Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Губернатор Томенко призвал ускорить вакцинацию от COVID-19 в Алтайском крае

, ИА "Амител"
По словам главы региона, коллективный иммунитет – главное условия для ухода от ограничительных мер
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал усилить темпы вакцинации против коронавирусной инфекции в регионе. Об этом он заявил 11 июня на совещании по вопросу темпов вакцинации против коронавирусной инфекции в муниципальных образованиях Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба правительства, для формирования коллективного иммунитета к осени этого года в регионе необходимо вакцинировать не менее 60% взрослого населения – это около 1,1 миллиона человек.

Городские, районные поликлиники и мобильные комплексы в крае обеспечены необходимым оборудованием и вакциной. В сутки они могут принимать до 15 тысяч жителей. При этом в настоящее время ежедневно вакцинируются от 2 до 2,5 тысячи человек.

Как отметил глава Минздрава Дмитрий Попов, в ряде муниципалитетов зафиксированы низкие показатели  вакцинации. В их числе – Табунский и Третьяковский районы, Барнаул, Новоалтайск, Славгород.

Томенко обратил внимание на то, что для предотвращения очередного всплеска коронавирусной инфекции темпы вакцинации необходимо ускорить.

"Темпы вакцинации нужно значительно увеличивать. Желательно их увеличивать от сегодняшнего уровня в четыре-пять раз. Если мы будем продолжать двигаться так, как мы это делаем сегодня, то целевых показателей вакцинации мы достигнем только к осени следующего года. Что это значит? Появляются риски того, что третью  волну или очередной всплеск заболеваемости мы с вами получим", – сказал Томенко.

Губернатор отметил, что вопрос с вакцинацией находится на его личном контроле, и в тех районах, где кампания будет идти плохо, он будет подключаться к решению вопросов самостоятельно. По словам Томенко, коллективный иммунитет – главное условие для ухода от ограничительных мер в регионе.

 


Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

11.06.2021 17:55
- гость -

Каждый суслик агроном, каждыый чиновник эпидемиолог.

11.06.2021 17:57
- гость -

Уже нужны прививки от индийского дельта-ковида.

11.06.2021 18:08
- гость -

интересно и как он планирует увеличить эти темпы вакцинации??

11.06.2021 18:47
- гость -

11.06.2021 17:57
- гость -
Уже нужны прививки от индийского дельта-ковида.

не езди на гоа и в москву.....

11.06.2021 19:14
Пионер

Давайте говорить прямо. Планы - 50 % к середине августа. Фактически 10 % за несколько месяцев, темпы падают. Тут лучший выход - сажать снайперов на крыши.

А если серьезно, одно дело призывать, совершенно другое - что-то предложить и сделать. Но Витя не из вторых, как и любой единоросик.

11.06.2021 19:46
- гость -

Хм. Ну вот я первую прививку ставил в будке у Пионера, вторую в поликлинике. Ни там, ни там врачи без дела не сидели. Это мы в очереди стояли. У будки два человека, в поликлинике шесть. Так что не знаю, либо доз мало но мне хватило, либо количество пунктов увеличивать.

11.06.2021 20:38
гостья

Итого, по итогам вакцинации- в крае чуть больше 200 тысяч адекватных людей, большинство населения, видимо, предпочитают испытать аппарат ИВЛ на себе или своих родственниках, нежели получить иммунитет. Ведь прививаются же почти все от полиомиелита, кори, дифтерии, гепатита В и т.д., а уж своих собачек-кошечек и подавно бегом бегут прививать от всяких чумок, но тут вот прям нашла коса на камень...

11.06.2021 21:54
Пионер

Ведь прививаются же почти все от полиомиелита, кори, дифтерии, гепатита В и т.д., а уж своих собачек-кошечек и подавно бегом бегут прививать от всяких чумок, но тут вот прям нашла коса на камень...

И много еще от чего прививаются. Вы не путайте советский план обязательных прививок, доказавших свою эффективность и пользу, и новую прививку. Хочу отметить, что я считаю, что вакцинация - дело добровольное. Но,долгоиграющих исследований, о прививках от ковида пока нет.

11.06.2021 22:04
Океана

11.06.2021 20:38
гостья
Полностью с Вами согласна!

12.06.2021 00:14
Тоже гость

Складывается впечатление, что наверху поняли: федеральная агитация больше не работает, вот и решили местных чиновников напрячь

12.06.2021 10:57
Гость

Принуждение к прививке- это нарушение закона, нарушение прав граждан. Можно смело подавать в суд и выигрывать с хорошей моральной компенсацией. Один раз проучить, чтоб неповадно было, в следующий раз подумают...

12.06.2021 12:14
гостья

"И много еще от чего прививаются. Вы не путайте советский план обязательных прививок, доказавших свою эффективность и пользу, и новую прививку. Хочу отметить, что я считаю, что вакцинация - дело добровольное. Но,долгоиграющих исследований, о прививках от ковида пока нет."
Ну что же, третья волна ковида не за горами. Пока вы будете ждать долгоиграющих
исследований, искренне желаю вам "не сыграть в ящик".

12.06.2021 13:16
гость

10% привитых дают сложные заболевания-это статистика сейчас и народ должен знать о том,что мы все добровольцы в этой игре очередного бизнеса правящего класса.

12.06.2021 19:53
Негость

12.06.2021 10:57
Гость

Подавай лол, потом поделишься результатом.

12.06.2021 21:03
гость

а могли бы статистику по больным озвучить,есть ли там провакцинированные?