Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край оказался единственным регионом Сибири с профицитным бюджетом

, ИА "Амител"
Самый большой дефицит казны – в Кемеровской области
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Алтайский край стал единственным субъектом Сибири, который в 2020 году перешел от дефицитного бюджета к профицитному. По итогам 2020-го регион вышел в плюс с показателем 5,3 млрд рублей после дефицита в 241 млн рублей в 2019 году.

По статистике Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), пандемия COVID-19 и неблагоприятная ситуация на сырьевых рынках привели к тому, что совокупный дефицит бюджетов сибирских регионов достиг 74 млрд рублей против 15 млрд рублей профицита годом ранее.

Алтайскому краю удалось продемонстрировать рост благодаря развитой сельскохозяйственной сфере, которая оказалась наиболее устойчивой и показала рост в 1,5% к уровню 2019 года. Доходы региона выросли на 25%, до 134,3 млрд рублей, а расходы – на 20%, до 128,9 млрд рублей.

Худший результат в Сибири показала Кемеровская область, которая на фоне "угольного кризиса" потеряла 17 млрд рублей.


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

26.02.2021 11:54
- гость -

это еще Карлин гордился, что у АК нет кредитов

нет их, как и развития в целом

26.02.2021 11:56
- гость -

Отлично! Самый нищий регион Сибири не имеет долгов. А тем у кого долги есть, все равно простят.

26.02.2021 12:03
гiсть

круто! Губернатор задачу выполнил

26.02.2021 12:04
гiсть

а вообще этого легко добиться, если тратиться только на самое необходимое. в связи с этим ждем очередных прорывов)

26.02.2021 12:05
- гость -

Озвучьте суммы дотаций из Москвы

26.02.2021 12:08
иван

А почему тогда нужно цены на проезд повышать?? Киньте профицитные деньги в общественный транспорт и не повышайте цены!!!

26.02.2021 12:28
- гость -

"совокупный дефицит бюджетов сибирских регионов достиг 74 млрд рублей"
Всего меньше 1 млрд$ на всю Сибирь. Примерно стоимость стадиона в Санкт-Петербурге.

26.02.2021 12:35
гость

цены на отопление проконтролируйте, заоблачные

26.02.2021 12:36
- гость -

План томенко: максимально снизить расходы на всё (в том числе образование, здравоохранение), похвалиться профицитным бюджетом перед путиным, пойти на повышение, на край - плевать.

26.02.2021 12:36
- гость -

26.02.2021 12:08
иван
А почему тогда нужно цены на проезд повышать?? Киньте профицитные деньги в общественный транспорт и не повышайте цены!!!

А ПРАВДА,ЗАЧЕМ?

26.02.2021 12:37
- гость -

Это плохо.

26.02.2021 12:54
- гость -

Озвучьте суммы дотаций из Москвы
-----------

Какие дотации? Мы жители края платим налогов в Москву намного больше чем от туда возвращается денег в край.

26.02.2021 12:58
- гость -

Если все так замечательно в крае,может стоит хоть немного увеличить зарплату людям?
А то ведь одна из самых низки в стране!!!

26.02.2021 13:05
- гость -

А чего Вы собственно хотели? Разнарядка же с Неризиновой пришла, о повышении плановых показателей на 17% по отношению к прошлому году, а к 2030 на 87%!
Но заметьте, во всех разнарядках пишут, "в рамках выделенных денежных ассигнований"! Это как ВАЩЕ, если за последнии 3 года этих писУлек, суммы +/- из года в год пляшут!?

26.02.2021 13:05
- гость -

Если в крае все так хорошо и доходы росли, то зачем нужна была приватизация земель?
Чиновники свои деньги от инфляции спасали, под видом пополнения бюджета?

26.02.2021 13:24
- гость -

За "ковидный" год край потерял почти 18 тысяч жителей,из них 15 т - пенсионеры. Вот цена профицита бюджета.

26.02.2021 15:18
- гость -

26.02.2021 12:54
- гость -
Озвучьте суммы дотаций из Москвы
-----------

Какие дотации? Мы жители края платим налогов в Москву намного больше чем от туда возвращается денег в край.



800
только об этом никто не говорит
как басня про русского мужика -алкоголика
как и то что АК это нищий регион по стране