Естественный процесс. Депутат объяснил, почему в Алтайском крае выросла смертность

Основные надежды на исправление ситуации Александр Лазарев связывает с вакцинацией

20 апреля 2021, 18:45, ИА Амител

Фото: www.akzs.ru
Фото: www.akzs.ru

Высокая смертность в Алтайском крае связана не только с ковидом, но и с приостановлением плановой медпомощи. Такое мнение 20 апреля в ходе онлайн-конференции высказал председатель комитета по здравоохранению Алтайского Заксобрания Александр Лазарев.

Депутат признал, что в самом начале пандемии и впоследствии в крае фиксировали лишь небольшую часть заражённых. По словам Лазарева, большинство жителей региона, заболевших ковидом, – это "молодое и крепкое население". В связи с этим он отметил, что смертность начала расти только в этом году – ближе к весне.

"В марте-апреле началась подпитка вновь заболевших старшими возрастными группами. Люди старше 65 лет вышли из дома, когда ограничения сняли. Естественно, они оказались более восприимчивы к этой тяжёлой инфекции", – отметил депутат.

Также он добавил, что сейчас летальные случаи в связи с ковидом возникают уже постфактум: "Стали подходить случаи смерти, связанные с постковидными осложнениями. Они возникают спустя три-шесть месяцев. Поэтому, естественно, смертность подросла".

С его слов, помимо вируса, на это повлияли ограничения в оказании плановой медпомощи. "Удельный вес запущенных больных и в онкологии, и в кардиологии, в других сферах увеличился", – констатировал парламентарий.

Александр Лазарев подчеркнул, что сейчас прирост заражённых COVID-19 в крае снижается. На это повлияла прививочная кампания: "Вакцинация набирает обороты. Только этот путь может привести к снижению заболеваемости и смертности".

Тяжёлый хвост. Дмитрий Попов рассказал, когда на Алтае снизится смертность от ковида

И объяснил, почему заболеваемость снижается, а смертность – пока нет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров