные доказательства: одномоментность подачи заявок, указание одной электронной почты, использование одного IP-адреса и отсутствие экономического обоснования на товар. Всего за время сговора компаниям удалось получить более 6 млн рублей.

Как пишет "Тайга.инфо", организации поставляли товары по различным государственным контрактам. Среди заказчиков – Алтайский госуниверситет, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, краевая клиническая больница и ряд больниц Барнаула.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

17.11.2020 15:31
- гость -

Также антимонопольщикам удалось собрать косвенные доказательства: одномоментность подачи заявок, указание одной электронной почты, использование одного IP-адреса и отсутствие экономического обоснования на товар.
---
Мдяя..

17.11.2020 15:32
Гостья

какие то старые методы..

17.11.2020 15:35
- гость -

добросовестные конкуренты дезориентировались и устранялись с помощью ценового "демпинга"по резкому снижению выставленной стоимости торгов.


"демпинга"? Это как? Кто демпинговал? недобросовестные или добросовестные?

17.11.2020 15:37
- гость -

Предприятия заработали 6 млн рублей на завышенной стоимости контрактов

Заявили цену выше, чем в заявке от госконторы?

17.11.2020 15:40
- гость -

А то те, кто контракт объВлял не в курсе, везде откаты

17.11.2020 15:42
Бабуля

Что со скандалом в онкоцентре??Посадки состоялись?Взяткодатели ушли с рынка мед.поставок или продолжают работать в том же духе??Три года прошло,а результата нет..Вон в РА двоих посадили,взяткодатель с рынка ушел позорно..Что у нас в крае со взятками?

17.11.2020 15:51
- гость -

добросовестные конкуренты дезориентировались и устранялись с помощью ценового "демпинга"по резкому снижению выставленной стоимости торгов.

Кто понимает? Поясните! Разве задача тендера не закупиться по низкой цене?

17.11.2020 15:52
Ольга

Как что? Наверное, сурово пальцем погрозили.

17.11.2020 15:53
Гость для 15:51

Роняют цену до плинтуса,потом в ходе подписания контракта поднимают до максимальной..Это право поставщика и закупщика.Если есть сговор с закупщиками в данном ЛПУ,то цену всегда можно поднять на начально максимальной..Так и делают многие..но без договоренности с ЛПУ это невозможно.

17.11.2020 15:58
- гость -

15:53
Гость для 15:51
Роняют цену до плинтуса,потом в ходе подписания контракта поднимают до максимальной..Это право поставщика и закупщика.

Ну и в чём тогда Великий Замысел тендерасовских торгов, если ценник можно завысить после выигрыша?

P.s. Я забыл, в какой стране я живу. Извините.

17.11.2020 16:03
гость

На гробах решили заработать?

17.11.2020 16:23
Гость

Каждый житель заболевший проклянет, как родятся у них двухголовые внуки, без пиписки, со шланчиком. Вспомнят, что не только деньги в этом мире есть!

17.11.2020 16:30
пока здоровая

что ни день так волосы дыбом.....хотелось бы услышать комментарии наших глав по данным вопросам по тендерам как они проводятся и кто всю эту кухню контролирует???

17.11.2020 16:58
- гость -

Теперь в больничках надо прошерстить.

17.11.2020 17:10
- гость -

Кому война, кому мать родна...

17.11.2020 17:21
мастер торгов

Схема проста и стара как мир - претендент №1(в сговоре) делает шаг на символическое понижение цены, претендент №2 (в сговоре) делает следующий шаг и понижает цену до суммы, за которую невозможно выполнить заказ. Остальные (добросовестные) поставщики ниже цену явно предложить не могут. Выигрывает поставщик №2 за минимальную цену. После рассмотрения документов (2 этап) выигравшего поставщика "неожиданно" обнаруживается что поставщик №2 не предоставил всех необходимых документов (эти условия к претенденту рассматриваются после проведения торгов на снижение цены). И, вуаля! выигрывает претендент №1 по МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, так как у него все документы в порядке, а его цена является следующей после претендента №2..........

17.11.2020 17:47
- гость -

17:21
мастер торгов
Схема проста и стара как мир - претендент №1(в сговоре) делает шаг на символическое понижение цены
....
И, вуаля! выигрывает претендент №1 по МАКСИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ, так как у него все документы в порядке, а его цена является следующей после претендента №2..........
--------------
Что то тут не так, но не пойму - что именно? Хм.

17.11.2020 17:54
- гость -

17:21
мастер торгов
Разве добросовестные не видят, что кто то конкретно демпингует? Разве они не видят предел своих возможностей? Как они "сливаются" ?

17.11.2020 18:31
- гость -

А краевая то что иски подает, мало дали или совсем отказались откатывать ?

18.11.2020 09:52
- гость -

17.11.2020 17:54
- гость -
Ну видят, и что? Их цена заведомо выше, выиграть они не могут по определению, даже если будут участвовать.