Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Аэрофлот" уходит из Барнаула. Почему так произошло и как теперь мы будем летать

, ИА "Амител"
Крупнейшая авиакомпания решила уйти из Алтайского края
Фото: Мария Говорухина

Фото: Мария Говорухина

Компания "Аэрофлот" в 2021 году прекратит полеты в 26 городах России. В том числе из Барнаула в Москву. Согласно новой стратегии до 2028 года, "Аэрофлот" передает свои внутрироссийские направления дочерним компаниям – "России" и "Победе", пишут "Известия". Рассказываем, чем это грозит пассажирам и на чем теперь придется летать в Москву.

Почему "Аэрофлот" уходит из Барнаула?

Эксперты отмечают, что это связано с кризисом в компании из-за коронавируса. Авиакомпания планирует закрыть нерентабельные маршруты. Сейчас "Аэрофлот" уже ушел из девяти российских городов: Челябинска, Магнитогорска, Белгорода, Нижнего Новгорода, Астрахани, Воронежа, Нижнекамска (Набережных Челнов), Тюмени и Архангельска. Еще в 17 городов "Аэрофлот" прекратит полеты в мае-августе этого года.

Ожидается, что сокращение присутствия крупнейшего авиаперевозчика в России приведет к уменьшению стоимости билетов в эконом-классе на 30%. Эксперты ожидают падения качества предоставляемого сервиса и перетока пассажиров "Аэрофлота" на рейсы ближайших по сервису конкурентов. Чтобы достичь этого, авиакомпания передаст часть своих российских направлений лоукостеру "Победа", предлагающему дешевые билеты. Еще часть направлений будет передано компании "Россия".

Как утверждают эксперты, замена "Аэрофлота" "Россией" или "Победой" приведет к тому, что в абсолютном выражении уровень предлагаемого сервиса будет ниже.

По мнению общероссийского объединения пассажиров, ожидается ухудшение качества предоставляемых услуг. Его председатель Илья Зотов уже сообщил, что от внутригрупповой трансформации "Аэрофлота" выиграют пассажиры, которые не летали или делали это очень редко, – для них будет выгода в снижении цен на билеты на 30%.

Когда прекратятся рейсы из Барнаула и кто будет летать вместо "Аэрофлота"?

Согласно планам авиакомпании – начиная с июня. Как следует из системы бронирования, на маршруты из Москвы в Барнаул, Нальчик, Ульяновск и Владикавказ вместо "Аэрофлота" встанет "Победа", а в Пермь, Уфу и Минеральные Воды будут вместе летать лоукостер и "Россия".

Как будет летать "Победа"?

Лоукостер, который исторически летает из аэропорта Внуково, планирует выполнять рейсы из Шереметьево. Полеты будут осуществляться по девяти внутренним и трем международным направлениям. В их числе есть рейс и в Барнаул. Полеты будут выполняться на самолетах Boeing 737-800 в традиционной для "Победы" компоновке на 189 мест.

Какова будет стоимость билетов?

Перелеты на рейсах "Победы" не такие уж и дешевые, как обещали перевозчики. Так, на летний сезон билет в один конец из Барнаула в Москву обойдется примерно в 7-8 тысяч рублей без багажа. Хотя еще несколько дней назад они стоили 499 и 999 рублей. Таким образом, цены выросли почти в 10 раз.

А какие еще авиаперевозчики летают в Москву из Барнаула?

Сейчас в Москву из Барнаула можно улететь тремя рейсами. Маршрут обслуживают авиакомпании "Аэрофлот", S7 и "Уральские авиалинии". Средняя цена билета в один конец от 8 до 13 тысяч рублей.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

4.03.2021 06:53
- гость -

Ха. Снижение.

4.03.2021 06:56
- гость -

Мой дельтаплан... В. Леонтьев

4.03.2021 06:58
- гость -

Аэророфлот уже как 2 дня опроверг это вранье. Зачем писать, для хайпа? И так народ не сильно радуется.

4.03.2021 07:00
- гость -

Через час будет "опровержение". Короче кликбейт очередной.

4.03.2021 07:10
Гость

выиграют пассажиры, которые не летали
А вот это аргумент 5+!!!

4.03.2021 07:12
- гость -

Да плевать.
На то, что бы куда-то летать денег нет (да же на поезд-то нет), поэтому пусть хоть вообще закрывают аэропорт.

4.03.2021 07:15
- гость -

Вот именно.

4.03.2021 07:36
гость

Москвичи туристы на Алтай на личных самолётах летают на отдых.
Местные сидят ровно.

4.03.2021 07:41
- гость -

Редакция, дешёвых цен не бывает. Бывают низкие.

4.03.2021 07:47
- гость -

4.03.2021 06:58
- гость -
Аэророфлот уже как 2 дня опроверг это вранье. Зачем писать, для хайпа? И так народ не сильно радуется.

Не ври...представительство в Барнауле уже готовится к закрытию, еще в январе получили инфу из неризиновой. А на Победе не так и дешево..8к без шмоток, 9-10к со шмотьем...на обшарпаных сидениях, в позе эмбриона 5 часов- такое себе....А что делать ВПДшникам? Тяжелобольным? Как животных возить? S7 такие услуги не оказывает. Кароче- слив аэрофлота за очередной распил дотаций.

4.03.2021 07:55
гость

Из Новосиба в 2 раза дешевле, почему так?

4.03.2021 07:57
тю!

пусть хоть вообще закрывают аэропорт.


Ха! Вот и проблема с аэропортом решится! Снести нафиг, построить очередной человейник. И жители в этой зоне приаэродромной успокоются.

4.03.2021 08:11
Павлик Морозов

Ласточку до Толмачёво и все дела-не нужен нам ни Аэрофлот,ни аэропорт.

4.03.2021 08:13
- гость -

Барнаул-Москва - 10тыс билет на Аэрофлоте, а на Победе Новосибирск-Москва 2999р.... пусть приходит Победа

4.03.2021 08:18
Санёк

Посмотрел цены на июль туда обратно. Победа 14998, s7 - 16138, выбор мне кажется очевиден)

4.03.2021 08:19
- гость -

4.03.2021 08:18
Санёк

s7? ))

4.03.2021 08:20
Санёк

Даже s7 есть за 14984 в те же даты+-)

4.03.2021 08:26
гость

Новосибирск-Москва 2999р.

Вот почему так? В Барнауле у работников аэропорт зарплаты больше?

4.03.2021 08:28
гость

Сейчас каждый второй, кому надо лететь, едет в Новосиб. Из Барнаула только госкомандировочные, за которых государство платит и им пофиг сколько. Госбюджет то у нас же резиновый

4.03.2021 09:09
- гость -

4.03.2021 08:26
гость
Потому что в Н-ске аэропорт работает 24 часа в сутки, а в барнауле 4. Остальное время сотрудники в потолок плюют, а зарплата. отопление. освещение, очистка о снега и т.д. деньги всё равно тянут.

4.03.2021 09:24
АБОРИГЕН

Это называется оптимизация. Под нож попадают в первую очередь заштатные провинциальные дыры, к которым, "благодаря стараниям" городской и краевой администрации до сих пор к сожалению принадлежит Барнаул.

4.03.2021 09:25
гость

.03.2021 08:26
гость

Новосибирск-Москва 2999р.

Вот почему так? В Барнауле у работников аэропорт зарплаты больше?

Причем здесь аэропорт?

Цены на билеты устанавливают авиакомпании.

В новосибирске больше рейсов, там конкуренция, а из Барнаула цены держат, кто же будет отказываться от лишних денег.

Когда приходит какая-нибудь авиакомпания и пытается по более низким ценам зайти на рынок, то те авиакомпании которые уже наработали себе клиентуру снижают цены, в итоге новая компания не выдерживает конкуренции и уходит. А оставшиеся компании снова повышают свои цены! Вот и всё ценообразование.

4.03.2021 09:26
- гость -

Вожу животных уралом

4.03.2021 09:49
- гость -

Заголовок неправильный.
Должно быть "Аэрофлот" уходит из Барнаула и почему это хорошо?"

Как-то раз ради любопытства сравнил цены. На аэрофлоте не летают за собственные деньги, это факт! То, что наши зажравшиеся местные чиновники будут летать в моську не за 50 наших бюджетных килорублей, а за 25 "туда-обратно" - лично меня только радует!

4.03.2021 10:00
надежда

Летали Победой из Новосибирска до Адлера."Дешёвые".Надо доехать из Барнаула до Новосибирска.оплатить багаж,купить обед.И нисколько не дешевле!

4.03.2021 10:18
- гость -

в абсолютном выражении уровень предлагаемого сервиса будет ниже

я так понимаю уровень сервиса в рублях определяется )))

PS: навеяло
Встречаются два Новых Русских в Париже. Один - другому:
- Вот, смотри, галстук купил за 1500 баксов! А тот - ему:
- Чего-то ты продешевил, у нас в Москве такие по 2000!

4.03.2021 10:57
- гость -

4.03.2021 07:47
- гость -
Чё за бред пишешь?
Борта у Победы те же самые, что и в Аэрофлоте.
Или ты думаешь, что в салон стандартного Боинга или Эрбаса напихивают ещё пару десятков рядов сидений?

4.03.2021 10:58
гость

На аэрофлоте не летают за собственные деньги, это факт!

Ну вот все так и поняли

4.03.2021 11:44
- гость -

Борта те же, кресла другие. В Победе спинка не откидывается, кармашков нет, розеток и usb-портов для зарядки нет.
По сервису. Нет питания как такового, ни бесплатно, ни за деньги. Очень специфическое понятие ручной клади - либо кубик по стандартам Победы, либо в багаж, если чемодан стандартного размера cabin-size.
Есть конечно и свои плюсы - всегда свободные полки для одежды, т.к. ручной клали в салоне практически нет.
>> Борта у Победы те же самые, что и в Аэрофлоте.

4.03.2021 11:51
- гость -

И выбор места в Победе тоже за отдельную денежку.

4.03.2021 11:53
- гость -

4.03.2021 11:44
- гость -
А причём здесь поза эмбриона и нет зарядок USB?
Кресла откидываются. Места ровно столько же, сколько и в аэрофлотовских бортах. Четыре часа полёта до Москвы без зарядки и без ненужного большинству питания пережить можно. Особенно если разница в стоимости билета.

4.03.2021 11:55
- гость -

4.03.2021 08:13
- гость -

у победы суперджеты
нет уж спасибо

я лучше S7

4.03.2021 11:59
- гость -

4.03.2021 11:53
- гость -

без ненужного большинству питания пережить можно
что-то я ни разу не видел чтобы кто-то отказывался на борту от "ненужного" питания

4.03.2021 12:04
- гость -

4.03.2021 11:59
- гость -
Правильно, ибо "уплочено". А если за эту безвкусную еду не надо будет платить, то её никто и просить никто не станет.

4.03.2021 12:30
Гость1

Амик, вы бесите!
Куда дели фразу, что Минтранс вам подтвердил?
как только Аэрофлот опроверг, сразу подчистили?

4.03.2021 12:52
- гость -

Спинки кресел на всех борта Победы не откидывается.
Пережить всё можно, спору нет.
Речь больше о том, что в итоге за те же деньги уровень сервиса снизится.
>> А причём здесь поза эмбриона и нет зарядок USB?
Кресла откидываются. Места ровно столько же, сколько и в аэрофлотовских бортах. Четыре часа полёта до Москвы без зарядки и без ненужного большинству питания пережить можно. Особенно если разница в стоимости билета.

4.03.2021 13:01
- гость -

Ценообразование у авиакомпаний штука сложная. Но если говорить о себестоимости рейса, то Москва-Барнаул будет дороже, чем Москва-Новосибирск просто потому, что ставки различных аэропортовых сборов в Барнауле выше, чем в Новосибирске. Цена за тонну топлива в Барнауле тоже выше. Всё это следствие относительно низкого пассажиропотока. Иными словами расходы на рейс Москва-Барнаул-Москва у авиакомпании будут выше, чем на рейс Москва-Новосибирск-Москва.

>> Цены на билеты устанавливают авиакомпании.
В новосибирске больше рейсов, там конкуренция, а из Барнаула цены держат, кто же будет отказываться от лишних денег.

4.03.2021 13:05
- гость -

У Победы все борта Boeing-737-800. И Победа их первый эксплуатант. В планах получение Boeing 737-8 (B737 MAX).
Супержеты в ГК Аэрофлот есть только в самом Аэрофлоте и в России. В перспективе все Суперджеты будут в России, а в Аэрофлоте останутся в основном широкофюзеляжники.
>> у победы суперджеты
нет уж спасибо

4.03.2021 13:13
- гость -

А вы читали это опровержение? Там речь о том, что расписание на лето ещё не утверждено, поэтому давать список городов, рейсы в которые будут переданы из Аэрофлота в Россию и Победу пока преждевременно. Вполне может так получиться, что в Барнаул поставят Россию, а не Победу. Либо сделают это не в июне, а в мае. Стратегия одобрена ещё в конце прошлого года и пересматривать её пока никто не собирается.

>> Куда дели фразу, что Минтранс вам подтвердил?
как только Аэрофлот опроверг, сразу подчистили?

4.03.2021 13:30
- гость -

Конфигурация салона заказывается эксплуатантом. Количество кресел, наличие кухни, наличие бизнес-мест.
Думаешь, кредитный быдлoCoлярис можно купить в разных комплектациях, а самолёт нет?

4.03.2021 13:34
- гость -

Вот то то и оно. Борта, которые Аэрофлот будет передавать Победе, также будут реконфигурированы. Уберут кухни, поставят те же кресла, что на других бортах Победы, с неоткидывающимися спинками, без кармашков и держателей и зарядок для гаджетов.

>> Конфигурация салона заказывается эксплуатантом. Количество кресел, наличие кухни, наличие бизнес-мест.

4.03.2021 15:36
- гость -

Летал Победой, вообще отлично. 4 часа без проблем, сиденье не откидывается - еще и лучше, никто у тебя на коленях не лежит. Розетки никакие нафиг не нужны, ими пользуются единицы. Кресла стоят как и в других компаниях, никто их утрамбовывает специально. Летал Уральскими на А320 вроде, вот там блин тесно было, хотя нифига не лоукостер был, содрали по полной. Еды нет - дак на рейсах до 5 часов сейчас ее у многих нет. В Анапу Россией летом летали из Нска, 5 часов лета, дали бутер и чай, вот и весь обед, нафиг оно такое нужно.
Но цены на Победу из Барнаула до Москвы уже тоже кусаются, посмотрел на август 8 т.р на человека без багажа и 9500 примерно с багажом 20 кг. Как бы совсем не бюджетно получается.

4.03.2021 16:06
- гость -

Там в полу салона дырочки под сиденья длинными рядами. Как хочешь, с таким интервалом и ставишь кресла. Обычный технарь аэродромный может сидушки разрядить или скучить. Хочешь, столы поставь. Будет купе.

4.03.2021 17:16
- гость -

USB-зарядуи есть только на Neo. На всех остальных самолетах зарядок нет, независимо от авиакомпаний

4.03.2021 17:31
гiсть

кто-нибудь в курсе, уже есть лайфхак как летать победой с ноутбуком? в салон нельзя, а в багаж - сломают. или инфа устарела?

4.03.2021 17:52
- гость -

Обычный не может. Нужен работник с допуском, нужна организация ТОиР, имеющая сертификат на такие работы. В России таких организаций немного. Ближайшая и единственная за Уралом - Сибирь-Техник (часть S7 Engineering) в Толмачёво.
Со стола совсем всё сложно. Это разработка оборудования и его сертификация, у нас этим никто не занимается.
>> Там в полу салона дырочки под сиденья длинными рядами. Как хочешь, с таким интервалом и ставишь кресла. Обычный технарь аэродромный может сидушки разрядить или скучить. Хочешь, столы поставь. Будет купе.

4.03.2021 17:54
- гость -

Эта опция есть для множества моделей самолётов. В частности она есть и для Boeing-737-800, которые эксплуатирует Победа. Но они эту опцию не заказывали. При желании можно добавить, там не очень сложно, но это деньги.

>> USB-зарядуи есть только на Neo. На всех остальных самолетах зарядок нет, независимо от авиакомпаний

4.03.2021 18:29
- гость -

Когда приходит какая-нибудь авиакомпания и пытается по более низким ценам зайти на рынок, то те авиакомпании которые уже наработали себе клиентуру снижают цены, в итоге новая компания не выдерживает конкуренции и уходит.

так Россия и Победа - ее "дочки", а не конкуренты.