Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сразу несколько крупных алтайских предприятий заявили о сокращении штата

, ИА "Амител"
Тем не менее краевые власти не ждут ажиотажа на рынке труда
Фото: заводы.рф

Фото: заводы.рф

Более 260 человек будут уволены с трех крупных алтайских предприятий. Официальные заявки на высвобождение штата направили Рубцовский филиал "Алтайвагонзавода", Барнаульский ВРЗ и Бийский олеумный завод. Об этом 10 февраля на пресс-конференции рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

По его словам, уведомления от промпредприятий уже поступили в Центр занятости населения. Так, Рубцовский филиал "Алтайвагонзавода" сократит 173 человека, ВРЗ – 46, а БОЗ – 42. Правда, в последнем случае речь идет о непрофильном производстве: все увольняемые являются сотрудниками заводского ДК.

Тем не менее Химочка считает, что в связи с высвобождением более 260 человек ажиотажа на рынке труда не будет. Это связано с тем, что новые рабочие места готовы предложить другие промпредприятия. Так, расширять производство намерена компания "Нортек" (специализируется на выпуске шин). По словам министра, в 2021 году "Нортек" дополнительно увеличит штат на 200 человек.

"БТК-групп" (Меланжевый комбинат) планирует набрать 150 сотрудников, "Сибирь-Полиметаллы" для работы на Корбалихинском месторождении также ищет свыше 150 человек, завод прессового оборудования набирает дополнительно 30 человек, "Сибэнергомаш" ищет несколько десятков рабочих. Дефицит рабочих профессий ощущается на "Роторе" и "Трансмаше", – рассказал министр.

По оценке Вячеслава Химочки, по итогам года в промышленной отрасли должно появиться 600 новых рабочих мест.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

10.02.2021 13:49
- гость -

Министр пьяный что ли? Рубцовский филиал "Алтайвагонзавода" находится в Рубцовске, а он о каких-то вакансиях в Барнауле и Змеиногорске говорит. Он не понимает, что если работник готов сняться с обжитого места, то он гарантированно покинет край?

10.02.2021 13:52
- гость -

про шинный насмешили...

10.02.2021 13:56
- гость -

Вопрос не качества жизни, а выживания. Разумеется, люди постараются уехать в другой регион. Где больше зарплаты и ниже коммуналка.

10.02.2021 13:57
Медведь-шатун

Томенко орден получит....

10.02.2021 13:58
Гость

В ДК Олеумного было 42 работника? Ансамбль ложкарей,что-ли ликвидируют?

10.02.2021 13:58
- гость -

25-30 тыс рублей шикарная зарплата для этих предприятий, и. по сути, никакущая для кормильца семьи

10.02.2021 14:00
внук мороз

На шинном уже даже "химики" (заключенные) арбайтен, и очень большая текучка или как это модно теперь - ротация кадров.

10.02.2021 14:11
- гость -

По оценке Вячеслава Химочки, по итогам года в промышленной отрасли должно появиться 600 новых рабочих мест.
-------------

Может хватит уже брехни, а? Или вспомнить про 25000 высокотехнологичных рабочих мест и зарплату в $2700 обещанной вашей партией к 2020 году?

10.02.2021 14:16
Медведь-шатун

Олеумный перешел под управление "свердловска" приехали "эффективные менеджеры" и порезали всю социалку, вот вам забота о людях, твари капиталистические....

10.02.2021 14:21
- гость -

Министр промышленности и энергетики есть, а промышленности почти нет. В энергетике постоянный рост тарифов. В 2006 году 1 квт электроэнергии стоил 1 рубль, сейчас 3.50, летом еще повысят.

10.02.2021 14:31
- гость -

Химочка это тот же Попов только в области промышленности. Ордена выдать всем

10.02.2021 14:33
- гость -

Чем больше министров, тем меньше предприятий. Мы идем своим путём.

10.02.2021 14:37
- гость -

В Администрации раз в год собираются и принимают решение повысить тарифы, а где в это время министр энергетики? Неужели на заседании?

10.02.2021 14:51
- гость -

У нас два варианта или вся это братва уедет от нас с орденами и грамотами "За заслуги" или их всех повыкидывают в мусорные баки.

10.02.2021 14:51
гость

про шинный смешно пошутили конечно

10.02.2021 15:15
- гость -

Тем не менее Химочка считает, что в связи с высвобождением более 260 человек ажиотажа на рынке труда не будет. Это связано с тем, что новые рабочие места готовы предложить другие промпредприятия. Так, расширять производство намерена компания "Нортек" (специализируется на выпуске шин). По словам министра, в 2021 году "Нортек" дополнительно увеличит штат на 200 человек.

Слава, но ёмоё, люди уволены в крае, а Шинный в Барнауле. З\П Шинного не позволит людям жить в Барнауле. не говоря, что работники ДК ну никак не смогут быть спецами по резине....

10.02.2021 15:18
- гость -

Да уж скорее бы все развалили.

10.02.2021 15:20
- гость -

10.02.2021 15:18
- гость -
А что затем?Мы наш, мы новый мир построим?...

10.02.2021 15:23
Вано

Верно министр размышляет. Для кого новые кварталы строители пыжатся строят?

10.02.2021 15:30
- гость -

сотрудниками заводского ДК.

это дворца культуры то бишь? не рабочие, а типа руководители танцевальных коллективов или вроде этого?

10.02.2021 16:07
- гость -

Ура. Химочка построит в Рубцовске шинный комбинат

10.02.2021 19:17
- гость -

В комментах 30 тыр - смешные копейки, не позволяющие кормить. Вакансий выше 30 - почти нет в Барнауле, по объявлениям. Вы где работаете, олигархи?

10.02.2021 22:56
Botanik

Совсем одно и тоже - ВРЗ и Шинный или Меланжевый. Мда...

11.02.2021 08:04
Я

Всем сокращённым надо срочно выстроиться в надпись- Путин-наш президент!