Ворота алтайского Шерегеша: Томенко открыл новый ж/д вокзал за 206 миллионов

В Тягуне появился один из самых современных вокзалов края

21 января 2021, 16:06, ИА Амител

Губернатор Виктор Томенко в четверг, 21 января, лично открыл новый железнодорожный вокзал в Тягуне, стоимостью 206 миллионов рублей. Средства были выделены РЖД. Эти деньги пошли не только на строительство вокзала, но и обновление инфраструктуры станции в целом. В будущем краевые власти рассматривают Тягун как аналог зимнего курорта Шерегеш. Здесь с ноября 2019 года по апрель 2020 прошли краевые и районные спортивные соревнования по лыжному спорту. Осенью традиционно проводится веломарафон, участие в котором принимают более 300 велосипедистов с различных районов Алтайского края.

Как пояснили в Минтрансе, по просьбе правительства региона в РЖД в этом году провели капитальный ремонт пассажирского здания с благоустройством прилегающей территории и размещением в нем рабочих мест. В залах ожидания количество мест увеличено с существующих 60 до 100. Для пассажиров в железнодорожном вокзале оборудованы санитарные узлы, в том числе для маломобильных категорий граждан.

Кроме того, выполнены работы по удлинению существующей посадочной платформы вместимостью до 10 вагонов. В рамках соглашения о предоставлении субсидии бюджету Заринского района Алтайского края из краевого бюджета предусмотрено 5,3 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети на станции Тягун Заринского района.

"В настоящее время через станцию Тягун с остановками ежедневно проследуют четыре пары пригородных электропоездов (одна до станции Тягун и два транзитных до станций Аламбай и Артышта-2) и через день пассажирский поезд № 675/676 сообщением Москва – Абакан. За 2020 год среднесуточное отправление пассажиров составило 113 человек", – пояснили в Минтрансе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров