Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти Барнаула ищут способы удержать молодежь в городе

, ИА "Амител"
В мэрии обсудили возможности "перезагрузки" экономики
Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Заседание координационного совета предпринимателей Барнаула состоялось в мэрии. По словам заместителя главы города по экономической политике Марии Кулагиной, сейчас первостепенная задача – создать условия, при которых краевая столица станет привлекательной для молодежи в плане проживания и работы.

Как отметила вице-мэр, социально-экономическое развитие Барнаула сейчас определяет множество факторов. Это демографическая ситуация, сокращение доли трудоспособного населения, заработная плата, уровень которой у работников крупных и средних организаций краевой столицы один из самых низких среди столичных городов Сибири. Все это требует от властей Барнаула активных действий по поиску направлений дальнейшего развития города, подчеркнула Кулагина. 

По ее словам, наиболее быстро растущим и перспективным на сегодняшний день является рынок информационных технологий. Поэтому власти возлагают надежды именно на эту сферу. 

Свои предложения по перезагрузке экономики города высказали представители крупнейших IT-компаний Барнаула. Кулагина отметила, что встреча получилась продуктивной.

"Высказано общее мнение, что начинать необходимо с создания новых рабочих мест, интересных для подрастающего поколения. Это позволит молодежи сделать выбор в пользу нашего города, остаться здесь, работать, развиваться в личном и профессиональном плане", – отметила вице-мэр.

По результатам встречи участники наметили конкретные направления для сотрудничества. Это касается образования, взаимодействия с промышленными предприятиями и IT-компаниями, сообщает пресс-центр мэрии.

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

3.12.2020 15:04
- гость -

"...заработная плата, уровень которой у работников крупных и средних организаций краевой столицы один из самых низких среди столичных городов Сибири"
наверное, поэтому, тарифы повышают??? на проезд, на тепло, на воду горячую уже выше, чем в Новосибирске...

3.12.2020 15:05
- гость -

Клятва - отличный вариант !
Ну или судимость, тоже ничего...
В крайнем случае, подписка о не выезде

3.12.2020 15:10
- гость -

когнитивный диссонанс

3.12.2020 15:10
- гость -

С каждым годом столы этих бездельников всё больше.

3.12.2020 15:12
- гость -

Люди молодые и не только, уезжают из города из-за бесперспективности последнего. Работы нет, зарплата «никакая»

3.12.2020 15:12
- гость -

Рабочих мест в Барнауле очень много. А вот с достойной оплатой нет.

3.12.2020 15:13
Медведь-шатун

Паспорта надо забрать, приписку к ТЦ сделать, ошейники одеть, да малоли демократических методов....

3.12.2020 15:17
Вано

Власть настолько отдалилась от народа что нк имеет представления как люди выживают. Поэтому не может понять что очевидные решения лежат на поверхности

3.12.2020 15:19
Димон

только молодежь???
у меня за последнее время уже две знакомые семьи свалили из нашего "славного"...
притом, что в одной семье средний возраст порядка 45 лет...

3.12.2020 15:21
- гость -

А я предлагаю каждому, по достижении 21 года, давать квартиру (служебную на 10 лет).

3.12.2020 15:32
- гость -

Власти Барнаула ИЩУТ СПОСОБЫ удержать молодежь в городе.
А ищут -это как?


3.12.2020 15:34
- гость -

Знаю,очень многие люди с юридическим образованием уехали в ближайшие регионы.Это в основном молодежь.

3.12.2020 15:34
гость

последний пример очень заразительный - получив от МЧС KIA Sportage сотрудник вогнал ее в забор дома бухущий за рулем. В то время как на старых не работающих пожарных машинах убиваются люди, потому как они только в утиль годятся! Кумовство до добра не доведет, думайте дальше!

3.12.2020 15:36
- гость -

краевая столица станет привлекательной для молодежи в плане проживания и работы.

Вот вас там куча чинуш сидит и толку нет. Так никто и не может сравнить зарплаты и стоимость жкх с тем же Новосибирском.

3.12.2020 15:40
- гость -

3.12.2020 15:21
- гость -
Так решить и дурак может, а попробуйте ничего не давать, и что бы остались, слабо? А еще его обложить налогами максимальными

3.12.2020 15:40
гость

Ответ искать не надо: - если на территории нет нефти и газа для добычи и продажи, значит надо торговать тем что есть - мозгами! Сколько раз в течении 20 лет поднималась тема ИТ кластера , в нашем городе сколько филиалов зарубежных ИТ компаний получают практически бесплатно работников ??? Упустили момент!

3.12.2020 15:43
- гость -

куча чинуш

Никто даже не прочитал, что это совет предпринимателей города.

3.12.2020 15:44
- гость -

если на территории нет нефти и газа для добычи и продажи, значит надо торговать тем что есть - мозгами

Тут есть одна проблема. Если газ и нефть не может убежать, то у мозгов всегда есть ноги

3.12.2020 15:45
- гость -

Алтайский край -медовый край,край туризма.
Что это дает людям?Как это используют власти во благо людей?

