Свыше 16 млн рублей направят на жильё для алтайских ветеранов ВОВ

За 11 лет действия программы квартиры приобрели 8626 человек

06 мая 2021, 06:47, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

16,1 млн рублей поступили в Алтайский край из федерального бюджета на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба регионального Минсоцзащиты. Это позволит обеспечить жильём 11 ветеранов Великой Отечественной войны.

С 2009 года ведётся обеспечение ветеранов жильём в рамках указа президента Российской Федерации, за это время квартиры получили 8626 ветеранов.

Ветеранам предоставляются и другие меры социальной поддержки, напомнили в ведомстве. Так, в текущем году будет оказана помощь в проведении ремонта жилья за счёт средств бюджета края у 183 ветеранов: у 77 – капитальный, у 106 – текущий.

Также в регионе действует 50%-ная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

Определена ежемесячная денежная компенсация для возмещения вреда, причинённого здоровью инвалидам вследствие военной травмы и членам семей умерших инвалидов, а также членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы. Размеры выплат составляют от 3996,02 рубля до 19 980,07 рубля.

"В краевых стационарных учреждениях социального обслуживания проживают 103 участника и ветерана Великой Отечественной войны. Все ветераны в домах-интернатах обеспечены необходимыми средствами реабилитации. Они регулярно осматриваются врачами разного медицинского профиля. Кроме того, им предоставляется первоочередное обеспечение медикаментами", – рассказали в министерстве.
 

Комплексные центры социального обслуживания населения оказывают участникам войны социальные услуги бесплатно в первоочередном порядке, одиноко проживающие ветераны находятся под патронажем социальных работников. Всего на социальном обслуживании на дому находятся 315 участников, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, награждённым знаком "Жителю блокадного Ленинграда" предоставляется бесплатный проезд по территории Алтайского края.

Отметим, что в настоящее время в Алтайском крае проживают около 12,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны.

Штрафы, пенсии и выходные. Что изменится в жизни россиян в мае 2021 года?

Продать машину или оформить налоговый вычет теперь можно будет онлайн

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров