Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пикет против сноса здания речного вокзала прошёл в Барнауле

, ИА "Амител"
Во время акции собирали подписи против строительства "23 этажей из стекла и бетона"

Фото: instagram.com/chb_brn

Барнаульские активисты провели акцию против сноса здания речного вокзала. Она состоялась накануне, 18 апреля. Помимо пикета, организаторы устроили сбор подписей.

"Нынешний владелец участка и здания – директор компании "Селф" – заявил, что планирует снести его и построить новый ЖК. Ориентировочно 23 этажа стекла и бетона, которые, как считают некоторые, просто обезличат город. Помимо того, что здание является памятником архитектуры 80-х, отмечу: в самом здании есть уникальная на всю страну Флорентийская мозаика, которую планируется распилить на три части и развести по стране", – написал автор поста в Instagram-аккаунте "Чёрное и Белое Барнаул".

Ранее в разговоре с amic.ru владелец компании "Селф" Нодар Шония, который купил этот участок, признался, что здание речного вокзала действительно планируется снести. А вот панно хотят сохранить. По словам Шонии, оно никуда не денется. "Мы его обязательно сохраним – установим в каком-нибудь знаковом месте города или оставим здесь же", – подчеркнул бизнесмен.

Напомним, уникальное мозаичное панно "Труд и природа Алтая", которое украшает один из залов речного вокзала, изготовили мастера Колыванского камнерезного завода в 80-е годы прошлого века. Панно выложено в сложной флорентийской технике и состоит из коргонского порфира, ревневской яшмы, белорецкого кварцита и мрамора.

 

 

 


Автор:
Никита Иванников Редактор новостей

Комментарии

19.04.2021 07:47
- гость -

Да хватит уже якшаться с этими старыми зданиями.
Все старье сносить.
Все эта рухлядь: Речной вокзал, Дворец бракосочетания, Красный магазин и, конечно же, Дом начальника Алтайского горного округа - с последнего начать первым. Хватит этому де..му красоваться на главном проспекте города.

19.04.2021 07:50
Виктор

У меня и насчёт предыдущих строек на берегах Оби-Барнаулки, и насчёт этой всегда возникает вопрос "Ну почему важно построить именно на берегу? Просто из-за вида на воду?"

19.04.2021 07:54
- гость -

19.04.2021 07:50
Вид на воду, определённо, лучше, чем на Леруа Мерлен (который на Павлике).

19.04.2021 08:00
- гость -

Хватит этому де..му красоваться на главном проспекте города.

Да уж, новостройки у нас шедевральные, на века! Лучше 9тиэтажки на новом рынке снесите.

19.04.2021 08:23
гость

скорей бы уже счета им предьявлять стали за все преступления

19.04.2021 08:30
- гость -

Сефу можно все! У него все депутаты барнаульской городской думы в кармане в месте с председателем и заградкомитет, который в Барнауле чужим строить не дает.

19.04.2021 08:32
- гость -

Постройка этих высотных домов приведет к изменению розы ветров, в результате чего ваш цент превратится в одну загазованную помойку!

19.04.2021 08:36
- гость -

студентов поставили митинговать. Стройке быть. Шансов у вас нет.

19.04.2021 09:01
- гость -

19.04.2021 07:47
Все эта рухлядь: Речной вокзал
-----------
Речной вокзал моложе твоего отца, если он вообще у тебя был. Речной вокзал строили в 70-80-е. Причем строили не меньше 10 лет.

19.04.2021 09:03
- гость -

Здание Краевой администрации старше здания Речного вокзала.

19.04.2021 09:20
Pandr3

А я бы поставил подпись против сноса. И в митинге поучаствую ,если он будет.
Бить и разгонять не будут ,здесь политики нет .

19.04.2021 09:23
Гость

Ну лучше на реку наверно смотреть чем на соседние окна на взлётной

19.04.2021 10:33
- гость -

Парни и девушки, что вышли на митинн, спасибо вам большое за то что хотите спасти историю своего города!!!Нувориши совсем стыд потеряли и вкус в погоне за прибылями.

19.04.2021 11:13
- гость -

Какой смысл в этом здании Речного?
Там сейчас две харчевни и более ничего.
Для навигации по Оби здание Речного никакой роли не играет, архитектурной или исторической ценности не представляет. Типовой проект времен Совка.
И панно это я видел лично. Естественно ранее, когда Речной ещё работал. Вот ниачём оно. Но даже его сохранят. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Может хоть что то полезное или красивое получится.

19.04.2021 11:14
- гость -

Где еще можно подпись поставить, я приду, адрес напишите пожалуйста.

19.04.2021 11:22
ППКошмариков

Плевал шоня на наши подписи.

19.04.2021 11:49
- гость -

В исторической части города нельзя строить дома, которые выше этажности старых домов. В Барнауле в этом микрорайоне это 4 этажа. В городах, где администрация любит свой город и заботится о его красоте, имидже, эти правила соблюдаются. Любите ли вы Барнаул, как люблю его я?

19.04.2021 11:54
- гость -

В мне почему-то нравится здание речного вокзала. Его бы облагородит. Неужели нет желающих сделать там красивый ресторан в морском стиле? Обедал в таком в Саратове с видом на Волгу. Красивооооо! Может, у читателей амик тоже есть предложения, пишите.

19.04.2021 11:54
М

Здесь только активность заинтересованных граждан, СМИ. Тот кто организовал пикетчиков создал петицию на чейндж.орг или где? Я поставлю подпись. Рэдиссону на Сахарова дали отпор, значит можно влиять.

19.04.2021 11:55
- гость -

Где и когда можно будет поставить подписи против застройки высотками?

19.04.2021 13:04
- гость -

Я тоже против сноса, но мне всегда интересно понятие "активисты". Нельзя ли публиковать кто организовал, на какие деньги, кто участвовал. А то может оказаться, что это просто конкуренты Шонии гадят.

19.04.2021 13:07
Гость

Люди наверно против всё-таки из такой стройки многоэтажной. Зачем загораживать обзор 343 домом? Если бы строили все в стиле старого центра, с малоэтажными домами, думаю никаких протестов бы не было

19.04.2021 13:47
- гость -

19.04.2021 11:13
- гость -

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.
----------------
Только в рамках закона, разрешений о строительстве, в соответствии с планом застройки города, не нарушая стиль архитектуры и т.д., и т.п. То, что участок в собственности не даёт права строить на нём невесть что.

19.04.2021 16:14
Львов В

зЕМЛЯКИ !!Кто не знает историю своего города ,тот без будущего!!!А речной вокзал в будущем ,все равно будем строить!!! Мы за сохранение любимого города.

19.04.2021 16:20
- гость -

И станет город на берегу великой сибирской реки без речной пристани и выхода жителей на берег. А нодар шония обогатиться ещё на мильончик и 10% занесёт в куды-надо.
Где подписаться? Я против стройки!!!

19.04.2021 18:41
- гость -

В районе Речного авиа шоу проводятся. После застройки людям негде будет собираться.

19.04.2021 20:06
Татьяна

Бизнесмены и чиновники потеряли всякую меру!
Как эта земля оказалась в частных руках?
Это единственное место,где горожане имеют выход к Оби.
Город на реке,без выхода к реке, без речного вокзала и без судоходства,это абсурд!
Для жилья, деловых и торговых построек много других мест в Барнауле.
Весь город против этой стройки!
Руки прочь от Речного вокзала!

19.04.2021 20:50
tantur_yandex

Город на реке,не имеющий речного вокзала и выхода к реке,это абсурд!
Нельзя занимать это место под жилье,магазины,торговлю!
В Барнауле для таких обьектов достаточно других мест.
Сколько можно набивать свои карманы?
Угомонитесь и оставте это место горожанам для отдыха,
прогулок,поездок и выхода к реке.
Как вообще эта земля стала частной собственностью?
Чиновники и бизнесмены, руки прочь от Речного вокзала!

19.04.2021 20:55
- гость -

Как получилось, что ворота города оказались в частной собственности?