Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Новапорт" планирует получить контроль над аэропортом Барнаула в 2021 году

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Компания намерена потратить миллиарды на новый терминал
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Холдинг "Новапорт" рассчитывает получить контрольный пакет акций над компанией аэропорта Барнаула АО "Авиапредприятие "Алтай". Переговоры между властями региона и компаний ведутся уже несколько лет. Однако из-за пандемии вопрос затормозился. "Новапорт" после получения контроля над воздушными воротами Алтайского края планирует направить около 3 миллиардов рублей на модернизацию инфраструктуры. Так, за три года будет построен новый терминал площадью 8 тысяч квадратных метров. Об этом во время пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора "Новапорта", генеральный директор аэропорта Толмачево (Новосибирск) Евгений Янкилевич.

"Аэропорт Барнаула – очень важен для нашего предприятия. Нам очень важно его развитие. Нужно инвестировать деньги в новый терминальный комплекс за 2,8 миллиарда рублей. Но это сделать можно только когда мы будем управлять аэропортом. Речь идет о дополнительной эмиссии акций. Сейчас идет переоценка акций. В результате строительства терминала стоимость пакета Алтайского края вырастет троекратно. 2021 год будет переломным, и мы сможем инвестировать средства в строительство", – отметил Евгений Янкилевич.

Также представитель "Новапорта" объяснил претензии транспортной прокуратуры вокруг возможной сделки. По словам замдиректора компании, все замечания учтены и никак не отразятся на покупке акций барнаульского аэропорта.

Напомним, что еще в 2019 году губернатор Виктор Томенко сообщил, что власти региона планируют передать управление АО "Авиапредприятием "Алтай" компании "Новапорт".

На сегодняшний день владельцами акций организации являются правительство Алтайского края и компания "Новапорт". Региону принадлежит 52%, а холдингу – 48%. Планируется провести эмиссию – выпустить дополнительные акции, которые примерно за 600 миллионов рублей купит холдинг. При этом власти оставят себе блокирующий пакет: 25% плюс одну акцию. Если "Новапорт" не выполнит свои обязательства по реконструкции аэропорта и увеличению пассажиропотока, их акции край выкупит обратно, но уже за 300 тысяч рублей. Однако перед тем как холдинг станет обладателем контрольного пакета, он обязан по инвестиционному соглашению построить новый терминал для внутренних рейсов. Сумма инвестиций составит несколько миллиардов рублей.

Строительство нового терминала может завершиться в 2023-2024 годах. Сейчас уже идет разработка проектно-сметной документации. Отметим, что "Новапорт" также владеет несколькими десятками аэропортов страны, в том числе и в Новосибирске и Кемерове.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

20.01.2021 12:57
Пионер

красноярцы, гуляй - продавай Алтайский край

20.01.2021 13:02
- гость -

Только к лучшему.

20.01.2021 13:05
Пионеру

Ну справедливости ради, сейчас Барнаульский аэропорт просто никакой и ему требуется серьезная модернизация. Так что краевое владение на нем сказывается плачевно.

20.01.2021 13:11
- гость -

Так что краевое владение на нем сказывается плачевно.

Ага. как и теплицы, как модест, как локомотив, площадь сахарова. речной вокзал, да и доммер не просто так тут появился.

20.01.2021 13:18
- гость -

Автовокзал бы скорее продали.

20.01.2021 13:28
гость 22

20.01.2021 13:11
- гость - да и доммер не просто так тут появился.

А Доммер то тут причем!? Они это здание еще при Карлине построили..

20.01.2021 13:45
- гость -

А Доммер то тут причем!? Они это здание еще при Карлине построили..

прям доммер построил? или кто-то другой?

20.01.2021 13:45
гость


20.01.2021 13:05
Пионеру

Ну справедливости ради, сейчас Барнаульский аэропорт просто никакой и ему требуется серьезная модернизация. Так что краевое владение на нем сказывается плачевно.


Только будут ли такие площади востребованы, Новопорт планирует сдавать дополнительные площади аэровокзала под магазины и парикмахерские!!??

У нас же в городе не хватает таких площадей, арендаторы уже в очередь стоят, будут стричь и брить пассажиров перед рейсом, ну и приоденут и приобуют, для полета в столицу!!

20.01.2021 14:16
гость 22

прям доммер построил? или кто-то другой?

Прям Доммер. У них в Красноярске есть здание-близнец, тоже Доммер. Они его в 14-ом году открыли, а здесь сдали под стройматериалы. Муж ремонт там делал...

20.01.2021 14:24
- гость -

Муж ремонт там делал...

А муж Вам не рассказывал, что до того момента, как он там ремонт делал, в здании располагалась Аксиома?

20.01.2021 14:27
гость 22

20.01.2021 14:24
- гость -


Читайте внимательно! Аксиоме сдавали в аренду, а после пожара, с ней расторгли договор аренды и выперли. Зашли сами, тем более, что в Красноярске данный магазин работает нормально..

20.01.2021 14:39
гость

Так в аэровокзале будет доммер??

20.01.2021 14:44
гость

По кол-ву комментариев видно, насколько народу нужен аэропорт, есть для кого строить аэровокзал!!!)))

20.01.2021 14:54
гость

А аэропорту Толмачево Барнаульский аэровокзал для чего нужен?

20.01.2021 15:24
- гость -

ЖК построить.

20.01.2021 15:57
гiсть

миллиарды нефти)

20.01.2021 15:58
гiсть

я надеюсь, парковку сделают платной с чеками. как на ж/д вокзале

20.01.2021 16:00
гiсть

Барнаульский аэропорт просто никакой и ему требуется серьезная модернизация
---
не знаю, чего внутри там плохого в аэропорту. зал прилета - странное место. на выходе из которого пассажиров встречает Ан-2. Колхоз, а не город. А ведь когда-то у Барнаула были свои Ту-154 и т.д.(((

20.01.2021 16:18
гость


20.01.2021 16:00
гiсть

Барнаульский аэропорт просто никакой и ему требуется серьезная модернизация
---
не знаю, чего внутри там плохого в аэропорту. зал прилета - странное место. на выходе из которого пассажиров встречает Ан-2. Колхоз, а не город. А ведь когда-то у Барнаула были свои Ту-154 и т.д.(((

так что, за 2,8 млрд. уберут АН-2 колхозный)))

А край-то наш не колхозный???

20.01.2021 16:18
гость

аэропорт у нас колхозный, тем более, что власти хотят из Барнаула сделать город-миллионник сделать...

20.01.2021 16:20
гость


20.01.2021 16:18
гость

аэропорт у нас колхозный, тем более, что власти хотят из Барнаула сделать город-миллионник сделать...

Как красноярск или как новосибирск???

20.01.2021 16:22
- гость -

16.00
Хихiл, Ту-154 это тот, который перерабатывает топливо в звук?

20.01.2021 16:24
- гость -

Чем вам Аннушка помешала?
Ели/пихты или что там, надеюсь не спилили?

20.01.2021 16:26
гость



20.01.2021 16:22
- гость -

16.00
Хихiл, Ту-154 это тот, который перерабатывает топливо в звук?


Ту-154))) это советский самолет, который предали и бросили чиновники.

20.01.2021 16:43
- гость -

20.01.2021 16:26

Разве это не ревущий фуфел, который все запретили?

20.01.2021 16:56
Eugene

20.01.2021 16:43
- гость -

Фуфел - это ты

20.01.2021 17:51
- гость -

Это каким же фуфелом нужно быть, что бы хотеть летать на Туполе? Лечитесь.

20.01.2021 20:12
- гость -


20.01.2021 17:51
- гость -


А твои родители летали. Они фуфелы? Им надо лечиться?

20.01.2021 21:10
гость

Ту-154 могли производить российские рабочие и были бы высокооплачиваемые рабочие места.
Ту-154 остановили когда цену нефти подняли до 100 долларов, а теперь мы платим за иностранные самолеты по бешеному курсу в валюте и платим иностранным рабочим.
Боинги падают частенько, в отличие от Ту-154.
Нечего всё российское хаять, за иностранную наклейку готовы...