Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Если народ попросит". Алтайская "шпионка" Бутина готова пойти на выборы в Госдуму

, ИА "Амител"
Предполагается, что Бутина будет баллотироваться по одномандатному округу
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Уроженка Барнаула, член Общественной палаты РФ Мария Бутина может принять участие в выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года. По словам Бутиной, пока она не определилась, с какой партией ей по пути. Скорее всего, это будет не "Партия прямой демократии", куда еще год назад ее "записали" СМИ. О своем политическом будущем Бутина порассуждала в ходе презентации книги "Тюремный дневник". Мероприятие прошло в Барнауле 24 февраля.

Мария Бутина получила известность в России после "шпионского скандала". Ее задержали в Вашингтоне 16 июля 2018 года за "сговор с целью незаконной работы на правительство России". В марте 2019 года признали виновной в незаконной работе иностранным агентом и приговорили к 18 месяцам тюрьмы. Бутина признала свою вину в участии в заговоре против США. В частности она согласилась с утверждениями прокурора, который обвинял россиянку в том, что она действовала как незарегистрированный "агент Кремля" и пыталась войти в доверие к лидерам Национальной стрелковой ассоциации. МИД России расценил арест Бутиной как акт, приуроченный к встрече президентов России и США, чтобы "минимизировать ее эффект".

Вернувшись в Россию после отбытия части срока, Бутина вошла в экспертный совет при уполномоченном по правам человека и стала членом Общественной палаты РФ.

Накануне, отвечая на вопрос о ее политическом будущем, активистка заявила, что рассматривает возможность участия в предстоящих выборах в Госдуму, ей уже поступил ряд предложений.

Год назад "Коммерсант" писал о планах Бутиной пойти в Госдуму от "Партии прямой демократии". Однако сама общественница заметила, что такого намерения у нее не было, а с ППД ее связывает лишь то, что однажды она выступила на партийном съезде.

Вместе с тем Бутина добавила, что все же готова пойти в Госдуму, если ее попросят избиратели. Как вариант – это может быть один из четырех одномандатных округов, расположенных на территории Алтайского края. "Если народ попросит, то я буду баллотироваться. Если какая-то политическая деятельность будет полезна для моей страны, я буду ею заниматься", – заявила Мария Бутина.

Активистка добавила, что для нее переход в политику – очень серьезный шаг: "Ведь после этого нет жизни, ты потом полностью занимаешься политической деятельностью".

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент +73852594466

Комментарии

25.02.2021 07:43
Потёмкин

Народ не попросит! Да и кто его спросит?

25.02.2021 07:48
Павлик Морозов

Не вижу ни заслуг,ни причин,по которым она может быть выдвинута кандидатом. У нас уже есть претендент-спортсмен.

25.02.2021 07:51
- гость -

Народ это Слуцкер?

25.02.2021 08:06
гость

А куда народ без Бутиной, только в нищету

25.02.2021 08:20
- гость -

А ведь права девушка - народ и попросит и получит от нее по заслугам, а затем будет дивиться - почему нищаем, почему на еде экономить приходится...

25.02.2021 08:25
Избиратель

Маша, Просим! Иди!

25.02.2021 08:26
- гость -

Там все такие

25.02.2021 08:28
- гость -

а без судимых во власти никак в России не получается? бессовестнсть зашкаливает просто: ее в дверь, она в окно...иди уже, Маша, иди. Просим тебя: "УЙДИ"

25.02.2021 08:31
Жора

Ага, как колю валуева просили, как бесарабова....так и бутину просить будем....НЕ ХОДИИИИ ,ТАМ И БЕЗ ТЕБЯ БЕЗДЕЛЬНИКОВ ХВАТАЕТ!!!

25.02.2021 08:34
- гость -

Адекватная,справедливая,умная.Иди!

25.02.2021 08:39
- гость -

А место в Госдуме ей обещали как благодарность за разведдеятельность и как компенсацию за понесенные неудобства в связи с тюремным заключением в США. Поэтому все эти "если народ попросит" - только очередной спектакль. Так же как народ просил поднять налоги и пенсионный возраст.

25.02.2021 08:40
- гость -

и чем боня хуже? Она хоть рожей вышла

25.02.2021 08:45
- гость -

Возьмите у нее пожалуйста интервью, как у спортсмена. Будет понятно.

25.02.2021 08:46
- гость -

Куда Боня вышла рожей?

25.02.2021 08:46
могиканин

а без нее в том зверинце некомплект?

25.02.2021 08:46
Гость

Кому ты врешь, себе? Какой народ, говори правду, как партия Ж и В скажет так и будет

25.02.2021 08:51
- гость -

Лучше она чем Грудинин. Девушка умная.

25.02.2021 08:57
Народ

Изыди нечистая

25.02.2021 08:58
Гость

Пусть кондуктором идет в трамвай, больше пользы будет.

