Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Мэрия Барнаула изъяла квартиры у собственников в 113-летнем доме-памятнике

, ИА "Амител"
Здание 1907 года постройки не реставрировалось уже более 30 лет
Фото: altayrealt.ru

Фото: altayrealt.ru

Мэр Барнаула Вячеслав Франк подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и помещений аварийного многоквартирного дома на улице Ползунова, 56. В документе поясняется, что это связано с невыполнением требований по реконструкции здания в установленный срок.

Как пишет "Алтайский портал недвижимости", дом построили в 1907 году. В нем восемь квартир и комнат, общей площадью от 7,8 до 53,7 квадратного метра. При этом в постановлении речь идет только о части жилых помещений – № 3, 4, 7, 9 и 10. Площадь земельного участка под зданием превышает 670 кв.м.

Сам объект является памятником архитектуры федерального значения и известен как дом инженера Александра Лесневского. Здание признали аварийным, его не реставрировали более 30 лет. В начале 2020 года под тяжестью снега продавило крышу.

Администрация города неоднократно предлагала жильцам расселение или оплату аренды в других помещениях, однако люди отказывались. Как именно распорядится мэрия новым имуществом – пока непонятно, однако ранее архитекторы уже разрабатывали проекты реконструкции памятника и переоборудования его в музей.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

18.11.2020 10:20
- гость -

П-ф-ф-ф...
Кому там не понятно, как землёй в центре распорядятся?

18.11.2020 10:23
- гость -

Нежилые памятники архитектуры стоят, никому не нужны. А тут видите ли какая забота...

18.11.2020 10:23
- гость -

типовой проект свечки?

18.11.2020 10:24
- гость -

А жильцов куда.

18.11.2020 10:38
гость

Для жильцов подготовили теплотрассу.

18.11.2020 10:40
Гость

Прежде чем включать "все пропало" Узнайте что дали жильцам вместо этого хлева

18.11.2020 10:42
- гость -

Верное решение.

18.11.2020 10:55
Гость

Ну что может Мэр самого нищего города Сибири. Идите лесом или падайте в ноги типа Медведева. Друго выхода здесь нет.

18.11.2020 10:57
- гость -

при наличии там жильцов вообще ничего сделать нельзя. Правильное решение

18.11.2020 10:58
Привет

Пожар потом 26 этажей комфорта?

18.11.2020 10:59
- гость -

Если Франк им новое жильё предоставит, то я только "за". Или выкупит по рыночной стоимости. Как он может изъять приватизированное жилое помещение? А переселятся в так называемый "маневренный фонд", а, попросту говоря, в аварийные халупы, какой нормальный человек станет? И обязательно должно быть прописано назначение дома после восстановления. Идеальный вариант - филиал краеведческого музея, расположенного на этой же улице совсем недалеко.

18.11.2020 11:00
- гость -

а Данила что говорит?

18.11.2020 11:12
- гость -

100% бомжы сожгут, проходили уже и не один раз

18.11.2020 11:26
- гость -

18.11.2020 10:40
Гость

Ну так напишите тогда, что же дали жильцам, прежде, чем "включать интригу". Нам негде узнавать, в тексте не написано, поэтому можем сказать, руководствуясь опытом, что "все пропало"

18.11.2020 11:27
Morena

Зачем каждый год праздновать день города с пафосом и размахом, если то, чем и ценен город разрушается и не ценится? День какого города вы празднуете каждый год? Города, которому исполнилось 290 лет уже не остается. А современные ТЦ и ни чем не примечательные свечки столько не простоят

18.11.2020 11:36
almas

Пожарных не вызывали? А стоит заранее побеспокоиться...

18.11.2020 11:59
Гость

Памятники архитектуры вообще не должны использоваться как жилые помещения, хорошо что хоть целый до настоящего времени, памятник значит надо делать там музеи, нам что нечего показать, тот же тур кластер рядом, неужели в этом доме нельзя ничего полезного сделать?

18.11.2020 12:00
гость

опять свечка и вокруг парковка?

18.11.2020 12:26
гость

Странно, что 65 млн. рублей нашлись для третьей лестницы на горе, а для сохранения памятников архитектуры в городе денег нет.

18.11.2020 14:29
- гость -

"Странно, что 65 млн. рублей нашлись для третьей лестницы на горе..."
----
Такие приоритеты в путинском государстве. На помощь Сирии, Армении, кому угодно средства находятся, а на больных летей нет. А чем деревянная халупка лучше больных детей?

18.11.2020 14:30
- гость -

18.11.2020 12:26
гость
Странно, что 65 млн. рублей нашлись для третьей лестницы на горе, а для сохранения памятников архитектуры в городе денег нет.

Памятник федерального значения, деньги тоже нужны федеральные.

18.11.2020 16:11
- гость -

Жильцы чё "с дуба рухнули?" - впендюрили в памятник деревянного зодчества пластиковые белые окна. Заказать деревянные копии оригинала под старину чё "в лом было?". Цивилизаторы долбанные! Гнать их от туда "поганой метлой".

18.11.2020 16:50
Гость

Жильцы не обязаны следить за внешним обликом дома, раз это памятник архитектуры он вообще не должен заселятся, а быть под охраной государства хранится и оберегаться. А что значит отдать дом на проживание? Это риск того, что его завтра от пожара может не быть

18.11.2020 18:21
- гость -

18.11.2020 10:59
- гость -
А что вы понимаете под "рыночной стоимостью"? Почём они хотели бы продать или почём лично Вы хотели бы подобное "жильё" купить?

19.11.2020 10:08
Ирина

Действительно как то тему жильцов в заметке сразу закрыли и ни слова оих дальнейшей судьбе