3.12.2020 15:55
- гость -

Короче, продолжаем наблюдать поток Геминиды.

3.12.2020 15:56
гость

Да вы надоели уже со своим Новосибирском. Тарифы у них ниже потому что электроэнергия дешевле, а электроэнергия дешевле потому что там ГЭС есть

3.12.2020 15:58
- гость -

только молодежь???
у меня за последнее время уже две знакомые семьи свалили из нашего "славного"...
притом, что в одной семье средний возраст порядка 45 лет...


Уезжают даже пенсионеры, которые обычно не особо тянутся к перемене места жительства, продают квартиру, садовый участок, гараж и переезжают в Новосибирск.

3.12.2020 16:02
- гость -

Начнем с образования. Во-первых, качество (мягко говоря) страдает, во-вторых, не поступишь. Но, уезжая в Новосиб, Питер, Москву, поступают на бюджет, т.к мест бюджетных больше. Ну и остаются потом там, т.к есть зп, перспективы и "куда сходить". У нас реально болото, только отдохнуть на пару недель от дел хорошо.

3.12.2020 16:04
Вано

На новосибирске свет клином не сошелся, разъезжаются по всей стране. Все от молодежи до пенсионеров. В еропейской части страны, на урале совсем другая жизнь

3.12.2020 16:14
Вано

А что вообще делается для молодежи и молодых семей? НИЧЕГО! Гигантские очереди на улучшение жилищных условий не двигаются, вроде и земли вокруг валом, но и земельные участки не выделяются. На фоне нищенских зарплат залазить в ипотечную кабалу в барнауле нет смысла, проще сменить место жительства и начинать там

3.12.2020 16:20
- гость -

Кроме "перспектив для молодежи,есть ведь и другие но...

Алтайский край возглавил рейтинг регионов России, где население болеет чаще всего.

А что стоят подобные сообщения: "Барнаул накрыло «черное небо»: концентрация вредных веществ в воздухе превышает все нормы".А в 2019 году Барнаул включили в список городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Почти 20% работающих жителей Алтайского края получают меньше 15 тыс. рублей
Алтайский край занял 73 место в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в 2020 году по версии РИА Новости.

3.12.2020 16:27
- гость -

мама, зачем столько чиновников, что все они там делают?

3.12.2020 16:32
Ноу хау

Надо ещё тарифы и имущественные налоги поднять, чтобы у этого народишки совсем не осталось денег на переезд.

3.12.2020 16:45
Слай

Это пространство Сибири и Д. Востока искусственно заселено при Советах. Здесь за всю историю человечества не жили люди. Только дикие кочевники. Никакая экономика и торговля с таким климатом и расстояниями не эффективна.Поэтому как только обязательное расселение прекратилось, люди стали уезжать. Будут уезжать способные, предприимчивые и умные (можно уже убедиться). Эти просторы будут постепенно деградировать. Хорошо ещё, что люди не знают, что можно спокойно уехать туда, где всю жизнь тепло и можно спокойно жить и зарабатывать. Например вся центральная и северная Африка, эта же Россия, только всю жизнь +25-30. Такие же праворульные машины и добродушные нигретосы, говорящие на трёх-пяти эзыках.

3.12.2020 16:46
- гость -

Посидят, поговорят и отчитаются(

3.12.2020 16:54
Папа

3.12.2020 16:27
- гость -
мама, зачем столько чиновников, что все они там делают?

Статью, прочитайте, кто там сидит, для начала.

3.12.2020 16:56
Гость

Ничего, деревня понаедет

3.12.2020 16:57
- гость -

3.12.2020 16:45
Слай
Например вся центральная и северная Африка,

Езжай туда сам, кормить малярийных и лихорадочных комаров или крокодилов.

3.12.2020 17:03
гость

поздно пить боржоми.... уже даже не почки отказали, а весь организм

3.12.2020 17:04
Слай

"Езжай туда сам, кормить малярийных и лихорадочных комаров или крокодилов."

Ваши познания наверное из передач про животных. Я там часто бываю. Мне там больше нравится, чем в Европе или Азии (кроме Сингапура). Там та же Россия, только в тепле. Комаров нет, дикие животные только в парках для туристов.

3.12.2020 17:13
- гость -

3.12.2020 17:04
Слай
Комаров нет

Рассказывай сказки. Сын бывшего мэра Архангельска Александра Донского умер после посещения Занзибара. Бизнесмен заразился на острове малярией, которую российские врачи сначала приняли за коронавирус. И это не единственный случай.
К слову, местное африканское население довольно невосприимчиво к укусам комаров и переносит местные болезни гораздо легче.

3.12.2020 17:13
гость

Если уж и Барнаул не привлекателен для нашей молодежи, то как там с привлекательностью Рубцовска,Бийска, райцентрами и сёлами края?

3.12.2020 17:14
- гость -

На госуслугах недавно конкурс был для одаренных школьников. В общем, мой сын с компанией, получили каждый по 125 000 и навострились поступать в Питер.

