Сотни жителей Алтая подписались в защиту осужденных за взятки врачей

Пациенты Республиканской больницы призывают отменить приговор

02 декабря 2020, 22:09, ИА Амител

Республиканская больница / Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай
Республиканская больница / Фото: пресс-служба правительства Республики Алтай

Свыше 700 жителей Республики Алтай подписали обращение в Верховный суд и региональную прокуратуру с призывом пересмотреть приговор главврачу Республиканской больницы Сергею Близнюку и его заместителю Федору Рау. Об этом сообщают "Новости Горного Алтая".

Авторы обращения подчеркнули, что нисколько не сомневаются в квалификации осужденных врачей, которые за десятилетия упорного труда спасли множество жизней.

"Доктора всегда вникали в наши проблемы, назначали необходимое обследование и лечили. Они, не считаясь с личным временем, наблюдали за выздоровлением и давали консультации по реабилитации, – говорится в обращении. – Если мы находились на стационарном лечении, всеми лекарствами обеспечивались, необходимое высокотехнологичное оборудование в больнице имелось".

По словам местных жителей, даже во время расследования, когда врачей отстранили от исполнения обязанностей, медицинские работники продолжили помогать населению.

"Даже после увольнения из больницы (в силу сложившихся обстоятельств), они продолжали выполнять свой врачебный долг, вплоть до самого приговора и лишения свободы, – утверждают подписанты. – Пусть в частной клинике, либо дома, либо по телефону мы могли получить квалифицированную медицинскую помощь или консультацию врачей-профессионалов".

Подписавшие обращение люди абсолютно уверены в том, что Близнюк и Рау не представляют никакой угрозы для общества, а, наоборот, несут пользу благодаря своему профессионализму.

Авторы обращения призвали не лишать население Республики Алтай двух квалифицированных медиков в пандемию коронавируса, когда "каждый врач на вес золота".

Как ранее писал amic.ru, бывшего главврача БУЗ РА "Республиканская больница" и его заместителя по хирургической работе осудили за взятки при закупках медоборудования и препаратов.

Следователи установили, что с января 2016 года по март 2018 медики получили взятку в размере 865 тысяч рублей. Также с июля по сентябрь 2018 года главврач получил 900 тысяч рублей за незаконные закупки. Подсудимые своей вины не признали, а на заседании утверждали, что потратили деньги на нужды больницы.

Бывшего главного врача и его заместителя, который позже занял его пост, осудили по ст. 290 УК РФ "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Главврача приговорили к семи годам шести месяцам колонии строгого режима со штрафом 4,325 млн рублей, а заместителя – к восьми с половиной года колонии строго режима со штрафом 5 млн рублей. Осужденные вину не признали.

Главного врача республиканской больницы на Алтае задержали за взятку

Сергея Близнюка обвиняют в получении взятки в размере 150 тысяч рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров