Алтайский врач рассказал, в каком случае закончится пандемия COVID-19

По его словам, скоро в регионе будет достигнут нужный уровень коллективного иммунитета

27 ноября 2020, 17:53, ИА Амител

Фото: opaltai.ru
Фото: opaltai.ru

По словам главного врача барнаульской больницы № 11 Андрея Коломийца, для прекращения эпидемии коронавируса необходимо уделять больше внимания лыжам, конькам, прогулкам на свежем воздухе.

Как пишет пресс-служба общественной палаты Алтайского края, 26 ноября прошло заседание "Здоровый образ жизни и народная медицина как дополнительные меры профилактики борьбы с сезонными вирусными заболеваниями". В ней участвовали представители медицинского сообщества, духовенства и психологи.

Как пояснил Коломиец, коронавирус "останется с нами как минимум на несколько лет" и перестанет протекать в столь тяжелой форме или поражать людей в случае появления иммунитета.

"А вакцинация этому поможет. По схожему сценарию в 60-е годы начинался грипп. Понадобилось несколько лет, чтобы появился коллективный иммунитет. Сейчас он не так страшен. И этому сформированному иммунитету тоже помогла вакцинация", – сказал врач.

Коломиец привел данные, по которым количество жителей с иммунитетом увеличилось с 4% в мае до 63% в ноябре. По его словам, к началу декабря должен будет повыситься до 70% – уровня коллективного иммунитета, когда развитие любой вирусной эпидемии прерывается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров