Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Госдума одобрила законопроект об отмене наказания за "вынужденную коррупцию"

, ИА "Амител"
Чиновников могут освободить от ответственности, если нарушение закона от них не зависело
Фото: duma.gov.ru

Фото: duma.gov.ru

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об освобождении от ответственности за коррупцию в отдельных оговоренных случаях, сообщает пресс-служба российского парламента.

"Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств", – говорится в пояснительной записке.

В частности, к таким обстоятельствам могут быть отнесены события, находящиеся вне контроля обвиненного в нарушении антикоррупционного законодательства лица. Например, стихийное бедствие, пожар, эпидемия, забастовка, военные действия, теракт или ограничительные меры, принятые государством.

Также оговорено, что непреодолимым обстоятельством не могут считаться "регулярно повторяющиеся и прогнозируемые" события, а также те, наступление которых зависело от лица, ссылающегося на такие явления.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

11.03.2021 06:00
- гость -

Это поправки пеньковой конституции в действии? Или гордое поднятие с колен?

11.03.2021 06:14
- гость -

Ну вот наконец то теперь в нашей стране появилась законная коррупция. Такого в мире нет! Теперь даже если в стране найдётся честный полицейский который чинушу за руку схватит при получении взятки, то чинуша всё равно отмажется.

11.03.2021 06:14
- гость -

Этой стране поможет только революция.

11.03.2021 06:38
Пионер

- Гражданин Ч, расскажите про обстоятельства, при которых Вам передали денежные средства в размере 100500 рублей
- Товарищ судья, гражданин Х, передавая мне денежные средства в размере 100500 рублей, заявил, что скорее Луна упадет на Землю, чем чиновник не возьмет этот маленький презент. Для того, чтобы спасти планету от глобальной катастрофы, я и был вынужден взять деньги у гражданина Х.
- Однозначно невиновен. Также, за спасение планеты, направить запрос в соответствующее ведомство для награждения гражданина Ч денежной премией за проявленное мужество и представить к званию Герой Российской Федерации

11.03.2021 06:43
Варфаламей

Маразм крепчал... Как красиво узакониваются....

11.03.2021 07:00
гость

очередной наглый плевок в морды холопов

11.03.2021 07:43
- гость -

Премия. Давно пора принять закон. Попробуй проживи на жалование чиновника

11.03.2021 07:51
- гость -

Ура.

11.03.2021 07:54
- гость -

Вы за капитализм или вы за социализм?
Это две взаимоисключающие друг друга вещи. И в большинстве случаев, люди прозомбированные западом так и не могут этого понять, а значит не могут решить, за что всё-таки они.
А тест на самом деле простой. Ответьте для себя, в первую очередь честно решите себе, что для вас коррупция??!
Если это по вашему плохо - значит вы за социализм, и коррупция это преступление.
Если это по вашему мнению хорошо, ну или пойдет - значит вы за капитализм, и коррупция для вас или для любого как вы это выгодное капиталовложение
Вот и всё.

11.03.2021 07:58
Дополнил бы

И в большинстве случаев, люди прозомбированные западом так и не могут этого понять,
И все ещё мечтают что эти две системы государства можно совместить. Это и есть крючок на который запад нас поймал как добычу ещё в 80 - 90-е...

11.03.2021 08:08
- гость -

11.03.2021 07:58
Дополнил бы
-----------------------
У вас разделения капитала нет, на личные деньги и бюджетные.

11.03.2021 08:10
- гость -

Нашим избранникам виднее за какой строй. А строй один. Капитализм.

11.03.2021 08:21
Баба-Яга против!

Законы становятся безумнее с каждым днем. Кажется я вижу лучи заката

11.03.2021 08:23
- гость -

За последний год или два было принято столько "хороших" законов во всех смыслах. В которых здравый смысл отсутствует вовсе. И что ждать от таких законотворцев......

11.03.2021 08:28
- гость -

Капитализм - это когда маленькая кучка владельцев средств производства управляет огромным количеством жителей страны, пролетариатом проще говоря, и делает всё что бы эта схема не изменилась...
Это вам не напоминает нашу страну сегодня?
Больше ни каких других причин плохой жизни нет. Есть только последствия этого.

11.03.2021 08:52
- гость -

А мне кажется это как раз не закат, а рассвет. Рассвет правды и людского прозрения. Пусть медленно, пусть не все разом, но люди наконец-то в сравнении уводили как было до 90-х и что происходит сегодня. Как изворачиваются буржуи в количестве мне одного процента, что бы удержать в рабстве 99% остального населения планеты. Наконец-то до многих доходит что красивая жизнь при капитализме это всего лишь реклама простого рабства. Капитализм это тупиковый строй, по крайней мере не наш это точно, возможно западный раз они много веков так жили и становились государствами именно по этому принципу. Мы же всегда жили местными общинами, где учитывались интересы всех, каждой малой семьи, а не семейного клана как на западе. Поэтому у нас на генетическом уровне ещё осталось совесть и все делать по совести. Большевики это знали и поэтому предложили Советы Народных Депутатов, именно потому что предки наши всегда выбирали десятских, сотских, тысячских которые должны были учитывать мнение каждой семьи, каждой общины.
И как раз сейчас то и пришло время определиться каждому за что мы: за капитализм или за советы. Это при всех сегодняшних ограниченных на политические высказывания и есть верная дорога что то поменять в стране. Если Нельзя высказываться против конкретных людей, может есть смысл высказываться против Капитализма. А вот если власть открытым текстом скажет что мы строим капитализм, то я первый скажу что такие руководители страны мне лично не нужны.

11.03.2021 09:07
- гость -

0852. Уже меняли в 1917.

11.03.2021 09:10
- гость -

- Виктор Петрович, пожар, горит здание администрации края!!! Вот, возьмите эти деньги, спасайтесь!
Виктор Петрович задумался: "Ведь это же взятка. С другой стороны - ведь это же пожар".

11.03.2021 09:12
- гость -

...к таким обстоятельствам могут быть отнесены события, находящиеся вне контроля обвиненного в нарушении антикоррупционного законодательства лица. Например...эпидемия,... ограничительные меры, принятые государством.

я правильно понимаю что пока ковид не победили усем выписана индульгенция...
ограничительные меры, принятые государством - это я так понимвю ассиметричные санкции - это тоже индульгенция...
так победимЪ

11.03.2021 09:17
- гость -

11.03.2021 08:52
- гость -
...за капитализм или за советы

я дико извиняюсь, уточните за какие советы
госсовет, совет безопасности, совет федерации...

11.03.2021 09:56
- гость -

Семейный бюджет могу тратить как хочу. Бюджет города делится по статьям. Если средства одной статьи потратить на другую нарушение.

11.03.2021 11:01
Fkt

Всем критикам: вообще-то коррупция это основа пусинской системы. Так что нападки на коррупцию это личное не доверие президенту. Взятки и нищее население вот основа власти в России.

11.03.2021 12:45
- гость -

Не виноватая я, он сам пришел.

11.03.2021 12:46
- гость -

Коррупция, самодержавие, олигархность.

11.03.2021 13:26
Гость

Виноваты все оне - инопланетяне

11.03.2021 16:54
almas

Поскользнулся, упал, очнулся: в руках неизвестный мне мешок с деньгами, а тут вы меня и арестовали...

11.03.2021 17:09
almas

Почему в список независящих обстоятельств (стихийное бедствие, пожар, эпидемия, забастовка, военные действия, теракт или ограничительные меры, принятые государством) не включили дачу взятки, ведь просто невозможно устоять от этой непреодолимой силы быстротечно обогатиться...))

11.03.2021 17:41
- гость -

При капитализме коррупция - выгодное капиталовложение...
И всё. И ни куда она не денется.