3.12.2020 17:15
- гость -

тут все тухло
от слова совсем
скоро останутся одни менты прокуроры судьи и обслуга, типа учителей врачей и прочего

3.12.2020 17:51
- гость -

3.12.2020 17:15
- гость -
тут все тухло
от слова совсем
скоро останутся обслуга, типа учителей врачей и прочего.
Как страшно после таких слов...

3.12.2020 18:36
Rezident

Могут не искать выходы из этой ситуации, поздняки

3.12.2020 18:57
- гость -

Врачи уже посваливали

3.12.2020 19:04
- гость -

Решение очевидно, нужно после окончания учебного лет на 10 вводить черту оседлости, т.е. не позволять уезжать и все.
Что тут сложного?

3.12.2020 20:58
Егор

Для начала надо всю нашу алтайскую думу обновить! Что вы хотите, каких движений когда там одни пенсионеры сидят, которые ни в чем уже не заинтересованны!

3.12.2020 21:15
Океана

3.12.2020 19:04
- гость -

Крепостное право в России отменили еще в 1861 году.

3.12.2020 21:15
Iohan

Поздновато хватились! Барнаул и Алтайский край безнадёжно отстал от других (за малым исключением) регионов и по уровню образования (особенно высшего), и созданию высокотехнологичных производств и как следствие - высокооплачиваемых рабочих мест. Да ещё очень уж у нас город с "комфортной городской средой"! А посему остановить отток высокоинтеллектуальной молодёжи из Барнаула в ближайшее десятилетие вряд ли получится.

3.12.2020 21:34
Итальянец

Некто Слай прав. Началась обратная тяга. В начале 20 века из маленькой Англии, Германии уже никто не бежал на новые земли, т.к. современные на тот момент сельхозтехнологии позволяли прокормить население. У нас же приходилось население выпихивать и вывозить из Центральной России в Сибирь, а иначе центральные губернии по кругу голодали каждые 3-5 лет. Во время Второй мировой войны сюда опять искусственно и директивно перетащили заводы с рабочими и членами их семей. А теперь всё - обратно всех потянуло в родную гавань.

3.12.2020 22:38
krash

Афигеть сколько "умных" дормоедов мы кормим...это вот из за этого количества "умников" у нас самая низкая зарплата и самые высокие цены? Это результат ИХ "умственных достижений"? Сталин бы всех расстрелял.

3.12.2020 22:44
Botanik

3.12.2020 21:34
Итальянец

Ты что-то вообще понёс. Выпил что ли?
Заводы перевезли из-за опасности их уничтожения немцами. До Сибири немецкие самолеты долететь уже физически никак не могли при любом тогдашнем раскладе. Это называется эвакуация, а не "искусственно и директивно".

3.12.2020 22:53
Botanik

3.12.2020 21:15
Океана
Крепостное право в России отменили еще в 1861 году.

Да уж. И с какого бока здесь крепостное право? При СССР выпускники, в частности мединститута, были обязаны отработать несколько лет по направлению. Направляли в села и в Горный, где постоянно не хватало врачей. И выпускники ехали, никто не возмущался, как сейчас.

4.12.2020 00:26
South

3.12.2020 22:53
Botanik

Да уж. И с какого бока здесь крепостное право? При СССР выпускники, в частности мединститута, были обязаны отработать несколько лет по направлению. Направляли в села и в Горный, где постоянно не хватало врачей. И выпускники ехали, никто не возмущался, как сейчас.
-------
Их обеспечивали при этом жильем. А сейчас им где жить, на улице?
Маму после Н-ского института "распредилили" в Барнаул. Так ей как молодому специалисту квартиру сразу дали. Сейчас разве такое бывает?

4.12.2020 00:39
Botanik

4.12.2020 00:26
South
Их обеспечивали при этом жильем. А сейчас им где жить, на улице?

Хочешь сказать, что для них специально там дом строили? Жилье в отдаленном поселке найти не проблема, было бы желание. В совсем уж захолустные конечно не отправляли. В более менее крупные населенные пункты.

4.12.2020 09:59
Итальянец

3.12.2020 22:44
Botanik
3.12.2020 21:34
Итальянец

Ты что-то вообще понёс. Выпил что ли?
Заводы перевезли из-за опасности их уничтожения немцами. До Сибири немецкие самолеты долететь уже физически никак не могли при любом тогдашнем раскладе. Это называется эвакуация, а не "искусственно и директивно".

Я тебе могу массу директив с датами и номерами привести, где говорится о эвакуации того или иного предприятия. А война по твоему мнению - это естественно?

4.12.2020 10:10
St

Лучше бы они придумали как молодежи дать билет в будущее в прямом смысле слова, надо выдавать молодежи бесплатные билеты на самолеты и поезда для переезда. И обеспечить быстрое оформление виз, загран паспортов. Можно курсы английского бесплатные организовать и чемоданы дарить. Пусть молодые лучше добьются успеха где-то, чем будут тут с ума сходить от нереализованности в нашем регионе, особенно, если они хотят работать на таких редких специальностях, по которым у нас нет ни одной вакансии