Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жителей Алтайского края оштрафуют за загнанную на дерево рысь

, ИА "Амител"
В действиях мужчин нашли признаки охоты

Жителей Алтайского края, которые поделились кадрами с рысью на дереве в Рубцовском районе, накажут. Об этом сообщает региональное Минприроды в Instagram.

"Ситуация указывает на признаки "охоты" (выслеживание и преследование) согласно терминологии Правил охоты, утвержденных приказом МПР №477 от 24.07.2020. Любознательность обойдется авторам видео до 4 тысяч рублей, – уточнили в министерстве. – К счастью, животное живо, передохнуло на дереве, дождалось, пока у "зрителей" пропадет интерес к ее особе, и отправилось в свою естественную среду обитания".

Личности участников ролика установили. С ними побеседовал госохотинспектор. Мужчины рассказали, что захотели рассмотреть животное поближе, и поехали за ним на снегоходе.

Когда зверю надоело убегать, он залез на дерево. Так и получился ролик, который впоследствии опубликовали в социальных сетях.

В пресс-службе Минприроды заявили, что даже если гнаться за животным с фоторужьем – это уже преследование, за которое грозит штраф.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

25.02.2021 14:36
- гость -

Жаль киска на него с дерева не спрыгнула , чтобы не повадно было за зверьми гоняться .

25.02.2021 14:43
- гость -

а мы белку сняли в лесу на дереве на телефон....
это тоже под штраф попадает???

и синичку..

25.02.2021 14:55
гость

Там богатые тешуться на снегоходах, а это преследование не на равных! Один вон снегоходом задавил зверя на камеру с криками моя добыча, у самого даже разрешения не было на охоту!

25.02.2021 15:04
- гость -

а, ясно
тогда конфискация снегохода, как минимум

25.02.2021 15:13
- гость -

Во бессмертные. Она в прыжке по кумполу своей лапищей вдарит и голова на бок будет. У ней лапы огромные как у тигрицы

25.02.2021 15:35
гость

Один мужик рассказал: - пробежку он делал по лесной тропинке неожиданно впереди выскочил барсук и побежал впереди его, потом как сквозь землю провалился. В какое то отверстие в земле. Мужик сильно напугался - может что случилось с барсуком? Стал звать его, кричать в эту дырку в земле. Но барсук не отзывался. Мужик сильно переживает - вдруг его тоже оштрафуют.

25.02.2021 15:45
- гость -

Сидит кошка на берёзе, 🐈
А берёза гнется. 🌳
Не снимай такой видос, 🎥
Штрафом обернётся. 💸

25.02.2021 16:34
гость

"а мы белку сняли в лесу на дереве на телефон....
это тоже под штраф попадает???"

Если вы её на дерево загнали - то это тоже самое. Преследование зверя вы произвели - приравнивается к охоте.

25.02.2021 16:34
Старый охотник (бывший)

Мало наказали. Хочется верить, что эти любопытные не угробили здоровье зверю, все-таки гонки со снегоходом не для неё, она же не гепард. А сколько уродов снегоходами просто давят зайцев и косуль, понимая беззащитность зверя и свою безнаказанность - ружья то нет.

25.02.2021 18:45
- гость -

Бывший, а раньше ты тоже животинку стрелял. И про ее здоровье не думал. А сейчас чего вдруг заблеял так? К земле ближе стал?

25.02.2021 18:55
Гость.

Животинка, он и в Африке животинка. На снегоходе, на самолёте ли, не имеет значения. Что-же он маску с рожи не снял.

26.02.2021 08:16
Итальянец

Наказать по закону! Остановись, понаблюдай в бинокль или невооружённым глазом. Зачем преследовать зверя?