25.02.2021 08:58
Гость

25.02.2021 08:51
- гость -
Умная в тюрьму к американинам не попадёт.

25.02.2021 09:01
- гость -

Не нужно у нее интервью брать как у спортсмена. И так все понятно.

25.02.2021 09:04
- гость -

Пусть лучше книгу выпустит "как сварить доширак на кипятильнике", или "как ботать по фене в американской зоне", или "1000 и 1 рецепт чефира по-пиндосовски"

25.02.2021 09:05
гость

А что там за книжецу-то нацарапала? Нью Американ Кама Сутра?

25.02.2021 09:06
- гость -

Баба не для этого создана.

25.02.2021 09:06
гость

Это какой-то позор!

25.02.2021 09:08
гость

Фото на фоне свечек как-бы намекает.

25.02.2021 09:20
- гость -

А что там за книжецу-то нацарапала? Нью Американ Кама Сутра?

"Опасные связи или от сенатора до чернокожей Мэри из 5 барака"

25.02.2021 09:22
- гость -

Больше уголовников хороших и разных в гд!

25.02.2021 09:22
гость

Ну сидела в тюрьме. И что?
У меня дочь, например, окончила университет Гумбольта в Берлине и магистратуру в университете Беркли в Калифорнии.
И Просто живёт, и просто работает.

25.02.2021 09:24
- гость -

Машка - умная телка, че бы нет.

25.02.2021 09:29
- гость -

09:22
И чё. А Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Стив Джобс ничего не закончили. Что твои регалии значат? Повешай их в рамку на стенку и гордись.

25.02.2021 09:31
- гость -

окончила университет Гумбольта в Берлине и магистратуру в университете Беркли в Калифорнии.
И Просто живёт, и просто работает
----------------------
Если не ведет параллельно шпионскую деятельность скрывая статус иностранного агента - то так и будет просто жить и просто работать.

25.02.2021 09:33
- гость -

Ну так... За плечами судимость... Ну не идти же работать... Естественно к "своим" в депутаты!

25.02.2021 10:03
- гость -

Что особенного. Каждый гражданин имеет право, даже с двойным гражданство.

25.02.2021 10:17
гость

И чё. А Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Стив Джобс ничего не закончили.
------
А то, что вероятность повторить их судьбу у вас, неуча, как и у миллиардов других таких же равна абсолютному нулю.
Дипломы же университетов мирового уровня позволяют гарантированно получать зарплату на уровне от 7 тыс. евро.

25.02.2021 10:38
гость

к любителю лобков Слуцкому её в ГД, пусть трогают друг-дружку и описывают ощущения в совместных трилогиях

25.02.2021 11:24
гость

У нас что достойных людей нет в Алтайском крае? Почему судимые лезут в ГД ? Недопустим криминализации Высшего Законодательного Органа!!!

25.02.2021 11:38
гость

Я так понял, американская судимость у нас не считается. Тем более по политической статье. У не в обвинении было - за деятельность в интересах России. Это как наши посадили бы Навального - за деятельность в интересах США. Кстати было бы больше похоже на правду, про воровство люди думают, толи было, толи не было, подозревают фабрикацию. А так, США поддерживают Навального, значит он в их интересах, тут вопросов к обвинению не будет

25.02.2021 12:18
- гость -

ей просто надо пенсию назначить за счет налогоплательщиков пожизненно

она ж все здоровье потеряла в застенках тюремных

25.02.2021 13:03
- гость -

10:17
С вами все понятно, раболепское мышление зарплатное.

25.02.2021 13:07
гость

Ну если ее посадили за деятельность в интересах России, она пострадавшая за интересы России

25.02.2021 13:17
- гость -

Умная в тюрьму к американинам не попадёт.
-----------------------------------------------------------
Гостю 08:58 Так вы объясните за что её посадили в американскую тюрьму, если вы такой умный.За то что она где-то не зарегистрировалась?Получается в пиндостане тоталитарный режим? Растолкуйте. .

25.02.2021 13:23
- гость -

10:17
Учитывая, что у граждан США ЗП ниже 5 тыщ считается за чертой уровня бедности ваш комментарий крайне не понятен. Не думаю, что выпускники наших университетов не способны трудоустроиться за бугром.

25.02.2021 13:23
- гость -

Только этой ****** в ГД ещё не хватало...

25.02.2021 14:57
- гость -

Прости... оспади. Тьфу!

25.02.2021 15:07
виктор

нет ,не надо нам таких в Госдуме, лучше людей таких, которые реально что-то полезное сделали для России, а не продвигали "право на оружие"!

25.02.2021 15:42
- гость -

что же мельчаем то так? неужто это самые достойные?? В ГД нужен опыт жизни в России, а у нее он откуда??

25.02.2021 16:41
Fkt

Вот позорище. зеков уже думу берут. У нас один чекист уже есть. пользы никакой. зато всех друзей озолотил