Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы обратились к уполномоченному по правам человека из-за бродячих собак

, ИА "Амител"
Служба по отлову бездомных животных неоднократно выезжала на жалобы, однако собаки так и продолжают жить у мусорки
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Жители Барнаула пожаловались уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину по поводу бездомных собак, которые живут около свалки. Жильцы неоднократно обращались в службу отлова, однако после каждого выезда специалистов стая животных продолжала спокойно жить возле площадки и пугать людей.

Как отметил уполномоченный на своей странице в Instagram, ему постоянно поступают жалобы на засилье бродячих собак и бездействие в таких случаях муниципальных властей. Стаи бездомных животных держат в страхе жителей отдельных районов Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Новоалтайска, Рубцовска и Тальменки.

Обращение к Ларину поступило от жителей одного из микрорайонов Барнаула. Они отметили, что обращались в службу отлова, однако приезд специалистов никак не влияет на ситуацию.

"В интересах заявителей был направлен запрос в администрацию города Барнаула, в полученном ответе говорилось, что по указанному в обращении адресу специалисты службы не смогли обеспечить гуманный отлов, а после повторного вызова и вовсе не нашли на придомовой территории бродячих животных", – пишет уполномоченный.

При этом выезд на место сотрудника аппарата Ларина показало, что в указанном месте действительно есть агрессивные бездомные собаки, которые представляют угрозу для местных жителей.

Уполномоченный подготовил повторный запрос на имя мэра Барнаула Вячеслава Франка и отметил, что вопрос с бездомными животными остаётся на его контроле.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

30.05.2021 10:57
- гость -

сколько видимости работы...

30.05.2021 11:20
- гость -

В отчете собак нет.

30.05.2021 11:37
Пр-р Преображенский

Ух ты! У него ещё и "аппарат" есть и инстаграм....

30.05.2021 11:55
Виктор

А почему жители не позвонили в приюты? В ту же "Ласку", например? Чтобы приехали-забрали собак к себе

30.05.2021 12:03
- гость -

На носу выборы в Думу. Нужно предъявить требования кандидатам в случае избрания отменить ранее принятые законы о правах блохоносцев и вернуть отделы по отлову и усыплению бродячих животных. А особо жалостливым зоопараноикам оставить право опережать отловщиков и содержать бездомышей за свой счёт.

30.05.2021 12:08
Пр-р Преображенский

12:03, ага, и перевести ларина с его аппаратом в Службу очистки, чтоб руками работали, а не языком.

30.05.2021 12:23
- гость -

Виктор, ты какой-то толстый тролль.

30.05.2021 12:33
- гость -

30.05.2021 10:57
- гость

+++

Как же бесит эта имитация бурной деятельности ...
Мелкашка - тихо,точно, гуманно. Город - это место, где живут люди, а не стаи хищников.

30.05.2021 12:34
- гость -

Интересно, а кто же этих собак повыкидывал то? Не эти же "отдельные жители отдельных районов"?..

30.05.2021 12:43
Татьяна

Вчера в Новоалтайске напала и покусала собака. В больнице сказали наблюдать за собакой, если сдохнет, то ставить прививку. Из дома страшно выходить, стая почти постоянно у дома по ул. Партизанской. Куда обращаться , чтобы решили вопрос с собаками? Кто- то может сказать?

30.05.2021 12:50
Пионер

Бродячих собак быть не должно. Все заигрывания с зоошизой, типа ласки, добром тоже не кончатся, т.к. абсолютно не решают проблем. Нужна внятная служба отлова на гос.обеспечении- за две недели объявился хозяин брошенки - забирает через штраф.

30.05.2021 13:27
- гость -

Задрали уже. Собакам (бродячим) не место в населенных пунктах. Мне плевать: сами они навыводились, выкинули, отпустили с цепи побегать. Отлов, ожидание на усыновление в пару недель, усыпление. Только так. Хватит изображать из себя ангелов собачьих. Уважаю животных, но и уважение к себе требую.

30.05.2021 13:29
- гость -

30.05.2021 12:43
Татьяна

Мне в свое время так же ответили. Я даже не уверена, что вакцина в принципе есть в городе. Может, поэтому так и отвечают. Никто Вам не поможет, как бегали, так и будут бегать, сношаться, и плодиться.

30.05.2021 13:43
- гость -

30.05.2021 11:55
Виктор

Неоднократно звонили в "Ласку", прокуратуру, администрацию: результат - отписки, не более.

30.05.2021 14:02
Виктор

30.05.2021 13:43
- гость -

Я думал, что сама идея приютов для собак в том, что 1) туда человек, который решил избавиться от животного, всегда может привезти своего пса, не пополняя стаи бродячих животных; 2) они забирают бесхозных собак с улиц и пристраивают их потом.

А если и пса у хозяина откажутся принять, и за бродячей собакой не приедут, тогда в чём вообще заключается их деятельность?

30.05.2021 15:09
Чучмек

30.05.2021 12:34
- гость -
"...Интересно, а кто же этих собак повыкидывал то? Не эти же "отдельные жители отдельных районов"?..."

Давить на совесть здесь не уместно. Большинство представителей диких собачьих стай никогда не жили у людей, а родились на улице. Собаки, выброшенные хозяином, и попытавшиеся прибиться к стае, в большинстве своём убиваются дикими и агрессивными сородичами как конкуренты

30.05.2021 15:55
- гость -

30.05.2021 13:27
- гость -
Задрали уже. Собакам (бродячим) не место в населенных пунктах. Мне плевать: сами они навыводились, выкинули, отпустили с цепи побегать. Отлов, ожидание на усыновление в пару недель, усыпление. Только так. Хватит изображать из себя ангелов собачьих. Уважаю животных, но и уважение к себе требую.
--------------
Давно о том же говорю! Отлов, приют на пару недель и усыпление, если не забрал ни хозяин, ни другой желающий. Собакам без сопровождения хозяина не место в городе.

30.05.2021 16:38
- гость -

А коровочек, свиночек, овечек, козочек и тёлочек на скотобойнях усыпляют или убивают, ежедневно сотнями, в крае, а?